Темперамент ребёнка и спорт
материал

Марухина Елена Сергеевна

Темперамент ребёнка и спорт

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл temperament_rebyonka_i_sport.docx15.37 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМПЕРАМЕНТ РЕБЁНКА И СПОРТ

Не секрет, что занятие спортом для ребенка – шанс вырасти не только крепким и здоровым, но и умным и разносторонне развитым человеком.

Занимаясь в различных кружках и секциях, ребенок обретает не только интересное увлечение, но и верных друзей!

Темперамент ребёнка определить довольно просто – достаточно к нему приглядеться.

Ребенок-Меланхолик

Ребенка-меланхолика узнать легко: это, пожалуй, самый неспортивный темперамент из всех четырех. Меланхолик не любит всяческие перемены и с трудом к ним приспосабливается. Играет в одни и те же игры, но зато глубоко их изучает.

Человек с таким темпераментом – уравновешенный и трезвомыслящий. Ему как никому другому подойдут виды спорта, в которых нужно целиться: это и стрельба, и метание диска. Ребенку-меланхолику могут очень понравиться танцы – это отличный шанс выразить себя.

Ребенок-Холерик

Холерик – неуравновешенный, но сильный тип темперамента. Он быстро загорается, также быстро остывает, рутина ему очень надоедает. Часто раздражается.

Ребенку-холерику всё надо. Он все время что-то делает, куда-то лезет, ничем долгое время не занимается.

Какие виды спорта подходят для ребенка-холерика?

Ребенку-холерику спорт просто необходим: ему как никому другому нужно куда-то девать свою энергию! Однако ему необходим и контроль, поэтому обязателен мудрый наставник – тренер. К выбору тренера надо подойти особенно тщательно.

Дети-холерики тяготеют к командным, энергичным и агрессивным видам спорта. Футбол, хоккей, теннис, волейбол, баскетбол, бокс и так далее – все это для него.

Ребенок-Флегматик

Сильный, уравновешенный, спокойный – вот характеристика темперамента флегматика.

Ребенок-флегматик хорошо спит, хорошо ест, хозяйственный, рассудительный.

Однако он довольно медлителен и «на лету» знания не схватывает. Ему надо время, чтобы чему-то научиться, но если уж что-то выучит, то на совесть. Торопить его не следует, так как флегматик может потерять уверенность в себе.

Какие виды спорта подходят для ребенка-флегматика?

Флегматиков привлекают интеллектуальные виды спорта: бильярд, гольф, шашки, шахматы – здесь они могут проявить себя, продумывая комбинации ходов и рассчитывая силу удара.

Еще одно качество флегматиков – выносливость – сослужит им хорошую службу, если они займутся бегом, роликовыми коньками, лыжами, велосипедной ездой, скейтбордом, плаванием и так далее.

Ребенок-Сангвиник

Сангвиник – уравновешенный и спокойный темперамент. Дети-сангвиники – довольно подвижные, легко вступающие в контакт с другими детьми. Отличительная черта: сангвиники болтливы.

Какие виды спорта подходят для ребенка-сангвиника?

У детей-сангвиников – быстрая реакция, поэтому они могут заниматься любым видом спорта. Это дети очень любопытны, им все интересно, и поэтому их может привлечь любой вид спорта. Но наибольших высот они достигают все-таки в командных видах спорта, так как быстро находят общий язык с членами команды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей Тема: «Как учитывать темперамент ребёнка в процессе педагогической деятельности».

Полноценное развитие ребёнка в период дошкольного детства возможно при соблюдении одного из важнейших психолого-педагогических принципов. Речь идёт об индивидуальном подходе, суть которого - обеспечит...

Темперамент ребёнка и его эмоциональность

Материал для родителей направленный на повышение их психолого-педагогической компетентности в вопросах взаимодействия с ребёнком с учетом его индивидуально-психологических особенностей - типа темперам...

Темперамент ребёнка

Информация для родителей...

Темперамент ребёнка и спорт

Консультация для родителей...

Как учитывать темперамент ребёнка в процессе педагогической деятельности

Учитывать темперамент  вовремя работы с детьми очень важно....

консультация для родителей " Плохие привычки хороших детей. Тип темперамента ребёнка"

Особенности высшей нервной деятельности детей прявляются более ярко, чем у взрослого. Судить о том, к какому типу ВНД относится ребёнок, можно на основе внешнего поведения ....

Темперамент ребёнка.

В данной консультации мне хотелось бы рассказать, о такой психологической характеристике как темперамент .Поскольку темперамент изменить нельзя, взрослым- родителям  нужно знать его особенности, ...