"Если ребенок требует, чтобы все ему подчинялись"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Копылова Анна Анатольевна

Бывает, что в некоторых семьях ребенок становится настоящим тираном. Все его желания немедленно исполняются, в противном случае начинаются истерики, крики, капризы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esli_rebenok_trebuet_chtoby_vse_emu_podchinyalis.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребенок требует,

чтобы все ему подчинялись

Бывает, что в некоторых семьях ребенок становится настоящим тираном. Все его желания немедленно исполняются, в противном случае начинаются истерики, крики, капризы.

Почему же так произошло и что делать в таком случае?

Можно ли все исправить?

  1. Скорее всего, так произошло потому, что ребенок ни в чем не знал отказа. Его разбаловали, нянчились с ним, вот и результат. Теперь с помощью крика он пытается манипулировать вами. Разрушьте эту схему. Не реагируйте на его крики. Спокойно объясните, почему нельзя то-то и то-то. Ребенок поймет, что эти методы уже не действуют, и откажется от них.
  2. Обратите внимание на обстановку в семье. Ведь ребенок копирует поведение взрослых. Если кто-то из родителей командует другим, ребенок воспринимает данное поведение как норму и ведет себя так же. Постарайтесь перейти на более демократичные, доверительные отношения.
  3. Родителям надо договориться о единомыслии в воспитании. Если один родитель требует одного, а другой – совершенно противоположного, ребенок чувствует эту слабину и начинает пользоваться этим моментом. Поэтому ваша оборона должна быть крепкой и нерушимой.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок требует, чтобы ему читали одну и ту же книгу помногу раз подряд?

Дети часто заставляют родителей рассказывать многократно одну и ту же сказку или читать одну и ту же книжку. Часто родителей это раздражает, а иногда они даже спрашивают, нормально ли это? Повто...

Почему ребенок требует, чтобы ему читали одну и ту же книгу помногу раз подряд?

Почему ребенок требует, чтобы ему читали одну и ту же книгу помногу раз подряд? Дети часто заставляют родителей рассказывать многократно одну и ту же сказку или читать одну и ту же книжку. Часто ...

"Если вы хотите, чтобы ваш ребенок говорил красиво... "

Советы родителям по развитию речи детей....

Если Ваш ребенок требует повышенного внимания…

Несколько рекомендаций для родителей ребенка с РАС...

Психолог советует Что делать, если ребенок постоянно требует телефон

Предлагаем Вам подсказки на каждый день. Данные рекомендации позволят выйти из различных сложных ситуаций, наладить контакт с ребенком и сохранить психическое здоровье всем членам ...