« СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЯХ И ПРАЗДНИКАХ»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Гребенникова Елена Раифовна

Авторская разработка о методах и средствах формирования у детей старшего дошкольного возраста первичных представлений об отечественных традициях и праздниках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc90.5 КБ

Предварительный просмотр:

« СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ  ТРАДИЦИЯХ И ПРАЗДНИКАХ»

                                                                     

                                       Выполнила:

Гребенникова Елена Раифовна

воспитатель,

 СП ГБОУ СОШ «Оц» с.Богатое детский сад «Ромашка»

  1. Моделирование системы деятельности педагога, направленной на решение профессиональной проблемы

  1. Анализ недостатков в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности.

Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания национального самосознания. Будущее нашей Родины зависит не только от технологий и инвестиций, но и от четкости, моральных принципов, ответственности молодежи за судьбу страны. Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений – одна из серьезных проблем нашего времени. Особо остро встаёт вопрос нравственно – патриотического воспитания детей.  

Прошлое, настоящее и будущее связаны в личности каждого человека, в творческой деятельности каждого народа. Если эти связи рвутся – теряются ориентиры движения вперед, снижаются эффективность и темпы и естественного развития каждого человека и общества в целом. Патриотическое воспитание составляет одно из важнейших направлений государственной политики в образовании.

С первых лет жизни ребенка приобщение к культуре его страны, народа, общечеловеским  ценностям, помогает заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности. Проанализировав уровень воспитанности детей, приходишь к выводу, что у них недостаточно развивается нравственно-эстетические чувства, недостаточно знаний об истории своего народа, его традиций. В детском саду этот процесс осуществляется в духе нравственных принципов, с учетом возрастных особенностей дошкольников. 

 Одним из направлений работы детского сада является патриотическое воспитание (развитие) старших дошкольников, использование дополнительных сведений для дошкольников об  отечественных праздниках и семейных традициях.

«Праздник – это проявление всех форм и видов культуры данного коллектива, начиная от принятых форм поведения, кончая демонстраций нарядов и использованием традиционных песен» -  А. Н. Зимина.

Праздник помогает детям выразить свои эмоции в музыке, художественном слове, изобразительном искусстве, пробуждает интерес к творчеству, обогащает детей новыми впечатлениями, закрепляет знания, развивает речь, художественный вкус.

ФГОС ДО к структуре образования установило нормы и положения,

обязательные для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Определяются основные направления развития детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, которые должны обеспечить развитие детей по этим направлениям. Самой важной целью духовно-нравственного развития является: воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного гражданина России.

Федеральный закон  РФ  «Об образовании» предлагает гуманистический характер воспитания и призывает воспитывать в детях взаимоуважение, гражданственность, патриотизм. 

В связи с этим в работе по воспитанию гражданственности и патриотизма у детей старшего дошкольного возраста выявлены следующие недостатки.

Недостатки в результатах:

-Старшие дошкольники  все меньше интересуется отечественной культурой;

-Не имеют достаточных  знаний об отечественных традициях и праздниках;

-У детей отсутствует желание узнать что то новое; дети не проявляют интерес к подготовке к праздникам; недостаточно знаний о себе, своей семье (состав, распределение семейных обязанностей, семейные традиции) у детей старшего дошкольного возраста;

- У детей недостаточно знаний о Российской армии, Великой Отечественной войне, Дне Победы;

-Недостаточное представление у старших дошкольников о РФ (символике: гимн, герб, флаг)

Недостатки в основном процессе:         

-Недостаточное взаимодействие детского сада с родителями                         воспитанников по теме: “Отечественные традиции и праздники”.

-Недостаточно освещена тема духовно-нравственного воспитания в образовательной программе ДОУ.

-В годовом планировании мало планируется игр, развлечений и досугов  на тему отечественных традиций и праздников.

Недостатки в условиях профессиональной деятельности:         

-В практике дошкольного образования мы сталкиваемся с  рядом недостатков:

-Предметно – пространственная развивающая  образовательная среда в ДОУ не полностью соответствует требованиям для обеспечения возможности самовыражения воспитанников, их индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребёнка.

-Формирование знаний детей старшего дошкольного возраста об отечественных праздниках и традициях  предполагает использование настольных,  дидактических игр и пособий, которые помогут сформировать первичные представления об отечественных традициях и праздниках, однако отсутствие таковых не позволяет реализовать их использование в образовательном процессе.

-В планировании календарного плана мало уделяется внимания событиям, происходящим в стране.

-Формирование знаний детей старшего дошкольного возраста об отечественных праздниках и традициях  так же предполагает использование современных методических мультимедийных пособий, однако их отсутствие делает это невозможным.

-Формирование любознательности детей и знаний в области отечественных праздников и традиций требует совместного участия детей, родителей и воспитателей в НОД, однако совместные виды деятельности и формы работы не запланированы в годовом плане.

-Так же отсутствие традиций в семье, затрудняет формирование знаний у детей в области отечественных традиций и праздников.  

-Недостаточно сформирована система работы по проблеме формирования первичных представлений об отечественных традиция и праздниках.

-Недостаточно организовано предметно-развивающее пространство для формирования знаний и представлений об отечественных традициях и праздниках.

-Не оформлены уголки для детей с использованием элементов народной культуры.

- Неумение педагогом гибко организовать образовательный процесс с учётом потребностей и интересов детей, затруднения в использовании различных форм, методов и приёмов работы с детьми по ознакомлению их с отечественными праздниками.

-Педагог слабо владеет информационно - коммуникационными технологиями и не умеет применять их на практике.

 -Неиспользование педагогом  информационно – коммуникативного оборудования, что не позволяет разнообразить виды деятельности.

-Недостаточные знания в профессиональной деятельности (из-за отсутствия опыта работы, самообразования).

   Анализ работы  ДОУ указывает на существующие недостатки в результатах, в основном процессе и в условиях профессиональной деятельности, что является основным препятствием для успешного освоения дошкольниками такого аспекта, как знание об отечественных праздниках.

 В связи с этим возникают противоречия:  требование программы и отсутствие условий его реализации в полном объеме.

 Современное общество требует применять знания в профессиональной деятельности и обладать рядом умений: конструктивными умениями (выбор форм, методов работы, диагностических методик, соблюдение принципов воспитания и обучения, рациональное распределение времени), организаторскими способностями относительно коллектива детей и родителей, коммуникативными умениями  («установка на постоянное самосовершенствование», изучение новых педагогических технологий, опыта коллег, посещение семинаров правильное оценивание своих достоинств и недостатков и пр.)

Для эффективной работы, воспитатель должен обладать рядом качеств: иметь позитивный жизненный настрой, уметь управлять своими эмоциями, быть уверенным в себе, владеть разными стилями общения с детьми, уважительно относиться к окружающим и творчески мыслить, однако некоторые педагоги демонстрируют равнодушное отношение к педагогическому процессу  и его результату.

2. Формулировка профессиональной проблемы на основе проведенного анализа.

Изменения, происходящие в нашем обществе, заставляют нас по-новому взглянуть на народные традиции и праздники. Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа. Обращение к отечественному наследию воспитывает в детях уважение, гордость за свою страну, малую родину.

На данном этапе в ДОУ решаются следующие задачи:

Одной из основных задач детского сада считаю закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, к гармоничному взаимодействию с другими детьми. Раскрытие личности в ребенке полностью возможно через включение его в культуру своего народа.

Постановка вопроса об использование мультимедийных средств, при ознакомлении старших дошкольников с отечественными традициями и праздниками проблема практического характера.  В условиях детского сада развивающий потенциал данных средств используется не полностью, так же  необходимо создать психолого - педагогические условия для овладения детьми знаниями об отечественных праздниках.

3.Описание новых образовательных результатов, сформированных у обучающихся.

Целевой ориентир

Конкретизация в соответствии с возрастом и темой

Пример проявления качества в действии и речи ребёнка

1.Ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности.

2.Ребенок обладает начальными знаниями о себе, о социальном мире, в котором живет.

1.Формирование первичных представлений о себе, других людях, о малой родине и Отечестве, представления о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

2.Углубление и уточнение представлений о Родине – России, знакомство с достопримечательностями региона, в котором живут дети; закрепление знаний о флаге, гимне и гербе России. Углубление знаний о Российской армии, воспитание детей в духе патриотизма. Расширение знаний о государственных праздниках, воспитание уважения к людям разных национальностей и их обычаям.Расширение представлений детей об истории семьи в контексте истории родной страны (роль каждого поколения в разные периоды истории страны), проявление интереса к прошлому, настоящему, будущему своего города.

1.Дети охотно готовятся к праздникам, выступлениям, соревнованиям. Разучивают русские народные и патриотические песни, стихи, играют в сюжетно-ролевые игры патриотического характера. Активно участвуют в народных праздниках, развлечениях, играх, театрализованных представлениях по мотивам русских народных сказок, рисуют узоры по мотивам народных росписей. Совершенствуют навыки игры на русских народных музыкальных инструментах (трещотки, ложки и др.)

2.Когда звучит гимн все встают, мальчики снимают головные уборы. Возлагают цветы к обелискам памятников в день Победы 9 мая. Мальчики стремятся быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; девочки уважают мальчиков как будущих защитников Родины. Дети знают традиции своей семьи, генеалогическое древо семьи.

4.Характеристика изменений в образовательном процессе   (содержание, средства обучения и воспитания, контроля). 

Для достижения цели  и нового результата изменено содержание образовательного процесса так, что социально – личностное направление стало приоритетным. Для решения проблемы по формированию первичных представлений об отечественных традициях и праздниках необходимо проводить:

Экскурсии и целевые прогулки по селу («Наш краеведческий музей», «Памятник «Скорбящая мать»).

Беседы на темы: «Наше село - Богатое», «Мы – дети России»,  об отечественных традициях и праздниках.

Совместные творческие работы детей и родителей (оформление  генеалогического древа семьи)

Чтение художественной литературы по духовно-нравственной тематике (рассказы о дружбе, справедливости).

Разучивание песен детских композиторов на патриотическую тему,  слушание гимна России.

Данные виды деятельности расширяют и углубляют  знания о родном крае, его истории, достопримечательностях, развивают нравственно - патриотические качества и гордость за свою большую и малую родину.

Рассматривание иллюстраций с национальными костюмами народов России. (Детям показываются иллюстрации с изображением костюмов разных народов России, объясняется назначение и название каждого предмета костюма. Обращается внимание детей на то, что все костюмы разные, но у них есть схожие предметы, обращается внимание на то, что все костюмы яркие, красочные, изготавливались вручную, так же костюмы рассматриваются  в музее детского сада).

Проведение совместных мероприятий детей и родителей: спортивные: «А ну-ка, мамы», « Папа, мама, я – туристическая семья», выставки рисунков: «Наши мамочки  самые красивые», «Семь + я», выставки поделок из природного и  бросового материала: «Зимушка – зима», «Что нам осень принесла» и др. Проведение праздников и развлечений: «Новый год», «8 марта», «Масленица»,  «Пасха», «День Победы», «23 февраля – день Защитника Отечества», «Колядки».

Родительские собрания на тему «Праздники и традиции семьи» и др. 

Контроль осуществляется по следующим критериям:

Показатель

Критерий наблюдения

Проявления в поведении и деятельности 

1.Задаёт вопросы о традициях, праздниках

 своей семьи и страны.

1.Проявляет любознательность о традициях и праздниках

 своей страны.

2.Выбирает герб и флаг своей страны среди государственных символик других стран.

2.Обладает начальными знаниями о гербе, флаге, гимне, президенте РФ.

3.Устанавливает связь между названием праздника и событиями истории.

3.Обладает начальными знаниями об истории возникновения праздников.

В – всегда называет

С – иногда называет

Н – не знает

        

 5.Характеристика изменений условий, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов (кадровые, научно-методические, материально-технические, нормативно-правовые, информационные, организационные).

  Кадровые изменения:

    Любое обновление педагогического процесса в ДОУ, требует изменений не   только в содержании образования, но и кадрового потенциала. Обязательным условием является:

 - ознакомление работников с инновационными образовательными                  программами и технологиями,  их применение на практике;

- профессиональная переподготовка на курсах повышения квалификации;

- участие в районных и городских методических мероприятиях по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников;

- организация мастер-классов по проведению праздников и развлечений;

 - обмен педагогическим опытом на педагогических советах по проблемам нравственно - патриотического воспитания дошкольников.

    Научно – методические:

- внесение изменений в годовой план по образовательной области «Познавательное развитие».

- создание библиотеки методической литературы по теме              

«Отечественные традиции и праздники».

- обеспечение наличие и свободного доступа и использование компьютера, Internet   ресурсов для подготовки к непосредственно-образовательной деятельности и свободной деятельности детей;

- подборка и составление картотеки  настольных и дидактических игр с правилами  для детей;

- разработка сценариев праздников и развлечений;

- комплексно-тематический подход к планированию деятельности детей;

         Материально-технические:

- пополнение развивающей среды группы по образовательной области                    «Познавательное развитие»;

- подбор видеоматериала по теме;

- использование технических средств обучения (компьютеры, проекторы).

           Нормативно-правовые:

Заключение разрешения с родителями на вывод  детей за пределы детского сада (посещение краеведческого музея, экскурсии к памятникам и обелискам);

- внесение в годовой план ДОУ праздников и мероприятий, совместных с родителями.

          Информационные:

- размещение информации на стендах ДОУ по теме  «Россия – наша Родина»,  История нашей страны»;

-  беседы во время встреч дошкольников с интересными людьми (ветераны ВОВ, знаменитые люди нашего села);

- родительские собрания на тему: «Наша семья», «Праздники в семье», «В здоровой семье – здоровые дети».

           Организационные:

- организация  праздников и развлечений;

- организация встреч с интересными людьми;

- организация проектной деятельности;

- эффективная и безопасная организация  самостоятельной деятельности                        детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста".

"Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста"....

Сообщение из опыта работы по теме "Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста".

Сообщение из опыта работы по теме "Развивающие игры и технологии как средство формирования математических представлений у детей дошкольного возраста"....

«Средства формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках»

Нравственное воспитание  - процесс двухсторонний. С одной стороны он предлагает активное воздействие на детей взрослых: родителей, педагогов, с другой – активность самих дошкольников, которая про...

«Средства формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках»

Современный дошкольник живет в то время, когда изменения, происходящие в нашем обществе, заставляют нас по-новому взглянуть на народные традиции и праздники. Традиция охватывает объекты социального на...

Статья "Особенности реализации регионального компонента при формировании первичных представлений у детей дошкольного возраста о социокультурных ценностях нашего народа"

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к ро...

Средства формирование первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках.

Формирование первичных представлений у дошкольников об отечественных традициях и прздниках....

СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЯХ И ПРАЗДНИКАХ

Прошлое, настоящее и будущее связаны в личности каждого человека, в творческой деятельности каждого народа. Если эти связи рвутся – теряются ориентиры движения вперед, снижаются эффективность и ...