«Средства формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках»
статья (старшая группа) по теме

Нравственное воспитание  - процесс двухсторонний. С одной стороны он предлагает активное воздействие на детей взрослых: родителей, педагогов, с другой – активность самих дошкольников, которая проявляется в их поступках, чувствах, отношениях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения

 квалификации) специалистов

Самарский областной институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Итоговая работа на тему:

«Средства формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках»

по курсу повышения квалификации по ИОЧ

«Основные направления региональной образовательной политики в

контексте модернизации российского образования»

время обучения: 1 сессия: 31.03 – 04.04.2014 г.

                              2 сессия: 14.04. – 18.04.2014 г.

Выполнила

Пономарева Ирина Дмитриевна

Воспитатель

МБДОУ  № 320

Самара, 2014 г.

«Воспитание, лишенное народных корней – бессильно»

К.Д.Ушинский

I. Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы.

1.  Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания национального самосознания.

Будущее нашей Родины зависит не только от технологий и инвестиций, но и от четкости, моральных принципов, ответственности молодежи за судьбу страны.

Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений – одна из серьезных проблем нашего времени.

Прошлое, настоящее и будущее связаны в личности каждого человека, в творческой деятельности каждого народа. Если эти связи рвутся – теряются ориентиры движения вперед, снижаются эффективность и темпы и естественного развития каждого человека и общества в целом.

 В исследованиях авторов, посвященных проблемам нравственного воспитания личности (В.Г.Нечаева, Т.А.Макарова, Р.И.Жуковская и др.) народные праздники рассматриваются как важнейшая ценность патриотического настроя человека. Как указывают эти авторы, что сейчас, в начале 21 века мы не можем удовлетвориться положением, в котором находится массовое воспитание детей.

Нравственное воспитание  - процесс двухсторонний. С одной стороны он предлагает активное воздействие на детей взрослых: родителей, педагогов, с другой – активность самих дошкольников, которая проявляется в их поступках, чувствах, отношениях.

Проблемой национального самосознания стала особенно актуальной сейчас, когда усилилась тенденция всемирного масштаба по нивелированию специфических культурных особенностей регионов земного шара, вплоть до уничтожения культурных отличий наций, народов, народностей, живущих в этих регионах. А поскольку национальная специфика, прежде всего, есть категория духовной культуры, то разрушению подвергнутся глубинные основы культуры и, в первую очередь, национальное самосознание.

В сложившейся ситуации не эффективны разовые и локальные меры, которые не приведут к кардинальному изменению ситуации. Необходим комплексный, системный подход и программная форма организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.  Для этого необходимы педагогические кадры и программа обеспечивающая развитие личности, мотивации и способности детей в различных видах деятельности.

«Никто не может стать сыном своего народа, он не проникнется теми основными чувствами, какими живет народная душа. Как ни сложна, ни темна психология национальной связи, мы можем, однако утверждать, что мы не можем созреть вне национальной культуры, которой мы должны проникнуться, чтобы присущие душе нашей силы могли получить развитие».

В.В.Зеньковский

Наше государство переживает непростые времена, это изменения в социально-экономических процессах, которые неизбежно сказываются на социальной жизни общества. Чтобы превратить Россию в цивилизованное, экономически развитое государство, необходимо формировать у граждан высокие нравственные, морально-психологические и этические качества, среди которых важное значение за судьбу Отечества и готовность к его защите. Прежде всего, это относится к подрастающему поколению. В связи с этим значительно возросла роль образовательных учреждений и в документах регламентирующих их деятельность.

ФГОС ДО к структуре образования установило нормы и положения, обязательные для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Определяются основные направления развития детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, которые должны обеспечить развитие детей по этим направлениям. Самой важной целью духовно-нравственного развития является: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного гражданина России.

Федеральный закон РФ «Об образовании» предлагает гуманистический характер воспитания и призывает воспитывать в детях взаимоуважение, гражданственность, патриотизм.

Анализ недостатков в результатах:

  • подрастающее поколение все меньше интересуется отечественной культурой;
  • дошкольники не владеют необходимыми знаниями об отечественных традициях и праздниках;
  • недостаточно знаний о себе, своей семье (состав, распределение семейных обязанностей, семейные традиции);
  • недостаточно знаний о Российской армии, войне, Дне Победы;
  • недостаточное представление о РФ, культурных ценностях.

Анализ недостатков в основном процессе:

  • недостаточно освещена тема духовно-нравственного воспитания в образовательной программе ДОО;
  • недостаточно разработана образовательная деятельность по формированию первичных представлений об отечественных традициях и праздниках;
  • в календарно-тематическом планировании мало тем посвященных отечественным традициям и праздникам.

Анализ недостатков в условиях профессиональной деятельности:

  • недостаточно организованно предметно-развивающее пространство для формирования первичных представлений об отечественных традициях и праздниках;
  • в группах не оформлены уголки для детей с использованием элементов народной культуры;
  • мало подобрано дидактических игр и пособий, которые помогут сформировать первичные представления об отечественных традициях и праздниках;
  • не хватает консультативного материала для родителей.

2. Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа.

Анализ изменений, происходящих в нашем обществе, заставляет нас по-новому взглянуть на народные традиции, праздники. Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отечественному наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живем. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков.

В настоящее время в ДОО:

  •  недостаточно сформирована система работы по проблеме формирования первичных представлений об отечественных традиция и праздниках;  
  • недостаточно организовано предметно-развивающее пространство для формирования знаний и представлений об отечественных традициях и праздниках;
  • не оформлены уголки для детей с использованием элементов народной культуры.

Только в единстве интеллектуального, эстетического, нравственного, физического воспитания можно сформировать целостный духовный мир.

Одной из основных задач детского сада считаю закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, к гармоничному взаимодействию с другими детьми. Раскрытие личности в ребенке полностью возможно через включение его в культуру своего народа.

3. Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся.

Целевые ориентиры

Конкретизация

Проявление

Ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности.

Ребенок обладает начальными знаниями о себе, о социальном мире, в котором живет.

Формирование первичных представлений о себе, других людях, о малой родине и Отечестве, представления о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

Углубление и уточнение представлений о Родине – России, знакомство с достопримечательностями региона, в котором живут дети; закрепление знаний о флаге, гимне и гербе России. Углубление знаний о Российской армии, воспитание детей в духе патриотизма. Расширение знаний о государственных праздниках, воспитание уважения к людям разных национальностей и их обычаям.

Расширение представлений детей об истории семьи в контексте истории родной страны (роль каждого поколения в разные периоды истории страны), проявление интереса к прошлому, настоящему, будущему своего города.

Дети охотно готовятся к праздникам, выступлениям, соревнованиям. Разучивают русские народные и патриотические песни, стихи, играют в сюжетно-ролевые игры патриотического характера. Активно участвуют в народных праздниках, развлечениях, играх, театрализованных представлениях по мотивам русских народных сказок, рисуют узоры по мотивам народных росписей. Совершенствуют навыки игры на русских народных музыкальных инструментах (трещотки, ложки и др.)

Когда звучит гимн все встают, мальчики снимают головные уборы. Возлагают цветы к обелискам памятников в день Победы 9 мая.

Мальчики стремятся быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; девочки уважают мальчиков как будущих защитников Родины. Дети знают традиции и обычаи других народов.

4. Характеристика изменений в образовательном процессе (содержание, средства обучения и воспитания, контроля).

Для решения проблемы по формированию первичных представлений об отечественных традициях и праздниках необходимо проводить:

  • Образовательную деятельность по развитию духовно-нравственного воспитания детей («Край в котором ты живешь», «Мир вокруг нас» и др.).
  • Этические беседы («Любовь к ближнему», «Нравственность – Добро и Зло»).
  • Знакомство с творчеством русских композиторов (П.И.Чайковский, М.Глинки, С.Прокофьева).
  • Экскурсии, целевые прогулки по городу «Наш город Самара», «Волга ты Волга красавица наша!».
  • Чтение художественной литературы по духовно-нравственной тематике (рассказы о дружбе, справедливости).
  • Встречи с семьями (рассказы о семейных традициях), оформление наглядно-иллюстрированного материала «Моя семья». Совместные творческие работы детей и родителей.
  • Беседы на темы «Моя страна», «Мы россияне», об отечественных традициях и праздниках.
  • Разучивание песен детских композиторов на патриотическую тему «Наша Родина» - Филиппенко, «Все мы моряки» - Лядовой, «Бравые солдаты», слушание гимна России.
  • Рассматривание иллюстраций с национальными костюмами.
  • Игры драматизации по русским народным сказкам. Русские народные игры-забавы. Дидактические игры «Предметы народного быта», «Одень русскую красавицу и др.»
  • Посещение музея, библиотеки с целью знакомства с духовными ценностями и историей Отечества.
  • Проведение совместных мероприятий детей и родителей (зимняя спартакиада «Мама, папа, я – спортивная семья»).
  • Проведение праздников и развлечений «Новый год», «8 марта – мамин день», «Масленица», «День Победы», «23 февраля – день Защитника Отечества».
  • Родительские собрания на тему «Традиции семьи» и др.  Проведение с родительской общественностью конференций и презентаций, в т.ч. и в виде круглого стола «Семейные традиции в современном мире», «Возрождаем народные традиции».
  • Консультации специалистов с педагогами, родителями «Нравственное воспитание детей в семье».

Проведение совместных мероприятий (выставки, конкурсы).

  • Помощь родителей детскому саду (участие в подготовке праздников, выставок творческих работ).

Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга).

Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения программы описана в ОП ДОУ. Используется на основе пособия автора составителя Верещагиной Н.В.

Контроль осуществляется по следующим критериям:

  • Имеет представление о Российской армии, войне, Дне Победы.
  • Имеет представление о себе, своей семье, социальном мире, в котором он живет.
  • Имеет представление о РФ, культурных ценностях, мире.
  • Овладел основными культурными способами деятельности.

5.Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные).

Согласно требованиям ФГОС к условиям реализации основной программы, для того чтобы работа над развитием духовно-нравственного воспитания была успешной и плодотворной, в работе ДОУ должны произойти существенные изменения:

Кадровые:

  • Нужно, чтобы в ДОО работали квалифицированные педагоги, а администрация вовремя обеспечивала их профессиональное и своевременное обучение, проводила работу над повышением духовно-нравственных устоев, т.е. педагоги должны внутренне приобщаться к национальной духовной традиции – фольклору, архитектуре, искусству, литературе, т.к. только духовный человек может развивать духовность и нравственность в детях.

Научно-методические:

  • Приобрести в методический кабинет новинки по нравственному воспитанию дошкольников.
  • Апробировать новые методики программ по духовно-нравственному воспитанию.
  • Отсутствие мониторинга по патриотическому воспитанию в соответствии с ФГОС ДО.

Материально-технические:

  • Оснащенность помещений развивающей предметно-пространственной среды для проведения занятий на более высоком уровне.
  • Иметь полный комплект музыкальных инструментов, в том числе и народных.
  • Приобрести мультимедийное оборудование для показа детям различных познавательных фильмов и дидактических игр по формированию первичных представлений об отечественных традициях и праздниках.
  • Пополнить фонотеку классической и народной музыки.
  • Приобрести различные костюмы для проведения театрализованной деятельности и народных праздников.

Нормативно-правовые:

  • Письменные разрешения родителей для посещения музеев, экскурсий.
  • Для проведения экскурсий договор с экскурсионным агентством и разрешение заведующего ДОУ.

Информационные:

  • Компьютер для проведения электронно-дидактических игр с детьми, дистанционного общения с коллегами с целью обмена опытом  и информацией об отечественных традициях и праздниках.

Организационные:

  • Обеспечение разнообразными материалами, играми, игрушками и оборудованием, обеспечивающих свободный выбор детей для формирования первичных представлений об отечественных традициях и праздниках.
  • Периодическая сменяемость игрового материала по патриотическому воспитанию, стимулирующих познавательную активность детей.

Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры.

Самореализовывать себя как личность любящую свою Родину, свой народ и все, что связано с народной культурой: русские народные праздники, традиции, обычаи и русский дух свободы, устный народный фольклор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста".

"Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста"....

Сообщение из опыта работы по теме "Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста".

Сообщение из опыта работы по теме "Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста"....

«Средства формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках»

Современный дошкольник живет в то время, когда изменения, происходящие в нашем обществе, заставляют нас по-новому взглянуть на народные традиции и праздники. Традиция охватывает объекты социального на...

Статья "Особенности реализации регионального компонента при формировании первичных представлений у детей дошкольного возраста о социокультурных ценностях нашего народа"

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к ро...

Средства формирование первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках.

Формирование первичных представлений у дошкольников об отечественных традициях и прздниках....

« СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЯХ И ПРАЗДНИКАХ»

Авторская разработка о методах и средствах формирования у детей старшего дошкольного возраста первичных представлений об отечественных традициях и праздниках....

СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЯХ И ПРАЗДНИКАХ

Прошлое, настоящее и будущее связаны в личности каждого человека, в творческой деятельности каждого народа. Если эти связи рвутся – теряются ориентиры движения вперед, снижаются эффективность и ...