КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Народные промыслы и ремесла Подмосковья"
методическая разработка по теме

Селезнёва Наталья Ивановна

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ И РЕМЕСЛА ПОДМОСКОВЬЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciii_v_inet.doc437.5 КБ

Предварительный просмотр:

Народные промыслы и ремесла Подмосковья.

Подмосковье… Как много говорит это название и как красиво звучит.

        Старинные монастыри основанные Сергием Радонежским и его учениками, усадьбы связанные с именами писателей, поэтов, художников, композиторов, создавших великую русскую культуру, старинные города каждый из которых оставил свой след, значительный и неповторимый, в отечественной истории.

        Богато искусство современных русских народных промыслов. А традиции мастеров-ремесленников уходят далеко в глубь веков.

            У разнообразных художественных промыслов и ремесел Подмосковья богатая предыстория, что свидетельствует о талантливости и эстетической чуткости народа.

Село Федоскино имеет мировую известность, как родина замечательного народного искусства – русских художественных лаков.

Гжель стала крупным центром фарфорово-фаянсового производства в России к XIX в. Фарфор гжели – одно из ярчайших явлений русской национальной культуры.

Жостово. Один из старинных центров народных кустарных промыслов. Здесь делают жестяные подносы с художественной росписью – на блестящей черной лаковой поверхности ярко вспыхивают букеты, ложатся изображения цветочных орнаментов, фруктов.

Богородская резная деревянная игрушка и скульптура – один из редких видов русского народного искусства.

Центром его является деревня Богородское, расположенная в 20 км от Сергиев-Посада. Этот промысел известен с XVII в. Это и фигурки животных и птиц, и занимательные бытовые сцены, и всевозможная игрушка с движением. Используется в основном липа, мягкая и легкая в обработке.

Сергиево-Посадская матрешка. Первая русская матрешка была создана в конце XIX в. художником С.Малютиным. Она изображала девочку в ситцевом сарафане с белым фартуком, с цветастым платком на голове, в руках черный петух. Эта выточенная из дерева, разъемная, красочная и нарядно расписанная кукла, внутри которой находились вложенная одна в другую еще семь аналогичных, но по-разному разукрашенных фигурок. Она сразу полюбилась всем своим русским обликом, занимательностью, весельем.

Хотьковская фабрика резных художественных изделий выпускает самые различные предметы из дерева, украшенные рельефной резьбой.

Начало производства связано с деятельностью ученика мастерской в Абрамцево — В.П. Вороносковым. В 1906 г. в деревне Кудрине им была открыта небольшая мастерская, изделия которой и послужили основой для возникновения промысла.

Павлово-Посадские платки. Старинный центр текстильной промышленности. Известность ему принесло налаженное здесь массовое производство чистошерстяных, полушерстяных, а затем хлопчатобумажных головных платков и шалей.

Талантом и искусным трудом русские умельцы создавали удивительно красивые платки с набивными яркими цветами на черном, кремовом, вишневом фоне, с художественным растительным орнаментом.

  • Искусство народных промыслов занимает особое место в нашей художественной культуре. Оно несет для живущих ныне поколений понимание прекрасного, формировавшееся веками;
  • Искусство народных промыслов является частью национального достояния, которое мы призваны сохранить и умножить;
  • Уникальность художественных традиций здесь состоит еще в том, что на этой земле сошлось, по крайней мере, два мощнейших творческих потока, связанных с монастырскими и крестьянскими традициями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народные промыслы родного края. Подмосковье.

Цель занятий - познакомить детей с прикладным искусством Подмосковья в детском саду.Систематическое овладение всеми необходимыми средствами и способами деятельности обеспечивает детям радость творчест...

Итоговый исследовательский проект "Традиционные народные промыслы и ремесла Подмосковья"

Исследовательский проект по теме обучения на курсах повышения квалификации "Культура и искусство Подмосковья"  ГОУ педагогическая академия последипломного образования...

Народные промыслы и ремесла.

Презентация содержит материал для ознакомления старших дошкольников с народными ремеслами и ремесленниками....

"Исторические промыслы и ремесла на Руси"

Цель занятия: познакомить детей с древними промыслами и ремеслами на Руси....

Конспект НОД в подготовительной группе «Знакомство детей с народными промыслами и ремеслами»

: Знакомство с народными ремеслами (гончарное) и воспитание интереса и уважения к русским народным обычаям и традициям...

Народные ремесла подмосковья

Беседа по теме «Народные промыслы Подмосковья»:  «Жостовские подносы», « Павлово-Посадские платки»,  «Сергиево-Посадские матрёшки», «Гже...

Промыслы и ремесла Тверской земли

в презентации предстален материал о промыслах и ремеслах Тверской земли, даны краткие характестики их, предствалены работы...