Комплекс утренней гимнастики с детьми среднего возраста
методическая разработка по физкультуре (средняя группа) на тему

Завьялова Ольга Николаевна

Комплекс утренний гимнастики расчитан на весь учебный год с  сентября по май

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrennnyaya_gimnastika.docx46.49 КБ

Предварительный просмотр:

                  1-2 неделя сентября  (без предметов)

1.Построение в одну шеренгу, ходьба обычная, на сигнал «воробьи» остановиться и произнести : «Чик-чирик» Повторит. 3-4 раза. Ходьба в колонне по одному и свободное построение.

2.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны до уровня плеч, вернуться в и.п.  Повторить 5-6 раз.

3.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Повороты туловища

влево и вправо. Повторить по 4 раза в каждую сторону.

4.И.п.:стать прямо, ноги на ширине плеч, руки за спиной. Наклониться вперед-вниз, постучать пальцами по коленям, произнося «Тук-тук», вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

5.И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять руки и ноги вверх, побарахтаться как жучок, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

6.Ходьба в колонне по одному, с выполнением упражнений на восстановления дыхания: Поднимаем руки  через стороны вверх – вдох, опускаем вниз- выдох , произнося: Ку-ка-ре-ку

                  3-4 неделя сентября (с флажками)

1.Ходьба в колонне по одному, легкий бег, ходьба с перестроением в три колонны.

2. «Покажи флажок». И.п.:стать прямо, ноги слегка расставлены, руки с флажками за спиной. Поднять руки в стороны, вернуться в и.п. Повторить5-6 раз.

3. «Спрячь флажок». И.п: сидя на полу, ноги скрестно, флажки в руках палочками на коленях. Поворот вправо, спрятать флажок в правой руке за спину, вернуться в и.п. То же влево. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

4.И.п.:стать прямо, ноги слегка расставлены, руки с флажками вдоль туловища. Наклон вперед -вниз, постучать флажком об пол, сказать: «Тук-тук», вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

5.И.п.: лежа на спине, руки с флажками на груди.. Приподнять голову и плечи, подуть на флажок, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

6.Бег врассыпную с флажками в руках, ходьба в колонне по одному.

Упражнение на восстановления дыхания: Поднять руки с флажками через стороны вверх - глубокий вдох, опустить руки вниз –выдох.

                       

                     1-2 неделя октября (без предметов).

1.Ходьба по кругу, бег врассыпную с переходом на ходьбу в колонне по одному. Перестроение в три колонны.

2.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Поднять руки в стороны до уровня плеч, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

3.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Поочередные наклоны вправо, влево. Повторить по 4 раза в каждую сторону.

4. «Гуси шипят». И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклониться вперед, произнести: «Ш-ш-ш», вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

5. «Жучки». И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять руки и ноги вверх, побарахтаться как жучки, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

6.Ходьба в колонне по одному.

7.Упражнение на восстановления дыхания: Глубокий вдох носом, имитация разбрызгивания воды на бельё: П-р-р-р, п-р-р-р, п-р-р

                           3-4 неделя октября (с кубиками)

1.Ходьба в колонне по одному, с переменой направления по сигналу воспитателя, бег врассыпную, ходьба и построение в три колонны.

2. «Покажи кубики» И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки с кубиками за спиной. Вытянуть руки вперед, в стороны, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

3. «Подними кубик». И.п.: сидя на полу, скрестив ноги, руки на поясе, кубики на полу за спиной. Повернуться вправо, взять кубик правой рукой, поднять вверх, вернуться в и.п. То же левой рукой. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

4.И.п.:стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища.. Наклон вниз, несколько раз постучать кубиками перед собой, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

5.И.п.: лежа на спине, руки с кубиками вдоль туловища. Поднять согнутые в коленях ноги, кубиками постучать о колени ног, вернуться в и.п. Повторить 3-4 раза.

6.Ходьба в колонне по одному.

7.Упражнение на восстановления дыхания: Идя в колонне по одному, руки согнутые в локтях продвигают вперёд круговыми движениями ипроизносят: Чух-чух-чух

                           

                               1-2 неделя ноября (без предметов).

1.Ходьба в колонне по одному, прыжки на двух ногах с продвижением вперед, бег, ходьба с  перестроением в три колонны.

2.И.п.:стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Раскачивание руками  вперед-назад, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

3.И.п. тоже, руки на поясе. Наклоны туловища вправо и влево. Наклоняясь, произнести: «Ш-ш-ш». Повторить по 4 раза в каждую сторону.

4.И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, руки за спиной. Наклониться вперёд, посмотреть перед собой, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

5.И.п.: лёжа на спине, руки вдоль туловища. «Как жучки»-свободное движение рук и ног, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

6.Ходьба друг за другом.

7.Упражнение на восстановления дыхания: потянуться на носочках, руки вверх -вдох, опустились -выдох.

                   3-4 неделя ноября (с флажками)

1.Ходьба в колонне по одному, флажки в руках. На сигнал «Идут солдаты!» - ходьба с высоким подниманием колен, руки с флажками на уровне плеч.

2.Ходьба обычная с перестроением в три звена.

3.И.п.: стать прямо, руки с флажками вдоль туловища, ноги слегка расставлены. Поднять руки с флажками в стороны, вверх, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

4.И.п.: сидя на полу, скрестив ноги, руки перед собой. Поворот вправо, отвести правую руку с флажком через сторону назад, вернуться в и.п. То же выполнить влево.  Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

6.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Наклониться вперёд -вниз, не сгибая ноги в коленях, достать палочками флажков пола, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

7.И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Подтягиваем согнутые в коленях ноги к груди, при этом палочками флажков касаемся колен ног, вернуться в и.п.  Повторить 3-4 раза.

8.Подпрыгивание на месте, в чередовании с ходьбой.

9. Упражнение на восстановления дыхания: сделать один большой вдох и сразу подуть на флажки. Повторить 3-4 раза               

                     

                         

                        1-2 неделя декабря (без предметов)

1.Ходьба в колонне по одному. На сигнал: «воробушки полетели»- бег врассыпную по залу. Повторить 2-3 раза.

2.Ходьба друг за другом с перестроением в рассыпную по всему залу.

3. «Покажем крылышки» И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены. Развести прямые  руки в стороны, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

4. «Птички веселятся» И. п: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Поворот туловища вправо, произнести «Чик-чирик». То же влево. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

5. «Птички клюют». И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Наклониться вперед-вниз, постучать пальцами по коленям, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

6.И.п. лежа на спине, руки вдоль туловища. Попеременно подтягивать к груди правую и левую ногу, вернуться в и.п. Повторить 3-4 раза каждой ногой.

7. « Воробушки прыгают». Прыжки на двух ногах по залу с переходом на ходьбу. Повторить 2-3 раза

8. Упражнение на восстановления дыхания:  «Потянулись к солнышку». Поднять прямые руки вверх - сделать глубокий вдох; опустить руки - выдох.

                             3-4 неделя декабря (с ленточками)

1.Ходьба в колонне по одному с ленточками в руках, ходьба врассыпную, бег врассыпную, ходьба с перестроением в круг.

2.И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, руки с ленточками вдоль туловища. Раскачивание руками назад -вперед. После нескольких покачиваний, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

3.И.п.: сидя на полу, ноги скрещены, руки на поясе. Поворот вправо, коснуться правой рукой пола, вернуться в и.п. То же влево. Повторить по 3 раза в каждую сторону.

4.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Наклон вниз, ленточками коснуться пола, вернуться в и.п.

5.И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднимание ног и рук вверх, при этом ленточками касаемся ног. Повторить 3-4 раза.

6.Пряжки на двух ногах в чередовании с ходьбой.

Упражнение на восстановления дыхания: ленточки подняли высоко вверх-вдох,

опустили – выдох. Повторить 2-3 раза

                2-я неделя января (без предметов).

1.Ходьба в колонне по одному, на сигнал воспитателя - ходьба в обратную сторону, бег в колонне по одному с переходом на ходьбу и построеним в 3 колонны.

2.И.П. стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Легкое раскачивание руками вперед-назад. Повторить 5-6 раз.

3.И.п.: сидя на полу, ноги скрестно, руки на поясе. Поворот вправо, произнести: «Тик», вернуться в и.п. Тоже влево. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

4.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Наклониться вперед- вниз, не сгибая ноги в коленях, сказать : «Бом», вернуться в и.п. Повторить5-6 раз.

5.И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Сесть, опираясь руками об пол руками, вернуться в  и.п. Повторить 4-5 раз.

6.Подпрыгивание на месте, в чередовании с ходьбой.. Повторить 2-3 раза.

7.Упражнение на восстановления дыхания: «Покажи большой мяч»- широко разводят руки в стороны, глубокий вдох. «Мяч укатился» - руки опускают - выдох. Повторить 2-3 раза.

                 3-4 неделя января (с погремушками).

1.Ходьба в колонне по одному с погремушкой в руках. На сигнал воспитателя остановиться, поднять погремушку вверх и погреметь ею. Бег врассыпную, звеня погремушкой. Ходьба с перестроением в три колонны.

2. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки с погремушками вдоль туловища. Поднять руки в стороны, погреметь погремушкой, опустить  вниз. Повторить  5-6 раз.

3.И.п. сидя, ноги скрестно. Поворот влево - назад и левой рукой положить погремушку сзади себя, вернуться в и.п. Снова повернуться влево - назад, левой рукой взять погремушку, вернуться  в и.п. То же выполнить правой рукой. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

4.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Наклониться вперед-вниз, погреметь погремушкой, вернуться в и.п. –Повторить 5-6 раз.

5.И.п. лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередно подтягиваем к туловищу согнутые в коленях ноги, постучать погремушкой по коленям. Повторить 4-5 раз.

6. «Лошадки» - дети скачут как лошадки. Ходьба в колонне по одному.

7.Поднимаясь на носочки, руки вверх -вдох, наклон вниз , руки вниз -выдох.

                             1-2 неделя февраля (без предметов).

1.Ходьба обычная в колонне по одному, ходьба «как мишки», ходьба обычная, легкий бег с переходом на ходьбу и перестроением в три колонны

2.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены. Раскачивание руками вперед – назад, вернуться в и.п. повторить 5-6 раз.

3.И.п.: то же. Наклониться в правую сторону, руками скользя вдоль туловища, вернуться в и.п. То же выполнить в другую сторону. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

4.И.п.: то же. Наклониться вниз, покачать свободными руками , вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

5.И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Подтянуть с помощью рук ногу, согнутую в колене, к груди, вернуться в и.п. То же выполнить другой ногой. Повторить 5-6 раз.

6.Подпрыгивание на 2-х ногах, в чередовании с ходьбой на месте.

7. Ходьба в колонне по одному, с выполнением упражнений на восстановления дыхания: «Ветер качает деревья». Дети поднимают руки вверх- вдох, опускают вниз -выдох, произнося на выдохе «У-у-у»

                          3-4 неделя февраля (с флажками)

1.Ходьба в колонне по одному, бег в обратную сторону. Повторить 2 раза. Ходьба обычная с перестроение в три колонны.

2. « Покажи флажок». И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки с флажками за спиной. Вытянуть прямые руки вперед, показать флажок, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

3.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены. Наклониться вправо, вернуться в и.п.  То же выполнить влево. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

4.И.п.: сидя на полу, вытянув ноги вперед – в стороны, руки с флажками перед собой. Наклон вперед -вниз, дотянуться флажком до носков ног, вернуться в и.п.

Повторить 5-6 раз.

5.И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять согнутые в коленях ноги к груди, поставить на колени флажки, подуть на них, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

6. Прыжки на месте, в чередовании с  ходьбой.

7.Упражнение на восстановления дыхания: И.п.: стоя, руки  с флажками согнуты в локтях. Сделать глубокий вдох, затем выдох, подув на флажки. Повторить 4—5 р

                       1-2 неделя марта (без предметов)

1.Ходьба в колонне по одному, ходьба топающим шагом, бег в колонне по одному, ходьба с перестроением в три колонны.

2.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях. Движения согнутыми руками вперед-назад, при движении рук вперед, сказать: «Чу». Повторить 5-6 раз.

3.И.п.: сидя на полу, ноги скрестно, руки на поясе. Поворот вправо - назад, постучать кулаком по полу сзади, сказать: «Тук-тук», вернуться в и.п.

4.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки за спиной.. Наклон вперед – вниз, похлопать себя по коленям, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

5.И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Подтянуть согнутые в коленях ноги к груди, вернуться в и.п. Повторить3-4 раза.

6.Прыжки  в чередовании с бегом на месте.

  7.Ходьба в колонне по одному, с выполнением упражнений на восстановления   дыхания: глубокий вдох, на выдохе произносят как можно дольше «д-д-д...», постукивая кулачками друг друга.

     

                          3-4 неделя марта (с обручами)

1.Ходьба в колонне по одному, держа в обруч в руке. Ходьба врассыпную, по команде «Положи обруч», дети кладут обруч на пол. Бег врассыпную между обручами. По команде «Обручи бери», дети берут обручи, ходьба с перестроением в три колонны.

2. И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, обручи в руках перед собой. Поднять обруч вверх, посмотреть на него, вернуться в и.п. Повторить 4-5 раз.

3.И.п.: сидя на полу, ноги скрестно, обруч в руках перед собой. Поворот вправо, выпрямляя руки, вернуться в и.п. То же влево. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

4.И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, обруч в руках перед собой.. Наклон вперед – вниз, обруч положить на пол, вернуться в и.п. Наклон вперед -вниз , взять обруч, вернуться в и.п. Повторить5-6 раз.

5.И.п.: лежа на спине, обруч держать двумя руками в горизонтальном положении на груди. Сгибая ноги в коленях, подтянуть их к груди, закрепить краем обручи стопы ног и подтянуть ноги поближе к груди, сказать: «Тянем», вернуться в и.п.

Повторить 5-6 раз.

6. Обручи на полу. Прыжки из обруча в обруч, попеременно с ходьбой на месте.

Повторить 3-4 раза.

7.Упражнение на восстановления дыхания: поднять обруч высоко вверх, сделать вдох, опустить обруч – выд

                  1-2 неделя апреля (без предметов)

1.Ходьба в колонне по одному, бег врассыпную, на сигнал «найди свое место»- построение в колонну по одному. Ходьба с перестроением в три колонны.

2.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Поднять руки через стороны вверх, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

3.И.п.: сидя на полу, ноги скрестно, руки пред собой.. Поворот вправо, отвести правую руку через сторону назад, вернуться в и.п. То же влево. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

4.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. Наклон вниз, не сгибая колени, коснуться руками пола, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

5.И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Сесть, сгибая ноги в коленях и помогая руками, вернуться в и.п. Повторить 3-4 раза.

6.Бег в прямом направлении.

7. Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнений на восстановления дыхания: руки поднимаем   вверх, соединяем в замок  – вдох через нос, опускаем резко вниз, выдыхаем и произносим: Ох! Ох! Ох!

                           3-4 неделя апреля (с флажками)

1.Ходьба в колонне по одному, с переменой направления, ходьба на внешней стороне стоп,  легкий бег, ходьба с перестроением в три колонны.

2.И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, руки с флажками внизу. Поднять руки в стороны, затем скрестить перед собой, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

3.И.п:. то же. Наклониться вправо, достать флажком пол, вернуться в и.п. То же влево. Повторить по 4 раза в каждую сторону.

4.И.п.: сидя на полу, ноги врозь, руки с флажками перед собой. Наклон вперед, дотянуться флажками до носков ног, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

5.И.п.: лежа на спине, руки с флажками вдоль туловища. Поднять правую согнутую ногу к груди, поставить правой рукой флажок на колено, вернуться в и.п. Тоже левой ногой. Повторить 4-5 раз каждой ногой.

6. Подпрыгивание на месте в чередовании с ходьбой.

7. Упражнение на восстановления дыхания: руки поднимают через стороны вверх – вдох,  руки опускают вниз -выдох и произносят: У-гу.у-гу,у-гу…!

                 

       

         1-2 неделя мая (без предметов, упражнения выполняются в кругу).

1.Ходьба по кругу, держась за руки, бег врассыпную, ходьба по кругу.

2.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях. «Поехали»-

круговые движения руками вперед-назад. Повторить 5-6 раз.

3.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Наклоны туловища в правую сторону, вернуться в и.п. Наклон туловища в левую сторону, вернуться в и.п. Повторить по 4 раза в каждую сторону.

4. И.п.: стать прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Наклониться вперед- вниз, дотронуться руками до пола, вернуться в и.п. Повторить5-6 раз.

5. И.п.: лежа на спине, ноги прямые, руки вдоль туловища. 2 хлопка в ладоши перед собой, затем свободные движения ногами, изображая «езду на велосипеде», вернуться в и.п. Повторить 3 раза.

6.Бег врассыпную, ходьба.

7.Упражнение на восстановления дыхания: ноги на ширине плеч, руки поднимают  вверх, соединяя в замок  – вдох, резко опускают вниз - выдох и произносят: Ох! Ох! Ох

                   3- 4 неделя мая ( с кубиками)

1.Ходьба с кубиками в руках, бег в обратную сторону. Ходьба и построение в три колонны.

2.И.п.: стать прямо, ноги слегка расставлены, руки с кубиками вдоль туловища.

Поднять руки в стороны, опустить назад за спину, постучать за спиной кубиками, вернуться в и.п. Повторить 5-6 раз.

3.И.п.: то же. Наклониться в правую сторону, рука с кубиком скользит вдоль туловища, вернуться в и.п. То же влево. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

4.И.п.: то же. Наклониться вперед- вниз, дотронуться кубиками об пол, вернуться в и.п.  Повторить 5-6 раз.

5.И.п.: сидя на полу, ноги расставлены в стороны, кубики на полу, между ногами, руки в упоре сзади. Приподнять повыше согнутые в коленях  ноги, вернуться в и.п. Повторить 3-4 раза.

6.Перепрыгивание через кубики вперед, назад. Ходьба с выполнением упражнений на восстановления дыхания: Дети представляют, что вдыхают аромат красивого цветка, который растёт на поляне. Делают шумный медленный вдох носом, и выдыхают ртом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста.

Утренняя зарядка - хорошее средство для получения заряда бодрости на весь день....

Комплексы утренней гимнастики с детьми раннего возраста

Комплексы утренней гимнастики с детьми раннего возраста...

Комплекс утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста

Комплекс утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста...

комплексы утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста

комплексы утренней гимнастики для детей среднего дошкольного возраста...