Журнал для родителей «Путешествие в Олимпию»
материал

Марухина Елена Сергеевна

Журнал для родителей «Путешествие в Олимпию»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhurnal_dlya_roditeley_puteshestvie_v_olimpiyu.docx26.53 КБ

Предварительный просмотр:

Это было 27 с половиной веков назад. Во все концы славной, воспетой великим поэтом Гомером Эллады летели гонцы в белых одеждах. Лучших белых коней давали им во встречных поселениях, выносили навстречу лучшую пищу – мясо белого барашка. Гонцы несли всем грекам мир и приглашение на праздник в эллинском городе Олимпия.

В течение всего «священного месяца» на территории Эллады объявлялся «священный мир»: прекращались всякие войны. и вчерашние враги состязались за право называться самыми сильными, ловкими, быстрыми среди эллинов. Со дня объявления перемирия все дороги, ведущие в Олимпию, становились совершенно безопасными для одиноких и безоружных странников, которые могли спокойно следовать к своей цели.

Игры древности имели строгую организацию, которая предусматривала не только контроль за самим ходом игр, но и за подготовкой к ним.

Все участники должны были записаться у судей за год до открытия состязаний и провести в неустанных тренировках не менее 10 месяцев. Лишь победители предыдущих игр могли обойти это условие. Последние 30 дней полагалось упражняться непосредственно в элидском гимнасии на глазах у требовательных эллинодиков. Лишь они могли окончательно решить, готов ли атлет к всеэллинским играм.

В списке участников не могли быть внесены святотатцы, убийцы, злостные неплательщики налогов и те, кто находился под судом. Кроме того, в играх не могли участвовать атлеты тех государств, которые вели войну, с какой – либо другой страной или городом.

Запрещалось убивать соперника с умыслом или по неосторожности. Виновный в этом лишался награды и подвергался крупному штрафу. В особо тяжёлых случаях его казнили.

Опоздавших к играм не допускали. Пытающихся подкупить судей публично секли розгами.

Запрещалось намеренно толкать противника, прибегая к недозволенным приёмам.

Строго наказывался тот, кто хотел запугать или подкупить соперника.

На Олимпийских играх присутствовали только мужчины. Женщинам под страхом смерти запрещалось появляться на празднике. Всякую женщину, обнаруженную в это время в границах священного округа, то есть за рекой Алфеем, сбрасывали со скалы.

Программа древних игр была в основном легкоатлетической. Бег на разные дистанции – от одного стадия (192, 27 м) до двадцати четырёх стадий (около 5 км), прыжки в длину, метание копья, диска. Бег, прыжки и метания, объединённые с борьбой, образовывали особую спортивную дисциплину – пентатлон, т.е. пятиборье. Кроме этого, определялись чемпионы в гонках на колесницах, кулачном бою и панкратионе (сочетание борьбы и кулачного боя).

Техника и тактика древних олимпийцев заметно отличалась от нынешних. Ну, скажем, прыгая в длину, атлет разбегался с двумя довольно тяжёлыми каменными гантелями в руках. Считалось, что, размахивая ими, он сообщает себе дополнительное ускорение. Копьеметатели и дискоболы перед броском взбирались на небольшое возвышение. Победным считалось не то копьё, которое улетит дальше, а то, что точнее поразит мишень.

На каждой Олимпиаде проводился в дополнение к атлетическим соревнованиям конкурс искусств. Кстати, на восемьдесят четвёртых играх он уже стал официальной частью программы. Участниками Олимпийских игр были историк Геродот, оратор Демосфен, философ Сократ, математик Пифагор… Не нужно думать, что представители изящных искусств состязались только лишь в песнопениях и литературных сочинениях. Пифагор, например, стал чемпионом Олимпийских игр в кулачном бою.

 

В наши дни самой трудной и почётной считается победа на марафонской дистанции. Далеко не всякий легкоатлет может просто пробежать 42 км 195 м, не говоря уже о высоких результатах. Хотя в программе древних игр марафонской дистанции не было, но историю свою и название это вид состязаний ведёт из Эллады. А впервые ввёл марафон в программу Олимпийских игр современности их основатель Пьер де Кубертен в память о выдающейся победе афинян и неслыханном военно – спортивном подвиге одного из них.

В 490 г. до н. э. на Марафонской равнине афиняне и их союзники отстаивали свободу Греции. Персидское войско своей численностью превосходило эллинское во много раз. Но греки сражались за свою независимость. И они победили!

Исход этой битвы решили многие факторы: и стратегический талант афинского полководца Мильтиада, и безграничная самоотверженность эллинских воинов, и физическая их закалка и выдержка. Последние сотни метров тяжеловооружённые воины не шли, а почти бежали навстречу персидским шеренгам, не давая персам засыпать себя стрелами. Смяв вражеские фаланги, закалённые, атлетически сложенные эллины погнали противника перед собой, не давая ему опомниться и перестроить боевые ряды… Радостную весть о победе понёс в Афины быстроногий Филиппид – лучший бегун из войска Мильтиада. Обессиленный, но безмерно гордый и счастливый, он вбежал на городскую площадь, выдохнул: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» - и упал замертво. Сердце гонца не выдержало. А пробежал он примерно 40 км. Но в 1908г. (на играх IV Олимпиады) по просьбе королевской четы Британии старт и финиш марафона были перенесены к ступеням Виндзорского дворца. С тех пор эта дистанция стала равна 42 км 195 м.

Почему же опытный, по свидетельству многих древних авторов, атлет умер, пробежав расстояние, доступное теперь многим бегунам?  Вы поймёте это, когда узнаете, что накануне битвы Филлипид «сбегал» через горный перевал их Афин в Спарту, чтобы заручиться помощью союзников. Но бегал он напрасно: решив выждать, на чьей стороне окажутся боги и военное счастье, спартанские эфоры сослались на неотложные религиозные дела и сдержанно пообещали прислать помощь лишь … через десять дней.

Преодолев за два дня почти двести километров, да ещё по крутым горным тропинкам, посланец вернулся и, даже не отдохнув, бросился в бой с персами, сражаясь плечом к плечу с соотечественниками. Возможно, Филлипид был даже ранен. Последний пробег стал для него столь же триумфальным, сколь и роковым.

Но это, как говорится, светлая печаль! Ведь подвиг сверх выносливого эллина увековечен и в истории, и в современном спорте: пройденная им дистанция теперь называется марафонской.

Все описанные события исторически достоверны. Однако и тут, на фоне вполне реальных событий, родился миф. Когда Филлипид бежал горными рощами, навстречу ему, повествует легенда, вышел лесной бог Пан и пообещал афинянам свою помощь. Он сказал быстроногому воину, что накануне битвы вселит страх в сердца персов. Так родилось слово «паника».

В июне 1894г. в Париже на Международном спортивном конгрессе был рассмотрен проект первого устава Олимпийских игр. Основатель современного олимпизма Пьер де Кубертен предложил представителям двенадцати стран – участниц утвердить устав Олимпиад современности. Так родилась действующая и поныне Олимпийская хартия, в которой были чётко сформулированы идеи Олимпийских игр:

«Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Они объединяют спортсменов всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам… Цели олимпийского движения заключаются в содействии развитию тех прекрасных физических и моральных качеств, которые приобретаются в соревнованиях на дружеских полях любительского спорта и в объединении молодёжи мира раз в четыре года на великом спортивном празднике, создавая тем самым  международное доверие и добрую волю и способствуя созданию лучшего и более спокойного мира».

Олимпийская хартия провозглашает Международный олимпийский комитет (МОК) высшим руководящим органом олимпийского движения.

Только МОК может принять решение о включении в программу Олимпийских игр того или иного вида спорта. Для этого необходимо, чтобы данный вид спорта был распространён не менее чем в двадцати пяти странах для мужчин и двадцати странах для женщин.

Олимпийская хартия предоставляет право и честь организации Олимпийских игр не стране, а городу. Поэтому правильно будет говорить, например, не «Олимпийские игры в Японии», а «Олимпийские игры в Саппоро», добавляя порядковый номер игр. Обычно за право организации Олимпиады идёт борьба между несколькими городами.

Олимпийская эмблема появилась значительно позже Олимпийской хартии. Пьер де Кубертен, тогда президент МОК, предложил эмблему в 1913 г. Пять переплетённых колец – синее, чёрное, красное в верхнем ряду и жёлтое, зелёное в нижнем – символизируют единение в олимпийском движении всех пяти континентов Земли. Синее кольцо – Европа, жёлтое – Азия, зелёное – Австралия, красное – Америка, чёрное – Африка. Один из цветов колец непременно присутствует в национальном флаге любой страны мира.

В олимпийскую эмблему входит и олимпийский девиз: «Быстрее, выше, сильнее!»

Впервые белое полотнище олимпийского флага с олимпийской эмблемой в центре было принято в 1914 г. в Париже, а с 1920 г. олимпийский флаг в дни игр постоянно развивается над столицей Олимпиады. До 1952 г. Белые олимпиады своего флага не имели, но вот на IV Олимпийских играх столица Норвегии Осло подарила зимним Олимпийским играм свой флаг, который с тех пор и вывешивается на всех последующих играх.

Олимпийская клятва произносится на торжественном открытии игр. Один из лучших спортсменов страны, где проходят игры, в сопровождении знаменосцев поднимается на специальную трибуну и произносит слова клятвы: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

С 1968 г. эту клятву дают и судьи, обслуживающие игры.

Торжественный ритуал открытия Олимпийских игр – зрелище незабываемое для каждого, кому удаётся это увидеть. И звук олимпийских фанфар, и подъём флага, и клятва, и взлёт бесчисленных голубей – всё это волнует. Но всё же кульминация праздника – появление на стадионе пылающего факела. Люди, заполнившие трибуны, в едином порыве поднимаются со своих мест. Волнами перекатываются аплодисменты. Десятки тысяч сердец бьются в унисон с сердцем спортсмена, несущего пылающую эстафету.

 

Олимпийский огонь, который горит в чаше на центральном стадионе города – столицы Олимпиады, зажигается по традиции в Греции, в местечке Олимпия, где тысячи лет назад проходили игры Древней Эллады.

Олимпия. В день зажжения огня здесь бывает необычно многолюдно. Многим хочется увидеть эту торжественную символическую процедуру. На фоне живописных развалин появляется группа девушек в белоснежных античных туниках. Одна из молодых гречанок держит в руке факел. В сопровождении подруг она подходит к зеркальной линзе. Пойманные линзой солнечные лучи направляются на факел. Минута – и показывается лёгкий дымок. Ещё мгновение – и вспыхивает яркое пламя. Девушка поднимает факел над головой и замирает. Её подруги опускают правые руки к земле, так же как это делали когда – то древние эллины, принося торжественную клятву.

К девушке подходит атлет. Юноша принимает факел  и в сопровождении группы бегунов отправляется в путь. Так начинается факельная эстафета. Днём и ночью несут его лучшие атлеты стран, по территории которых проходит эта грандиозная эстафета. Из рук в руки передают спортсмены негасимый огонь. Тысячи, десятки тысяч людей выходят на обочины дорог, чтобы встретить огонь.  Его несут через равнины и горные перевалы, через моря и океаны, на автомашинах и самолётах, поездах и пароходах, а где позволяют условия – бегом. Несут факел по строгому расписанию, чтобы он прибыл на олимпийский стадион точно в день открытия игр. Там в специальной чаше олимпийский огонь будет гореть весь срок Олимпиады.

Олимпийские награды получают первые шесть спортсменов в каждом виде олимпийской программы. Золотую медаль и диплом вручают чемпиону Олимпийских игр, серебряную и бронзовую медали и дипломы соответственно второму и третьему призёрам; трое атлетов, замкнувших заветную шестёрку, награждаются дипломами. Бывает, правда, что организаторам соревнований приходится вручать сразу две золотые медали. Иначе как рассудить спортсменов, показавших совершенно одинаковый результат? В таком случае серебряная медаль не вручается.

Программа Олимпийских игр должна включать не менее пятнадцати видов, причём в мужских видах могут быть включены виды спорта, которые распространены не менее чем в сорока странах и на трёх континентах. Среди женщин включаются виды спорта, широко распространённые в двадцати шести странах на двух континентах.

Целый ряд инструкций и положений дополняет и подробно расшифровывает основные принципы Олимпиады. Но все они соответствуют духу олимпийских законов.

С. О.ФИЛИППОВА «ОЛИМПИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в Олимпию

Спортивный праздник, посвященный Всероссийской акции "1000 дней до открытия зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года"...

Учебный план кружка "Путешествие в Олимпию!"

Презентация учебного плана....

"Путешествие в Олимпию"

Спортивный праздник...

"Путешествие в Олимпию"

Спортивный праздник...

Музыкально - физкультурный досуг "Путешествие в Олимпию"

Физкультурно - музыкальный  досуг«Путешествие в Олимпию» Цель: расширять представления детей о традициях и символах Олимпийских игр древности и современности.Задачи:  познакомить детей ...

Проект на тему: «Путешествие в Олимпию»

Проектна тему: «Путешествие в Олимпию»  Время проведения проекта – IV неделя января -  I неделя февраля.Участники проекта: дети средней группы № 2, ...

Слайд презентация "Путешествие в Олимпию"

 Цель: формировать у дошкольников начальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры....