Домашний стадион
материал

Марухина Елена Сергеевна

Домашний стадион

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashniy_stadion.docx16.87 КБ

Предварительный просмотр:

Интерес ребёнка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивные уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в ДОУ, развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим. По мере формирования движений и расширения интересов ребёнка уголок следует пополнять более сложным инвентарём различного назначения.

БОЛЬШОЙ КУБ (со сторонами 40 х 40 см, высота 20 – 30 см) используется ребёнком для влезания, спрыгивания.

БОЛЬШОЙ МЯЧ В СЕТКЕ подвешивается на шнуре в дверном проёме. Малыш отталкивается, хорошо вытянувшись, а затем, подпрыгнув, достаёт до него. Вначале мяч висит на уровне поднятой руки ребёнка, а затем после освоения движений, его следует поднять выше на 5 – 8 см.

НАДУВНОЕ БРЕВНО (длиной 1 – 1,5 см) для переползания, перешагивания. Ребёнок сидит на нём, катает, отталкивает.

ДОСКА (длиной 1,2 – 2 м, шириной 30 – 20 см) для ходьбы, перешагивания и ползания на четвереньках. Для усложнения один конец доски приподнимают на высоту 10 – 15 см.

МЕЛКИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ПОСОБИЯ:

  • мячи разных размеров (от маленького теннисного до большого надувного мяча для малышей и набивного мяча массой 1 кг для детей постарше);
  • обручи разных диаметров (15 – 20 см, 50 – 60 см);
  • палки разной длины (25 – 30 см, 70 – 80 см, диаметр 2,5 см);
  • скакалки;
  • мешочки для метания (маленькие 6\9 см, масса 150 г) для развития правильной осанки, нося их на голове (большие 12\16 см, масса 400 г).

ЦВЕТНОЙ ШНУР – КОСИЧКА (ДЛИНОЙ 60 – 70 см) для выполнения упражнений, а сделав из него круг – для прыжков, пролезания.

ЛЕСЕНКА – СТРЕМЯНКА (ширина пролёта 45 см, высота 100 – 150 см, расстояние между перекладинами 12 – 15 см, диаметр 2,5 – 3 см).

ЛЕСЕНКА ДЛЯ ПЕРЕШАГИВАНИЯ (из двух толстых шнуров и «перекладин» из тесьмы, устанавливаемых чаще или реже).

Располагать уголок следует по возможности ближе к свету, чтобы был приток свежего воздуха.

Упражнения на снарядах, вводимых постепенно, вначале выполняются детьми под руководством или наблюдением взрослых, а после успешного освоения дети могут заниматься самостоятельно.

В совместных занятиях родителей и детей заключён большой воспитательный смысл. Даже самый маленький ребёнок стремится посоревноваться с папой, мамой, братом или сестрой. Домашний стадион – это радость общения на почве укрепления здоровья. Главное не заставлять детей подолгу заниматься на снарядах: до появления чувства усталости и не более!

С самого начала у ребёнка не должно быть отрицательных эмоций от чрезмерно высоких или слишком малых нагрузок, неправильной методики занятий, отсутствия их периодичности, поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать заниматься с ним.

Литература

Вавилова Е. Н. Укрепляйте здоровье детей: Пособие для воспитателя дет. Сада. – М.: Просвещение, 1986. – 128 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Домашний стадион

Рекомендации для родителей. Как организовать дома физкультурный уголок....

Домашний стадион

Родителям на заметку...

Домашний стадион

Знаете ли вы, что счастливый ребенок - это, прежде всего, здоровый ребенок, а уже потом знающий назубок таблицу умножения и умеющий говорить по-английски. Но, по мнению врача-педиатра Е.О.Комаровского...

Домашний стадион

Заниматься физической культурой можно не только в спортивном зале!...

Домашний стадион своими руками

О том, что двигательная активность необходима детям - знают все. Но вот как именно правильно организовать такую активность, не все родители в курсе. К сожалению, этому не учат в школе....

Домашний стадион

Данная консультация поможет родителям сделать в любой квартире несложные гимнастиче­ские приспособления, для того чтобы физическое развитие дошкольника стало целостным процессом....

консультация для родителей " Домашний стадион"

Папы и мамы! Бабушки и дедушки! 3наете ли вы, что счастливый ребенок -это, прежде всего, здоровый ребенок, а уже потом знающий назубок таблицу умножения и умеющий говорить по-английски...