Памятка для родителей детей раннего возраста "Адаптационный период в детском саду"
методическая разработка (младшая группа)

Ташпаева Дания Даниловна

Памятка для родителей детей раннего возраста "Адаптационный период в детском саду"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx19.95 КБ

Предварительный просмотр:

 Поздравляем Вас! Ваш малыш поступил в детский сад! 

Все волнения по поводу выбора детского сада и хлопоты с документами уже позади. Но встает вопрос: как же ваш такой маленький, но в тоже время такой взрослый малыш, привыкнет к новой для него обстановке? Будет ли ему комфортно с новыми людьми – воспитателями, в новом кругу детей? Как облегчить ему, так называемый период адаптации?

Адаптация (лат. adapto — приспособляю) — процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды. Не зависимо от возраста ребенка периода адаптации в новом месте и в новом коллективе не избежать. Малышу трудно приспособиться к возникшим изменениям. И в каком возрасте он пройдет легче никому не известно. Но Вы можете помочь вашему малышу привыкнуть к незнакомой обстановке, не зависимо от того 1,5 года вашему ребенку или 3. Мозг ребёнка очень пластичен, и если изменения условий жизни происходят не так часто и не очень резко нарушают привычный образ жизни, то у ребёнка при  правильном воспитательном подходе быстро восстанавливается уравновешенное поведение и не остаётся каких-либо отрицательных последствий, т. е. ребёнок адаптируется к новым условиям своей жизни.

Хотим предложить ряд рекомендаций, следуя которым родители и воспитатели сделают адаптационный период более лёгким и безболезненным:

                                                     

1. До поступления ребёнка в детский сад необходимо выяснить распорядок дня, по которому малышу предстоит жить в ближайшее время и приблизить домашние условия к его особенностям: внести элементы режима, питания, прививать навыки самообслуживания и личной гигиены (одевать и снимать некоторые элементы одежды, обувь; кушать и пить самостоятельно; мыть руки с мылом и вытирать их полотенцем), выводить на прогулку на оживлённые детские площадки, учить общаться с другими детьми и взрослыми и т.п.

2. Совершите неформальную прогулку по территории детского сада, расскажите малышу о садике красочно и позитивно. 

3. Очень полезны экскурсии по группе, в которых участвует воспитатели, родители и ребёнок. Так в непринуждённой форме происходит знакомство малыша и его родителей с воспитателями, с новой обстановкой в группе. Пока малыш рассматривает новые игрушки, родители могут обсудить с воспитателями волнующие их вопросы, особенности ребёнка, узнать, что необходимо взять с собой в детский сад и др.

Придя потом в детский сад, малыш вспомнит тётю, которая улыбалась ему и его маме, показывала им интересные игрушки, рассказывала об интересных играх, которые она знает, приглашала в гости, и более охотно пойдёт в группу.

4.Самое главное - положительный настрой родителей! Если Вы уверены, что садик это самое лучшее место для ребенка, что там ему будет хорошо, поверьте, ему это тоже передастся.

5. Необходимо, чтобы ребёнок воспринимал поступление в детский сад как новый радостный момент своей жизни, а не как вынужденную меру. Разговоры о детском саде должны проводиться только тогда, когда у ребёнка хорошее настроение, он готов на общение с вами, не занят интересной игрушкой, не хочет спать или есть. Не следует упоминать о предстоящем походе в детский сад, если ребёнок капризничает, плачет, устал или хочет поговорить о чём-то другом. Эти разговоры должны быть ненавязчивыми, а происходить невзначай, так, к слову, между прочим.

6. В первые дни ребёнок должен пребывать в группе не более 2-3часов. Через несколько дней малыша можно оставить до обеда, а по истечении 1-2 недель – на весь день.

7. Безусловно, слезы в первые дни, а может и недели неизбежны. Но поверьте, в большинстве случаев ребенок плачет только при Вас, а, зайдя в группу, быстро успокаивается. 

Первое время утром можно не говорить малышу, что мы идем в садик. Идем гулять! И «догуливаем» до садика. И только когда он перестанет подниматься и отпускать Вас со слезами, по дороге можно рассказывать о садике, о том, что там сегодня будет: какие занятия, игры…

Даже если Ваш малыш еще не очень хорошо говорит, всегда спрашивайте его, что они сегодня делали в саду, во что играли, чем занимались…

 Этим вы будете стимулировать развитие речи ребенка, и узнаете о том времени, которое ваш малыш проводит без Вас.

Полное привыкание к детскому саду происходит только через три месяца, а у некоторых детей и дольше. Наберитесь терпения!

8. Пусть ребёнок принесёт в садик любимую игрушку или вещь, которая ему будет напоминать о доме.

9. Не пропускайте посещение детского сада без уважительной причины, это увеличит период адаптации. Если ребёнок заболел в этот период, будьте готовы начать всё сначала.

10. В адаптационный период воздержитесь от посещения с ребёнком мест большого скопления людей (крупные магазины, театры), не совершайте длительных поездок по городу (на экскурсию, в гости), не приглашайте домой шумных компаний. Всё это добавляет ребёнку впечатлений, которых у него и так достаточно после посещения детского сада, и может привести к перевозбуждению и переутомлению малыша и, как следствие, к нервным срывам, капризам, нарушениям сна, аппетита и стула

11. Все дети разные, каждый индивидуальность, к каждому нужен свой подход. С Вашей помощью мы найдём ключик к каждому ребёнку. Опыт и знания воспитателей, Ваша любовь и забота, иными словами согласованная работа с семьёй, опирающаяся на знания возрастных и индивидуальных особенностей, потребностей ребёнка и необходимых условий воспитания ребёнка до поступления в детский сад, позволит решить проблему адаптации на должном уровне.

В шкафчике малыша обязательно должны быть:

1. 3-5 пар трусиков и/или памперсы. Конечно, лучше всего обойтись без памперсов – так малыш быстрее научится пользоваться горшком, если еще не умеет.

2. 2-3 маечки.

3. 2-3 пары колготок и носочков. На прогулку в детском саду под обувь у детей обязательно должны быть носочки или колготки.

4. Полная смена одежды (девочкам платья-юбочки-футболочки, мальчикам брючки-шортики) на тот случай, если малыш вдруг прольет чай – ему нужно будет переодеться.

5. Клеенка на кроватку (по мере неоходимости).

6. 1-2 нагрудничка – детки в этом возрасте еще часто пачкаются во время еды.

7. Сменная обувь  — желательно такая, в которой ножки ребенка будут дышать и на липучках. Лаковая обувь не подойдет.

8. Чистые носовые платочки в кармашках верхней и повседневной садовской одежды. Парочку платочков можно положить и в шкафчик.

9. Не лишним в шкафчике будет пакет для испачканной одежды.

   Помимо прочего, нужно учесть, что в ясельном возрасте дети могут еще не узнавать свои вещи, поэтому не помешает подписать или пометить обувь и одежду во избежании путаницы.

БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ!!!

РАДУЙТЕСЬ  ВАШЕМУ  РЕБЕНКУ!!!

 У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА-САД №10» ГОРОДА КОГАЛЫМА

ДО «АКВАРЕЛЬКА»

ПАМЯТКА

(для родителей)

«Адаптация ребёнка

 в детском саду»

2022 год 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Сопровождение семьи в период адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада"

В статье содержатся некоторые рекомендации родителям  в период адаптации ребенка к  детском саду...

Консультация для родителей по теме: «Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» Ранняя группа №1 «Медвежата» 24.01.2021 г.

Адаптация ребенка к новым социальным условиям протекает подчас очень болезненно. Когда он впервые приходит в детский сад, происходит серьезная перестройка всех его отношений с людьми, ломка привы...

Методический сборник «Особенности работы воспитателя в период адаптации детей раннего дошкольного возраста к детскому саду». Из опыта работы

Методическое пособие содержит теоретические аспекты, методические рекомендации и консультации для воспитателей, родителей в адаптационный период детей раннего дошкольного возраста. В нём представлены:...

Консультация для родителей «Одежда детей в летний период в детском саду».

Лето в самом разгаре. Игры на свежем воздухе, веселая беготня и много-много всего интересного. Лето — это время, когда ребенок  проводит больше времени на улице. Для этого необходимо правил...

Консультация для родителей группы раннего возраста Тема: «Проблемы адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада»

Консультация для родителей .Познакомить родителей с понятием «адаптация» и ее особенностями у детей;Дать рекомендации по адаптации ребенка в условиях семьи...

Проект « Музыкальные занятия в период адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада»

: Ребенок, малыш, это маленькое солнышко, чудо. Радость для папы и мамы. Но вот и пора в детский сад. И родители слышат пугающее их слово  « Адаптация».  А  им и в голову не...

Консультация для родителей: «Правила личной гигиены детей в летний период в детском саду».

Основным в воспитании малышей является сохранность их здоровья, особенно важно это в период развития и роста.Что делать, если малыш  заболел простудой, как его лечить и как увидеть, что малыш бол...