Консультация для родителей «Народные промыслы России»
консультация (подготовительная группа)

Знакомство детей с бытом и традициями русского народа имеет важное значение в нравственном и патриотическом воспитании дошкольников как полноправных граждан России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx750.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Народные промыслы России»


http://irinazelenova.com/attachments/Image/2020-02-20_172916.jpg?template=generic

Россия испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. Знакомство детей с бытом и традициями русского народа имеет важное значение в нравственном и патриотическом воспитании дошкольников как полноправных граждан России. 

Промысел - форма творчества, сочетающая производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.

Исследователи относят к русским народным промыслам:

1. Дымковская игрушка.

2. Хохломская роспись.

3. Гжельская роспись.

4. Жостовские подносы.

5. Палехская миниатюра.

6. Городецкая роспись.

 

О народных промыслах ребенок обязательно узнает в детском саду, там об этом он будет слышать на протяжении всего периода дошкольного возраста, но как важно знать, что мама или папа интересуются тем, чем занимается их ребенок в саду, что могут рассказать ему то, о чем рассказывала на занятии воспитатель. Рассказ родителей должен быть эмоциональным и увлекательным. Для того чтобы ярко и образно рассказать детям о том, как расписывают свои солнечные изделия художники золотой Хохломы, как расцветают декоративные букеты цветов на жостовских подносах и как рождается сказка миниатюры на палехских лаковых шкатулках, родители сами должны хорошо знать, понимать и любить народное искусство. Познакомиться с ним они могут в художественных и краеведческих музеях, располагающих, как правило, обширными коллекциями расписных прялок, старинной утварью из дерева и керамики, образцами народной вышивки, узорного ткачества, игрушки и т. д. С изделиями художественных промыслов можно встретиться на выставках декоративно-прикладного искусства.

 "Дымковская игрушка"

Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов России, существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником СВИСТУНЬЯ, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек.

http://irinazelenova.com/attachments/Image/2020-02-20_173125.jpg?template=generic

 

"Хохломская роспись"

Хохлома- старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную черным и красным (а также, изредка, зелёным, жёлтым) цветом по золотистому фону. Традиционные элементы Хохломы — травяные узоры, красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

http://irinazelenova.com/attachments/Image/2020-02-20_172957.jpg?template=generic

 

"Гжельская роспись"

Гжель — один из традиционных российских центров производства керамики. Гжель является старинным центром производства фарфоровой, фаянсовой и глиняной посуды.

http://irinazelenova.com/attachments/Image/2020-02-20_174455.jpg?template=generic

 

"Жостовские подносы"

Промысел расписных металлических подносов возник в середине XVIII в. на Урале и только в первой половине XIX века подносы стали изготавливать в деревнях Московской губернии — Жостове, Троицком, Новосельцеве и др. Скоро московский промысел стал ведущим.

http://irinazelenova.com/attachments/Image/2020-02-20_172324.jpg?template=generic

 

"Городецкая роспись"

Городецкая роспись — русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец. В нижегородских росписях можно различить два типа — павловские и городецкие росписи, которыми украшали сундуки, дуги, сани, детскую мебель, донца для прялок и многие мелкие предметы обихода.

http://irinazelenova.com/attachments/Image/2020-02-20_173034.jpg?template=generic


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Народные промыслы".

Знакомство детей с бытом и традициями русского народа имеет важное значение в нравственном и патриотическом воспитании дошкольников как полноправных граждан России....

Консультация для родителей "Народные промыслы"

Консультация  для родителей старшего дошкольного возраста о влиянии народных промыслов на развитие детей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ»...

Консультация для воспитателей "Народные промыслы России"

Консультация для воспитателей "Народные промыслы России"Цель :Вызвать у детей интерес к истории и национальным традициям России.Показать, какую роль играет культурно – историческое нас...

Консультация для родителей "Народные промыслы России"

Знакомство детей с бытом и традициями русского народа имеет важное значение в нравственном и патриотическом воспитании дошкольников как полноправных граждан России....

Мастер-класс для родителей «Народные промыслы России»

Знакомство детей с бытом и традициями русского народа имеет важное значение в нравственном и патриотическом воспитании дошкольников как полноправных граждан России. И этому вопросу сейчас вновь уделяе...