Рекомендации для родителей. «Игры – упражнения для формирования правильной осанки»
консультация

Марухина Елена Сергеевна

Рекомендации для родителей. «Игры – упражнения для формирования правильной осанки»

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

ИГРЫ – УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ.

«МАЛЮТКА»

Исходное положение (далее И. П.) – лёжа на спине, руки вытянуты вдоль тела, ноги плотно прижаты друг к другу. Ребёнку предлагается представить себя малышом грудного возраста, изобразить его настроение и движения.

Подъём ног, согнутых в коленях, подтягивание стоп к лицу, непроизвольные движения руками и ногами в воздухе, гуление, поднятие головы (не отрывая плеч от пола), повороты её в стороны, проявление эмоций радости, импровизация плача со звуком «уа – уа», имитация движений губ, сосущих соску.

«ЖУЧОК НА СПИНЕ»

И. П. – лёжа на спине, руки и ноги в свободном положении.

Представим, как с ветки на землю упал жучок, но упал неудачно. Оказался на спинке и пытается перевернуться на животик, чтобы уползти.

Изображение барахтанья лапками в разные стороны. Раскачивание на спинке с боку на бок (боковая качалочка). Попытка рывком перевернуться на бок, а затем встать на локти и колени. Во время барахтанья не помогать головой и плечами, раскачиваться туловищем.

В конце игры ребёнка можно спросить: «Какая часть тела поддаётся раскачиванию легко, а какая остаётся неподвижной?», «Какой ты жучок?», «Что у тебя есть (лапки, крылышки, панцирь)?», «Каково твоё настроение?».

«КТО ТАМ?»

И. П. – сидя на стульчике со спинкой. Ребёнок садится на стульчик так, чтобы спинка стульчика была сбоку. Обеими руками он держится за спинку (по центру), локти опущены вниз. Бедром плотно прижимается к спинке стульчика по всей её ширине. Стопы вместе. На вопрос «Кто там?» ребёнок поворачивается всем туловищем вдоль спинки стульчика, помогая себе напряжением бедра и рук и пытаясь как можно больше развернуться спиной и головой, чтобы увидеть, «кто там». Вернуться в исходное положение (3 – 4 раза).

То же самое упражнение, только ребёнок садится к спинке стульчика другим боком (при этом снимается напряжение в нижних отделах позвоночника).

В конце игры ребёнка спрашивают: «Как ты чувствовал свой позвоночник; в какой части спины было напряжение; что изменилось после поворота?».

«НЕ РАСПЛЕСКАЙ ВОДУ»

И. П. – стоя, ноги вместе. Руками палка удерживается на лопатках (коромысло). Ребёнок представляет, что необходимо зачерпнуть вёдрами воду из колодца и донести её до дома.

Наклон в правую, а затем в левую сторону (импровизация зачерпывания воды). Гордой лёгкой походкой он передвигается с «коромыслом» по залу.

Условия: палку – коромысло можно держать 2 руками на уровне плеч, шире плеч, одной рукой, но в любом случае она должна быть перпендикулярна по отношению к телу и параллельна полу.

ЛИТЕРАТУРА.

Т. Г. Анисимова, С. А. Ульянова «Формирование правильной осанки и коррекция плоскостопия у дошкольников» - Волгоград: Учитель, 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения для формирования правильной осанки у детей.

Начнем с того, что осанка — это привычное бессознательное положение тела человека, обусловленное скелетным равновесием и мышечным балансом.  Нарушение осанки может привести к искривлению позвоноч...

Программа "Дубок" (профилактические игры и упражнения для формирования правильной осанки и плоскостопия)

Программа предназначена для проведения коррекционных занятий с детьми старшего дошкольного возраста, с целью профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата посредством подвижных игр и упражнений...

Игры и упражнения для формирования правильной осанки у детей дошкольного возраста "Сильная спинка-здоровый ребёнок!"

В статье приведены ряд упражнений и подвижных игр, направленных на укрепление мышечного корсета....

Методический материал для воспитателей ДОО и родителей воспитанников "Корригирующие упражнения для формирования правильной осанки у детей дошкольного возраста"

Осанка – это, прежде всего функциональное понятие, т. е. она не связана ни с какими, то анатомическими изменениями, и нельзя рассматривать ее как что-то постоянное, не поддающееся изменени...

Упражнения для формирования правильной осанки (рекомендации родителям)

Упражнения для формирования правильной осанки (рекомендации родителям)...

Игры и упражнения для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия.

Картотека игр и упражнений для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия....