Памятки, буклеты для родителей.
опыты и эксперименты

Манакова Ольга Павловна

Экспериментирование – это, наряду с игрой – ведущая деятельность дошкольника. Цель экспериментирования – опытным путем находить ответы на вопросы познания окружающего мира. Ребёнок самостоятельно учится определять наилучший способ решения встающих перед ним задач и находить ответы на возникающие вопросы. И родители могут в этом ему помочь. Для этого необходимо понимать: 1. Для чего мы проводим опыт (цель эксперимента). 2.Что необходимо для проведения опыта (материалы). 3.Как мы будем проводить эксперимент (поэтапные инструкции). 4.Что в результате должно получиться (итог)

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Консультация для родителей

Ноябрь 2020г

Рекомендации по проведению детского экспериментирования дома.

Проведение опытов в домашних условиях создаёт положительную атмосферу в семье и надолго фиксируется в памяти

Для инициативных родителей темы краткосрочных исследовательских проектов: (совместно опытно-экспериментальная деятельность)                                                              * сезонные наблюдение на улице,               *описание выполнения опытов в ванной комнате, на кухне.

Тему примерных опытов — «Три формы воды», «Условия роста растений», «Способы очистки почвы», «Свойства воздуха», «Вулкан дома» . 

Опытно-экспериментальная деятельность «Вулкан»

Очень важно фиксировать результаты практических исследований:

 *Родители совместно с детьми могут вести дневники и журналы, рисовать плакаты, делать коллажи из фотографий и лэпбуки, книжки-раскладушки. Фиксация результатов практического исследования или наблюдения является обязательным этапов опытно-экспериментальной деятельности. Приучать детей к фиксированию нужно постепенно, поскольку этот вид работы считается сложным для дошкольников.                                     А необходим этот этап для того, чтобы результаты экспериментирования запечатлелись в памяти воспитанников (зрительной, сенсорной, слуховой, двигательной, обонятельной).

Экспериментирование в кругу семьи (с мамой и папой, братьями и сёстрами, дедушками и бабушками) — это не только приобретение знаний, но и положительные эмоции

****************

Родителям должны понимать цели и задачи детского экспериментирования, его значимость для становления личности ребёнка. Познавательная активность и стремление к проведению практических исследований необходимо поощрять и в домашних условиях.

Родители должны развивать и поддерживать  опытно-экспериментальную деятельность детей, осуществлять через реализацию следующих задач:

  • поощрение любознательности ребёнка, инициативности в экспериментировании;
  • проявление интереса к занятиям в детском саду;
  • мотивировать личным
  • примером.

https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/02/01/img035.jpg

https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/02/01/img034.jpg

 Подготовила Манакова О. П.  

Дети проводят эксперимент

Несколько занимательных опытов и экспериментов, которые можно провести с ребенком дома.

Опыт. Цветы лотоса.

Вырежем из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Опыт со свечой.

Закрепить свечку в тарелке и налить подкрашенной воды. Поджечь свечу и накрыть её стаканом. Свеча потухнет, так как весь кислород сгорел и за счёт вакуума, который там образовался, вода поднимается вверх.

Опыт. Утопи и съешь.

      Хорошенько вымойте два апельсина. Один из них положите в миску с водой. Он будет плавать. И даже если очень постараться, утопить его не удастся.
Очистите второй апельсин и положите его в воду. Ну, что? Глазам своим не верите? Апельсин утонул. Как же так? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает? Объясните ребенку: "В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет".

Опыт. Пенный замок.

В небольшую ёмкость налейте немного средства для мытья посуды, добавьте воды и размешайте. Возьмите широкую коктейльную трубочку, опустите в миску и начинайте дуть. Одновременно с громким бульканьем на глазах у ребёнка вырастет облако переливающихся пузырей.

Дайте ребёнку трубочку и предложите подуть сначала вместе с вами, затем самостоятельно. поставьте внутрь пены пластмассовую или резиновую игрушку – это «принц, который живёт в пенном замке».

https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/02/01/img035.jpg


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки-буклеты для родителей

В своей работе с родителями применяю памятки в форме буклетов. Эта форма удобна тем что родители могут получив буклет не только прочитать имеющий...

памятки-буклеты для родителей и детей по ПДД 3 шт.

При составлении памяток использован материал, опубликованный в журнале "Старший воспитатель" (за 2007/09 гг.)...

Картотека: "Памятки, буклеты для родителей"

Родители не всегда обладают должным уровнем педагогических умений и навыков.  Основной идеей данных в картотеке материалов является оказание помощи современной семье в деле воспитания, обучения ...

Памятки-буклеты для родителей

В работе с родителями очень удобно  и продуктивно использовать памятки в форме буклетов. Получив красочный буклет, родители смогут не только прочитать материал в спокойной обстановке, не торопясь...

Консультации (памятки-буклеты) для родителей будущих первоклассников

В работе с родителями детей подготовительных групп помимо консультирования я использую памятки-буклеты. Такие памятки для родителей служат настоящими палочками-выручалочками. Ведь можно не только осве...

Памятка - буклет для родителей «Советы учителя - логопеда родителям по развитию речи детей 4-го года жизни»

В  буклете содержится необходимая для родителей информация о норме речевого развития детей 3-4 лет, даны полезные рекомендации по развитию детской речи, а также приведены примеры игр по развитию ...

Памятка - буклет для родителей «Советы учителя - логопеда родителям по развитию речи детей 4-го года жизни»

Памятка -  буклет для родителей«Советы учителя - логопеда родителям по развитию речи  детей 4-го года жизни»...