Консультация для родителей "Воспитываем любовь к родной природе"
консультация (средняя группа)

Ковалёва Мария Дмитриевна

Продолжать сотрудничать с родителями по экологическому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult_vospityvaem_lyubov_k_rodnoy_prirode_2022.docx17.89 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ  САД  КОМБИНИРОВАННОГО  ВИДА  №3 «СВЕТЛЯЧОК»

 (МБДОУ № 3)

155043, Ивановская обл., г.Тейково, ул.Молодежная, д.12А,

тел. 8(4932)-92-96-64, 8-963-152-96-64, эл.адрес: mbdou3svetliachok@mail.ru

ИНН 3704002708 КПП 370401001

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ВОСПИТЫВАЕМ ЛЮБОВЬ К РОДНОЙ ПРИРОДЕ»

образовательная область

«познавательное развитие»

возраст 5-6 лет, дети ЗПР

                                      Разработала:

                                                              Воспитатель: Ковалева М.Д.

Тейково

2022

Мы забыли и не понимаем законов природы, не учитываем многочисленных взаимодействий, в ее сообществах, не осознаём того, что человек не властелин природы, а её часть.

   Сейчас много говорят об охране природы, к сожалению, вынуждены говорить. Деваться нам некуда от этой темы: там лес погубили, там лугов лишились. Чтобы охранять природу от истощения её ресурсов, надо помнить: всё в природе взаимосвязано и изменения одного часто губительно отражается на другом. Например: уничтожение лесов влечёт за собой обмеление рек, снижения уровня грунтовых вод, иссушения почвы и т.д.

   «Где есть вода – там саду цвести». «Кто рубит лес, тот сушит места, гонит от полей тучи и готовит себе горя тучи». «Растения – Земли украшения» - говорят народные пословицы.

    Перед вами родители, в связи с этим встаёт первоначальная задача: вводить ребёнка в мир природы, научить её. В процессе экологического воспитания осуществляется умственное, физическое, трудовое, эстетическое, духовно- нравственное развитие детей.

   На прогулке надо научить детей любоваться цветущими травами, не рвать их без надобности, собирать столько, чтобы рассмотреть их или составить небольшой букет. В грибах срезать или обламывать ножку. При сборе ягод нужно осторожно, не повреждая кустика, собирать только спелые ягоды.

   Объяснить, что, ежа, жабу, лягушку, жука, бабочку, белку не надо держать дома, они погибнут.

     Наблюдения помогают в таинственную жизнь природы, понять связь в ней одного явления с другим. Всё построено по законам природы, которую так интересно наблюдать, изучать.

    Человек – важный фактор в существовании живых существ. Он живёт среди природы и из неё берёт всё необходимое для жизни: одежду, обувь, мебель, материал для сооружения заводов и фабрик.

     Из её кладовой он извлекает всё необходимое и производит тысячи нужных вещей. Человек пользуется дарами дикой природы. Природа украшает и разнообразит жизнь человека, побуждает в нём стремление к творчеству.

     Красота родной природы раскрывает красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой край ещё краше. Человек оберегает и умножает природное богатство, много труда вкладывает, чтобы радовали всех леса. Озёра, поля. Реки. Любовь к природе определяется прежде всего действенным, бережным отношением к ней.

     Человек – друг животных, друг сильный, умный, справедливый.

   У человека есть большой, прекрасный дом и рядом с ним живут дети — это им он передаёт богатое наследство краски зари, заката, моря, маленькие ручейки, леса, парки.

      Умеют ли дети оценить, сберечь, украсить и приумножить. Это зависит от их воспитания.

      Человеку нужна Родина и охранять природу, это значит охранять Родину.

      Самые большие изменения происходят под влиянием человека.

Численность объектов живой природы резко сократилось из -за грубого, бездушного вмешательства человека. Разрушено само понятие. Что природа и человек – единая взаимосвязь. Мы требуем от детей бережного отношения к природе, доброты, понимания, но практически ничего этого не делаем.

     Природа оставляет глубокий след в душе ребёнка она своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на его чувства. Давайте попробуем часть свободного времени, которое мы проводим с детьми посвятить знакомству с природой родного края.

   Начнём с обычной прогулки в воскресный лес. Вы идёте с ребёнком по лесной опушке. Вглядитесь в деревья. Ель отличается от сосны. Раскидистой кроной, могучим стволом характерен дуб. Вот надвинулась туча, закрыла солнце, по лесу пронёсся ветер. Прислушайтесь! В шуме леса научите ребёнка различать «голоса» ели, сосны, берёзы. Весь шум хвойного леса совсем не такой, как лиственного.

       Наблюдения не проходят бесследно. Выезжая на дачу с ребёнком, мы видим, как внимательно он присматривается к лесу, к пенькам, сучкам, валяющимся на земле. Стоит только спросить, на что похож сучок, как дети тут же определяют его сходство с каким – либо животным.

      Внимание взрослых к окружающей природе приучает детей видеть в ней красоту, беречь её. Вы идёте с ребёнком, наступая на овальные, зеленоватые плоды, уютно сидящие в чашечках. Это жёлуди. Собирая их. Расскажите ребёнку о замечательных свойствах дуба, о том, что из него делают мебель, паркет, фанеру, а жёлуди идут на корм скоту.

      Интерес и любовь детей к природе, любознательность формируется в том случае, если ребёнок видит с раннего детства эти черты у самых близких ему людей – отца и матери, особенно если они всегда внимательны к детским вопросам, находят время объяснить, из чего сделаны игрушки, где растут бананы и апельсины, куда улетают птицы и т.д.

     Чтобы дети могли полюбить и узнать природу, надо, чтобы они были к ней поближе и наблюдали её почаще. Как это сделать? Ведь свободного времени у вас родители, не так уж много. Старайтесь научить ребёнка быть внимательным к окружающему. Развивайте у него наблюдательность, умение видеть красоту, не проходить мимо неё.

     Для этого можно использовать время по дороге в детский сад и даже недлительные прогулки. Можно сделать и уголок живой природы в квартире.

    Больших успехов можно достичь лишь тогда, когда не только детский сад, но и семья заботится о формировании у ребёнка положительных черт, когда они вместе, воспитываю любовь к родной природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого"

  Нравственно-патриотическое воспитание как педагогическое понятие Как известно, личность человека формируется и развивается под влиянием многочисленных факторов, объ...

Консультация для родителей :" Любовь к родному дому"

Беседа с детьми о проявлении доброжелательного отношения и любви к близким ( родителям, родственникам), обращать внимание на настроение и самочувствие близких людей в семье. В группе вместе с вос...

Консультация для родителей :" Любовь к родному краю".

....Мечты уходят в бесконечностьСледы запутаны в тениПрирода открывает вечность,Для тех, кто в мыслях чист своих.                        ...

«Любовь к родной стране невозможна без любви к её природе»

«Природа   учит  нас  понимать  прекрасное.Любовь к родной стране невозможна без любви к её природе»К.Г. Паустовский...

Консультация для родителей "Любовь к родному краю "

Консультация для родителей "Любовь к родному краю "...

Любовь к родной природе по средствам патриотического воспитания

Любовь к родной природе по средствам патриотического воспитания...

Консультация для родителей "Любовь к родному краю".

Задачи:Создать оптимальные условия для приобщения взрослых и детей к истокам культуры родного края;Воспитать чувства любви к своей семье, к своему роду, развитие интереса к истории семьи, семейным тра...