Статья «Использование видео технологии, как средство формирования нравственных представлений у детей дошкольного возраста»
статья (старшая группа)

Зимина Алена Юрьевна

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ребенок живет в условиях информационной цивилизации, для которой характерна принципиально новая образовательная среда, высокотехнологичные информационные средства обучения и развития, поэтому находящийся рядом взрослый – родители и педагог - должен стать координатором информационного потока. Следовательно, им необходимо быть не только грамотными пользователями информационно-коммуникативных технологий, но и владеть современными методиками и новыми технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.
Так как дети дошкольного возраста преимущественно воспринимают и усваивают информацию через визуальные образы, то видео становится самым распространенным и востребованным источников медиа образовательной информации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_formirovanie_nravstvennyh_predstavleniy.docx28.01 КБ

Предварительный просмотр:

Статья
«Использование видео технологии, как средство формирования нравственных представлений у детей дошкольного возраста»

Авторы:
Зимина Алёна Юрьевна, воспитатель

Пояснительная записка

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Современный ребенок живет в условиях информационной цивилизации, для которой характерна принципиально новая образовательная среда, высокотехнологичные информационные средства обучения и развития, поэтому находящийся рядом взрослый – родители и педагог - должен стать координатором информационного потока. Следовательно, им необходимо быть не только грамотными пользователями информационно-коммуникативных технологий, но и владеть современными методиками и новыми технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.
Так как дети дошкольного возраста преимущественно воспринимают и усваивают информацию через визуальные образы, то видео становится самым распространенным и востребованным источников медиа образовательной информации.

Приоритетным направлением в дошкольном образовании является нравственное развитие личности ребенка, формирование ценностных мотивов, самостоятельности, любознательности, приобщение детей к общечеловеческим ценностям. Ребенок учится осуществлять моральный выбор посредством освоения этических эталонов, направленности и соподчинения мотивов, их устойчивости. Если у личности не сформированы нравственные нормы поведения и взаимоотношений, то формирование нравственности будет носить характер усвоения знания, запоминания, а не понимания и принятия этих норм. Обществу нужна личность, обладающая позитивными нравственными знаниями и нравственными качествами.

Одна из задач национального проекта «Образование»:
- воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей народов РФ, исторических эмоциональных культурных традиций.
Творческой группе нашего образовательного учреждения пришла идея создания социальных роликов, которые способствуют развитию нравственных чувств, этических представлений, привития норм и правил поведения, регулирующих их отношение к другим людям, вещам, природе, обществу.

Содержательная часть

         Нравственное воспитание осуществляется с помощью различных средств и методов. Одним из таких средств является видеотехнология.

Видеотехнология все шире используется для предъявления детям учебного материала: иллюстраций; фотографий; анимации; вопросов и заданий и т.д. Есть возможность самостоятельно создавать необходимые материалы, планировать их применение по личной программе, оптимизируя тем самым, познавательную деятельность старших дошкольников.

Одна из  форм работы предполагает создание развивающих, социальных видеороликов. Преимущество использования таких видеороликов по сравнению со стандартными презентациями, в том, что они способны дать наиболее сильный эмоциональный эффект, надолго отложиться в памяти детей, а главное получить педагогам максимально эффективную обратную связь. При этом длина созданных видеороликов не превышает 1 минуты, что соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Применение видеороликов может использоваться в качестве эффективного средства образования дошкольников.

Социальная реклама несёт образный тип информации, понятный нашим воспитанникам, которые пока учатся выявлять причинно-следственные связи. Название каждого ролика и слайды оформляются в едином стиле, с использованием разных изображений, в соответствии с содержанием сюжета. Каждый ролик дополняется звуковым и голосовым сопровождением. Ролики поддерживают слуховое и зрительное внимание детей, способствуют более качественному закреплению полученного материала и представлений детей об окружающем мире. Движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка.

Видео ролики в процессе обучения выполняют следующие функции:
 служат непосредственному познанию обучающимися определенных фрагментов действительности (познавательная функция);

 являются средством развития познавательных способностей, а также чувств и воли учащихся (формирующая функция);

 представляют собой важный источник знаний и умений, приобретаемых учащимися, облегчают закрепление проработанного материала, проверку гипотез, проверку степени овладения знаниями и т. п. (дидактическая функция).

Использование социальной рекламы в совместной деятельности с детьми имеет определённую последовательность:

1. Просмотр

2. Обсуждение

3. Ответы на вопросы

4. Выводы

Просмотр социальных роликов обогащает образовательный процесс, открывает новые пути к его активизации, придает ему большую четкость, целенаправленность и эмоциональность, облегчают усвоение обучающимися поданного материала, ребенок не чувствует, что его учат, воспитывают, он вместе с героями экрана проживает ту или иную ситуацию, делая впоследствии соответствующие выводы.

Таким образом, использование социальной рекламы, позволяет воспитателю наглядно и доступно уточнять, расширять и обогащать словарь детей, значительно облегчают для ребенка процесс обучения практическим занятием, постепенно приучая их к осмыслению повседневной жизни.

При создании социальной рекламы воспитанники имеют возможность проявить себя, свои творческие способности. Дети в игровой форме осваивают такие профессии как: актер, сценарист, режиссер, декоратор, костюмер и мультипликатор. В процессе совместной деятельности по созданию видеороликов, дети учатся работать в команде.

Это самый естественный путь к возникновению у них сотрудничества, коммуникативности, взаимопонимания, становлению партнерских отношений, эффективного взаимодействия.

Ребенок на практике осознает, как ему нужно организовать свое общение, чтобы выполнить задачу.

При работе в команде у детей развивается любознательность, реализуются познавательные потребности, дети более общительны, не стесняются высказывать свое мнение, преодолевается застенчивость, развивается воображение, речевая и общая инициатива, повышается уровень познавательных и творческих способностей. Дети приобретают важнейшие социальные навыки : такт, ответственность, умение договариваться.

 В работу над созданием социальных роликов активно привлекаются родители воспитанников, что способствует вовлечению их в образовательную деятельность.

Сотрудничество с родителями при создании социальных роликов позволяет ориентировать их на формирование у ребенка положительного отношения к семье, людям ближайшего окружения, традициям.

Родители на ровне с детьми могут выступать в разных амплуа -  как «режиссеры», «кинооператоры», «оформители», «художники» и др… Их вовлеченность в совместную с педагогом воспитательную деятельность помогает осознать причастность к общему делу – нравственному воспитанию детей, пробуждает интерес родителей к проблеме, вызывает удовлетворённость своими педагогическими возможностями, гордость за детей, понимание востребованности участия в воспитании дошкольников.

Создание и использование социальных роликов в образовательном процессе дошкольного учреждения дает возможность осуществить интеграцию направлений развития ребенка  (социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, физическое). социальные ролики возможно использовать в качестве отдельной формы совместной деятельности детей и взрослых, но и как часть, или иллюстрация  содержания мероприятия при организации таких видов совместной деятельности взрослых и детей как: тематические досуги;  драматизация произведений;  музыкальные занятия ; подготовка к сюжетно-ролевым играм; создание педагогических ситуаций морального выбора; беседы социально-нравственного содержания.

При помощи использования социальных роликов решаются следующие задачи:

- создание условий для развития социокультурных практик каждого ребенка

 - формирование, расширение и уточнение представления об объекте изучения, явлении, событии и др.;

 - создание условий для мотивации познавательной деятельности детей;

 - управление процессом познания;

 - развитие мыслительной деятельности детей

- создание условий для развития речевой активности детей

  • - развитие нравственного сознания – формирование понятий, оценок, взглядов, идеалов, идейной убежденности, мотивов высокоморального поведения;

 - воспитание культуры поведения, начал гуманизма, гуманных отношений между дети-ми и взрослыми (выполнение элементарных правил общения, доброжелательность, отзывчивость, заботливое отношение к близким людям и т. п.); 

воспитание коллективизма, формирование коллективистических взаимоотношений детей; 

воспитание любви к семье, Родине, её истории

При создании социальных роликов ведется работа в таких направлениях нравственного воспитания как:

 - патриотическое воспитание

- экологическая культура

- формирование семейных ценностей

патриотическое воспитание подрастающего поколения.
          В федеральном образовательном стандарте дошкольного образования ставятся цели по патриотическому воспитанию: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей, на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности. Одним из приоритетных направлений воспитательной системы современных образовательных организаций является патриотическое воспитание детей.

Дети очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. В этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. У детей появляется интерес, связанный с войной, блокадой Ленинграда и задача взрослого адаптировано подать материал не травмируя психику ребёнка. Мягко преподнести эту информацию нам помогает создание социальной рекламы на военную тематику.

Экологическое воспитание - это новое направление дошкольной педагогики, которое отличается от традиционного ознакомления с природой. В основе общения дошкольника с природой лежит отношение старшего к младшему (появляется потребность ласкать, заботиться о растениях и животных). Процесс взаимодействия ребёнка с растительным и животным миром противоречив. Эволюционное отношение к нему может проявиться у ребёнка, как в нравственном, так и в безнравственном поступке. Это связано с незнанием дошкольника правил взаимодействия с объектами природы. Поэтому важно формировать у детей дошкольного возраста представления о природе и формы отношения к ней. Экологическое воспитание дошкольника - это и есть познание живого, которое рядом с ребёнком, во взаимодействии со средой обитания и выработка на этой основе правильных форм взаимодействия с ним.

Важнейшим условием воспитания у детей гуманного отношения к природе является осознание им себя как части живой природы. Дошкольнику легче установить сходства, чем найти отличия. Именно эти сходства ведут ребёнка к сравнению с собой.
Например: животному больно, как и мне, оно двигается, питается, дышит - как и я.

Методы и формы работы по воспитанию гуманного отношения к животным.

При ознакомлении детей с животным миром решают в единстве три воспитательные задачи:

1. Формирование представлений о животных;

2. Развитие эмоционально-положительного отношения к животным;

3. Воспитание нравственного поведения в природе.

Осуществляя работу в указанных направлениях необходимо помнить, что важным условием её эффективности является связь детского сада и семьи. В семье могут быть созданы условия для наиболее естественного и благоприятного контакта детей с животными.

Основными методами, которые используются в воспитании, являются:

1. Наблюдение за объектами живой и неживой природы, рассматривание иллюстраций и картин на темы природы.

2. Беседы и рассказы о природе, экологические сказки, речевые логические задачи.

3. Труд в природе

На базе нашего детского сада были созданы социальные ролики, которые способствуют экологическому воспитанию. Оба ролика учат бережному отношению и заботе о птицах и животных. Данные ролики можно использовать в взаимодействии с родителями для создания полноценного эмоционально-положительного отношения к окружающему.

  

В качестве показателей эффективности социальных роликов как средства нравственного воспитания дошкольников мы рассматриваем:

  • проявление эмоциональных реакций детей в ходе демонстрации видеофильма (удивление, радость, восхищение и др.);
  • развитие познавательного интереса детей к теме видеофильма, (появляются детские вопросы по данной тематике, просьбы родителям почитать об этом или съездить туда и др.);
  • обогащение представлений дошкольников по темам социальных роликов, развития умения устанавливать причинно-следственные связи, рассказывать об увиденном;
  • возникновение у дошкольников идей новых фильмов, желания участвовать в их создании;
  • развитие интереса родителей к темам социальных роликов, желания вместе с детьми больше об этом узнать, отразить свои впечатления в совместной с детьми поделке, рисунке, коллаже;
  • стремление родителей участвовать в процессе создания последующих видеофильмов для детей, в совместном с педагогами образовании своих детей.
  • Изменение поведения детей при взаимодействии со сверстниками и взрослыми (проявление норм поведения и общения)

Литература:

1. Бордовский Г. А., Носкова Т. Н., Степанов А. А. Развивающие возможности аудиовизуальных средств обучения. // Педагогика. – 1996.

– №4. С. 40-43.

2. Олейник Н.В. Мультфильм – как средство духовно-нравственного воспитания. //Проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современных условиях, Армавир, 2009. С. 70-77.

3. Олейник Н.В. Педагогические аспекты проблемы качества мультипликационной продукции для детей дошкольного возраста.

//Управление качеством профессионального образования, повышении квалификации и переподготовки кадров в образовательных учреждениях – сборник научных статей. Армавир-Ленинградская, 2009, С.220-229.

4. Олейник Н.В., Тупичкина Е.А. Мультклуб как форма организации интеллектуально-познавательного развития детей дошкольного возраста. Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста – материалы 4-й Всероссийской научно практической конференции, часть 1. РИЦ АГПУ, Армавир, 2009. С.77 81.

5. Олейник Н.В., Тупичкина Е.А. Мультфильм как средство формирования эмоциональной привязанности детей сирот к приемным родителям. //Приемное родительство: проблемы и перспективы:

сборник научных статей. Армавир, 2009;

с.186-192.

6. Прессман Л. П. Методика применения технических средств обучения:

Экранно-звуковые средства. – М.: Просвещение, 1988. – 191 с.

7. Сперанская Г.Л., Ледник И.А. Развитие речи дошкольников с использованием видеозаписи. Методическое пособие. – Речь, СПб, 2007. – 208 с.

8. Тупичкина Е.А. Технология использования видео в интеллектуально познавательном развитии дошкольников //Интеллектуальная и творческая одаренность: междисциплинарный подход. Сб. трудов Международной научно-практической конференции. – Китай-Пекин, 2009. С. 132-140.

http://netess.ru/3knigi/848012-1-videotehnologii-kak-sredstvo-osuschestvleniya-obrazovatelnogo-processa-doshkolnom-uchrezhdenii-tupichkina-elena-aleksandrovna.php


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста".

"Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста"....

Сообщение из опыта работы по теме "Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста".

Сообщение из опыта работы по теме "Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста"....

Экологические сказки как средство формирования экологических представлений у детей дошкольного возраста

«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок» - Эти слова мы знаем с детства. И действительно сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит ребенка с окружающим миром, добро...

«Средства формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках»

Нравственное воспитание  - процесс двухсторонний. С одной стороны он предлагает активное воздействие на детей взрослых: родителей, педагогов, с другой – активность самих дошкольников, которая про...

Семинар «Парциальные программы, инновационные технологии, развивающие игры, как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста».

На мой взгляд, без использования логико - математических игр невозможно развитие познавательной активности, логического мышления, памяти, речи, творческих способностей и других личностных качеств Их р...

Педсовет №3 "Игровые технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад «Радуга»  ПЕДСОВЕТ №3  «Игровые технологии как средство формирования математических предс...