О пользе пазлов и составных картинок.
консультация (младшая группа)

Пашкова Татьяна Ивановна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_polze_pazlov_sostavnyh_kartinok.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

О пользе пазлов и составных картинок.

Пазл – это занимательная развивающая и обучающая игра, которая требует усидчивости, аккуратности, терпения и внимательности. Собирая картину, ребенок познает связи между частью и целым, развивает логическое мышление и мелкую моторику рук. Чтобы собрать достаточно сложный пазл, нужно хорошо владеть пространственными характеристиками и воображением, способностью переворачивать картинку в уме, умением найти нужный фрагмент.

• Развитие мелкой моторики, координации движений.

Поскольку пазл состоит из достаточно мелких деталей, необходимость соотносить части предметов, управляться с маленькими частями картинки развивает моторику пальцев и руку, его движения становятся точными, а впоследствии и осмысленными. В будущем пространственная ориентация и тонкая точная координация рук и пальцев поможет быстро научиться писать.

Тренировка способности увидеть задачу с разных сторон, способность принимать комплексные сложные решения, развитие логического мышления.

Для правильной сборки пазлов необходимо учитывать сразу несколько факторов: форму элемента, изображенный предмет, последовательность сборки отдельных частей и конечный результат работы. Всё это позволит ребенку в будущем выбирать заранее стратегию решения той или иной задачи.

Развитие воображения, пространственного мышления, фантазии, внимания, памяти.

Ребенку необходимо уметь образно представить то, что он должен собрать, а во время сборки пазла постоянно удерживать этот образ в памяти.

• Развитие способности самостоятельного принятия решений, самостоятельного поиска ответа без помощи взрослых. 

Полная свобода в выборе стратегии поведения при сборе картинок позволит ребенку поверить в свои силы, самостоятельность, что впоследствии поможет ему самостоятельно принимать решения в разных жизненных ситуациях. Итак, использование пазлов в качестве развивающей игрушки для ребенка можно практиковать с самых первых дней под пристальным вниманием родителей. Если родители смогут привить интерес к этой замечательной игре, то впоследствии ребенок сможет не только добиться значительного прогресса в своём развитии, но и у всей семьи появится новая интересная игра, которой всегда можно посвятить тихие совместные семейные вечера.

Виды пазлов и составных картинок.

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить невероятное число различных пазлов, составных картинок. Цель данных головоломок – собрать целое изображение из отдельных деталей.

Составные картинки бывают разного уровня сложности, который повышается с возрастом. Все составные картинки можно классифицировать на 4 вида:

1) картинки вкладыши
2) разрезные картинки
3) кубики с изображениями
4) пазлы

Рассмотрим более подробно каждую их перечисленных выше категорий.

Картинки-вкладыши

Очень эффективны в становлении и развитии у ребёнка наглядно-образного мышления. Картинки-вкладыши представляют собой картинки с вырезанными частями. Нужно найти недостающие кусочки и вложить их на свои места.

Самый простой вариант данной игры, когда вырезанный элемент имеет ровные края и изображенный на нем рисунок симметричен, например, круг и изображенное на нем солнышко. После того, как ребенок начнет легко справляться с данным заданием, можно предложить ему картинку с неровными краями. Следующий этап сложности: ребенку предлагается картинка с ровными вырезанными краями, а вот изображение на нем уже несимметрично, например, цыпленок, изображенный на квадрате. Ребенку придется постараться, чтобы вставить цыпленка правильно, а не вверх ногами. Затем можно предложить ребенку вкладыши, в которых вырезанные элементы являются частью образа.

Разрезные картинки

Разрезные картинки представляют собой картинки, разрезанные по прямым (в большинстве случаев) линиям. С самыми простыми разрезными картинками (изображен один крупный предмет и поделен на две части) можно начинать заниматься с полутора лет. Со временем можно усложнять задания, предлагая картинки, состоящие из большего числа деталей (6, 8, 12 элементов).

Целью этой игры для самых маленький является уяснение понятий части и целого, отработка механических навыков (положить нужную деталь на нужное место) и усидчивости. В процессе закладываются основы таких качеств, как умение комбинировать, синтезировать целое из деталей; идет активное развитие речи, эмоциональной сферы, зрительно-двигательной координации и пространственного восприятия.

Ребенок должен научиться "увидеть" картинку в деталях, удержать ее в памяти и повторить самостоятельно, мысленно переворачивая и комбинируя части.

Кубики с изображениями

Кубики – это любимая практически всеми детьми игра. Во время игры развивается наглядно-образное мышление, умение работать по образцу, зрительная память, внимание, логика. Можно начинать занятия с 2 лет.

Пазлы

Пазлы с каждым годом приобретают все большую популярность. И в этом нет ничего удивительного! Ведь эта игра развивает воображение, логическое мышление, мелкую мышечную моторику, внимание, целостность восприятия.

От перечисленных выше разрезные картинок пазлы отличаются тем, что имеют кривую линию соединения деталей. Здесь ребенку предстоит сопоставить форму одной детали с формами соседних деталей. При этом ему необходимо учитывать что на них изображено и получается ли при их соединении цельное изображение.

Начинать собирать пазлы можно примерно с 3,5-4 лет. Однако здесь стоит учесть интерес ребенка и сложность задачи. Начинать стоит с пазлов, которые включают в себя небольшое число крупных деталей. Со временем можно усложнять, увеличивая количество деталей и уменьшая размер деталей. Предметы, изображенные на пазлах, должны быть знакомы ребенку. Желательно, если это будет один крупный предмет, например, любимый мультяшный герой. Также будет лучше, если на детали будет изображен отдельный узнаваемый ребенком образ.

Какими же должны быть самые первые пазлы?

Первые пазлы должны быть максимально простыми: от двух до четырех крупных деталей. Желательно, чтобы эти детали жестко фиксировались при правильной сборке и картинка не могла случайно сломаться, если ребенок заденет ее. Если пазл вкладывается в специальные рамки, то ребёнку будет намного легче, поскольку крепления у пазлов часто бывают. Материал пазла также имеет значение. Если это бумага или картон, то они должен быть достаточно толстыми и плотными. Бумажные пазлы лучше предварительно наклеить на толстый картон. Если материал сделан из дерева, то на боковых срезах не должно быть зазубрин. Детали во всех случаях должны хорошо стыковаться, а рисунок должен быть ярким и крупным. Как только ребенок научится собирать пазл из 4-6 деталей, ему можно покупать более сложные варианты пазлов. С увеличением количества деталей можно постепенно усложнять и изображенный на пазлах рисунок. Если для маленьких детей подходят хорошо знакомые, яркие предметы, то для детей постарше можно уже предложить простые сюжеты, например, иллюстрация из знакомых мультфильмов или сказок, а следующим уровнем будет пазл с развивающим содержанием, например, изображение алфавита, классификация животных и растений, материков и их особенностей. С помощью таких игр, ваш ребенок будет получать необходимые знания в игровой занимательной форме.

Как научить ребенка собирать пазлы?

Осваивать головоломку вам придётся вместе с ребёнком. Если он не поймет принцип складывания фрагментов, не сможет их правильно соединять, то провозившись безрезультатно несколько минут, он потеряет к пазлам всякий интерес.  Не торопите и не делайте вместо него, уважайте его старания и всячески его поддерживайте в игре.

Итак, для начала соберите пазл самостоятельно, комментируя, что вы делаете. Теперь сравните вместе соответствие эскиза и картинки при сборке.

Переходим к следующему этапу – непосредственно обучение собирать пазлы. Перед вами собранное полотно, выньте из разных мест картинки пару фрагментов и дайте их ребёнку. А теперь пусть он попытается подобрать верный фрагмент для пустующей «дырочки». Если ребёнок пытается вложить пазл, но у него это не выходит, подскажите, как правильно. Вы можете руководить ручкой ребёнка, но ни в коем случае не вставляйте фрагмент сами – игрушка же не ваша!

Когда ваши разрезные пазлы должны собраться в картинку, то объясните, что для начала нужно рассмотреть все фрагменты. Удобнее это сделать, если все элементы будут уложены лицевой стороной вверх. Теперь можете приступать к сборке изображения. Пусть ребёнок сам выбирает удобную последовательность соединения элементов: можно сначала собрать контур картинки или хорошо различимые изображения.

Не забывайте поощрять успехи, обязательно хвалите и подбадривайте его!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Составные картинки (Сенсорика) 2 младшая группа

Цель: Умение самостоятельно применять сенсорные эталоны в практической и познавательной деятельности. Задачи: 1.     Учить детей зрительному анализу предметов, состоящих из не...

Тема: Составные картинки. Раздел программы: «Сенсорное воспитание»

обучение  действиям перцептивного моделирования (зрительному анализу и синтезу формы предмета, состоящего из нескольких частей);формирование  умений называть геометрические фигуры, их ...

КОНСПЕКТ НОД ПО СЕНСОРИКЕ ТЕМА: «СОСТАВНЫЕ КАРТИНКИ» (СРЕДНЯЯ ГРУППА)

Сенсорное воспитание оказывает большое влияние на развитие восприятия ребенка и формирование его представлений о внешних свойствах предметов....

О ПОЛЬЗЕ ПАЗЛОВ И СОСТАВНЫХ КАРТИНОК

Цель данных головоломок — собрать целое изображение из отдельных деталей. Составные картинки бывают разного уровня сложности, который повышается с возрастом....

Консультация для родителей. «О пользе паззлов и составных картинок»

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить невероятное число различных паззлов, составных картинок. Цель головоломок – собрать целое изображение из отдельных деталей. Составные картинки быва...

О пользе пазлов и разрезных картинок

Пазлы - это популярная настольная игра, которая  развивает воображение, логическое мышление, мелкую мышечную моторику, внимание, целостность восприятия....