Консультация для родителей "Использование музейных технологий, как средство изучения родного края"
консультация (средняя группа)

Исангалина Асия Каюмовна

Консультация для родителей средней группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

              Консультация для родителей

Использование музейных технологий, как     средство изучения родного края.
     Давно уже не новшество создание и использование мини-музеев в дошкольных учреждениях.
    Использование музейных технологий помогает решить все задачи дошкольного образования. Также может использоваться для реализации как основных так и дополнительных программ, и стать важнейшим аспектом для изучения родного края.
   Одной из задач дошкольной педагогики является формирование у подрастающего поколения патриотического сознания и ценностных отношений к своей Родине. С самого раннего детства необходимо целенаправленно знакомить детей с национально-культурным наследием и природно-экологическим разнообразием своего края.
   Каждый дошкольник испытывает потребность в познании окружающего мира, что из чего сделано, почему возникло название того или иного природного объекта и так далее. Ребенок с удовольствием открывает мир практическим путем, исследуя каждый предмет. Именно в младшем возрасте особенностью детского восприятия является то, что дети усваивают материал лучше через осязание.

    И музейная педагогика в этом случае является именно тем стержнем, который оказывает существенное влияние на воспитание детей и ознакомление дошкольников с прошлым и настоящим родного края.
   Главный принцип мини-музеев заключается в том, что ребенок может не только увидеть, а потрогать, даже поиграть с экспонатами. И раз за разом важно чтобы у детей загоралось желание увидеть, услышать, потрогать. И именно использование в работе педагога музейных технологий является источником формирования интереса ребенка к своему родному краю.
   Использование музейных технологий в дошкольном учреждении является существенным компонентом в практической реализации изучения родного края, основной целью которого является воспитание гражданина, патриота Отечества.
   В процессе изучения родного края, обретая знания, дошкольники накапливают свой интеллектуальный потенциал, получают уникальную возможность развития личности.
  Формы и методы работы использования музейных технологий разнообразны и помогают притягивать внимание ребенка. Это могут быть не просто экскурсии в музей, а также различные игры-развлечения, игры-путешествия, игры-квесты, творческие игры и викторины. Важно, чтобы дети постоянно учились участвовать в диалоге, откровенно обсуждать волнующие их события прошлого и настоящего, делать выводы из событий истории родного края.
    Особая роль в реализации поставленных целей и задач принадлежит мини-музеям дошкольных учреждений. Дети-это будущее нашего общества. Если мы хотим воспитать в детях патриотов отечества, то сначала важно воспитать в них духовно-нравственный стержень. С раннего возраста дошкольник уже начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Мини музей в ДОУ вносит достойную лепту в воспитание патриотизма и помогает воспитать в наших детях истинные ценности семьи и Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление с окружающим. Изучение родного края

Ознакомление с окружающим.Изучение родного края ...

Изучение родного края

Мастер-класс "Формы и методы работы с детьми по изучению родного края"...

Изучение родного края с помощью многофункционального развивающего макета «В гостях у бабушки»

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"10344182","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"850","style":"height: 300px; width: 400px;","width":"1280"}}]]Процесс познания на...

Изучение родного края. Город Новосибирск.

В данной работе раскрываются цели и задачи изучения родного края.Она включает в себя перспективное планирование по формированию представлений о родном городе,планируемые результаты, формы работы с дет...

Дополнительная развивающая программа по изучению родного края

Дополнительная развивающая программа по изучению родного края...

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к изучению родного края средствами музейной педагогики

Музейная педагогика направлена на активное освоение детьми культурного наследия своего народа, овладение богатством русского языка, ритмичностью и музыкальностью речи, благодаря созданию особой среды,...

Консультация для родителей. Использование музейных технологий, как средство изучения родного края.

Семья - первый коллектив ребенка. И в нем он должен чувствовать себя равноправным членом. Постепенно ребенок понимает, что он частица большого коллектива - детского сада, школы, а затем и нашей респуб...