Утренняя гимнастика с детьми 5 – 7 лет
материал

Марухина Елена Сергеевна

Утренняя гимнастика с детьми 5 – 7 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrennyaya_gimnastika_s_detmi_5_-_7_let.docx26.84 КБ

Предварительный просмотр:

УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА

С ДЕТЬМИ 5 – 7 ЛЕТ

Одним из важных естественных стимуляторов роста и развития ребёнка является двигательная активность, которая оказывает влияние на формирование физиологических систем детского организма в соответствии с природными закономерностями.

Утренняя гимнастика – один из важнейших компонентов двигательного режима. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков. Благодаря утренней гимнастике усиливаются все физиологические процессы – дыхание, кровообращение, обмен веществ, улучшается питание органов и систем.

Мы остановились на гимнастике игрового характера. Игра – это ведущая деятельность детей дошкольного возраста, а двигательно – игровая деятельность – основа воспитания, оздоровления, развития и обучения. Согласно ФГОС ДО обучение входит в жизнь ребёнка через игру. Поэтому многие современные методики и технологии пересмотрены и в них дидактический компонент непременно соседствует с игрой.

Мы проводим с детьми гимнастику игрового сюжетного характера. Утреннюю гимнастику сюжетного характера отличают интересное содержание, игры, музыкальное сопровождение, радостная атмосфера, положительные детские эмоции и красивая образная речь взрослого. Физические упражнения благотворно влияют на организм, вызывают у детей жизнерадостное настроение, активизируют двигательную деятельность. Двигаясь, ребёнок познаёт окружающий мир, учится любить, понимать, осознавать его и действовать в нём.

Гимнастика проходит очень интересно, с музыкальным сопровождением. Музыка положительно воздействует на эмоции детей, создаёт хорошее настроение. Дети учатся слушать музыку и согласовывать движения с её характером, выполнять упражнения чётко, выразительно, плавно.

В некоторые комплексы гимнастики для старших дошкольников включены упражнения на снятие психоэмоционального напряжения.

Нередко в заключительную часть утренней гимнастики включены скороговорки и чистоговорки для заучивания, формирующие чёткое произношение и развивающие память, игры – массажи, упражнения для профилактики плоскостопия («Нарисуй ногой», «Ходьба по обручу», «Переложи шишки ногой» и т. д.).

Последовательность упражнений в комплексах гимнастики классическая: сначала даются 1 – 2 упражнения для мышц рук и плечевого пояса, затем 3 – 5 упражнений на укрепление мышц живота, спины, ног. Упражнения для крупных групп мышц сочетаются с движениями для мышц шеи, кистей и пальцев рук, стопы.

Упражнения даются в разном темпе – в умеренном, затем в быстром, затем в медленном. Такое увеличение нагрузки на организм усиливает интерес детей к выполнению предлагаемых упражнений.

После интенсивных двигательных нагрузок необходимы дыхательные упражнения для восстановления дыхания. У дошкольников дыхательные мышцы слабые, поэтому эти упражнения очень полезны. Они способствуют полноценному физическому развитию, являются профилактикой заболеваний дыхательной системы.

После бега и ходьбы выполняются 1 – 2 упражнения, которые помогают успокоить детский организм.

Исходные положения предлагаются различные: стоя, сидя, лёжа. Исходные положения – лёжа и сидя снимают давление веса тела ребёнка на позвоночник и стопу и усиливают напряжение отдельных  мышц.

Литература

  1. Харченко Т. Е. Утренняя гимнастика в детском саду: для занятий с детьми 5 – 7 лет. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016. - 160 с.