Консультация для родителей «Разнообразные формы и методы воспитания волонтерства»
консультация (старшая группа)

Родионова Людмила Геннадьевна

Консультация для родителей

«Разнообразные формы и методы воспитания волонтерства»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultayiya_dlya_roditeley.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Разнообразные формы и методы воспитания волонтерства»

В соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО, духовно-нравственная культура ребенка складывается из установки на положительное отношение к миру, на понимание того, что все люди равны вне зависимости от их социального происхождения, этической принадлежности, религиозных верований, физических и психических особенностей, ребенок проявляет эмпатию (способность к сочувствию, сопереживанию) по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.

Формировать гуманные представления у детей с помощью замечаний, наставлений и порицаний невозможно. Важно воспитывать у детей способность видеть, понимать и разделять огорчения и радости другого. В чем же должна проявляться эта способность? В умении относиться к другому как к самому себе, понимать, что другому может быть больно и неприятно, когда его обижают. В готовности прощать нечаянно причиненную боль, извиняться, если виноват. В умении считаться с желаниями и интересами друзей. В чуткости к настроению другого. Мы все стремимся к тому, чтобы наши дети выросли честными, добрыми, отзывчивыми, милосердными. И очень хочется, чтобы воспитанное в детстве чутье к добру и злу навсегда осталось в человеке.

Очень важно, чтобы гуманные чувства дети распространяли не только на себя, а еще и умели бы сострадать взрослым, своим сверстникам,»братьям нашим меньшим»-животным.

Существует ряд требований к возрасту волонтера. Дети до 14 лет должны получить разрешение на эту деятельность у своих родителей. Несовершеннолетние дети могут принимать участие в волонтерской деятельности, если она не наносит вред их здоровью и не мешает обучению.

Многие дети понимают, что такое доброта, но не всегда их поступки бывают добрыми. И наша задача, задача взрослых, состоит в том, чтобы воспитывать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре Ожегова: Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

-Доброта - это очень сложное и многогранное качество личности. В книге выделено семь основных «ступеней» доброты.

-Дружелюбие - открытое и доверительное отношение к людям.

-Честность - искренность и правдивость в поступках и мыслях.

-Отзывчивость - готовность помогать другим людям.Хочу такой сайт

-Совесть - нравственная ответственность за свои поступки.

-Сострадание - сочувствие, сопереживание, умение чувствовать чужую боль.

-Благородство - высокая нравственность, самоотверженность.

-Любовь - глубокое сердечное чувство, высшая степень положительного отношения.

-Не секрет, что многие молодые родители полагают, что в ребенке надо воспитывать не доброту, а сильный характер, который поможет ему в жизни. По мнению таких взрослых, сегодня выживает и процветает тот, кого отличают себялюбие, напористость, умение отстаивать свои интересы любой ценой. Подобная педагогическая позиция, когда доброта противопоставляется «агрессивным « качествам личности, ошибочна и вредна не только для общества, но и для самих детей, независимо от того, растет в семье мальчик или девочка. Настоящие волевые качества не только не исключают доброты, отзывчивости и чуткости, но в значительной мере должны предопределяться ими. В противном же случае из человека вырастет жестокосердный эгоист.

Воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же, если не с большей, настойчивостью и последовательностью, как и силу воли. И самое главное - воспитывать доброту можно только добром.

Сущность доброты - способность  сопереживать. Нередко взрослые позволяют ребенку обижать животных. Если карапуз замахнулся палкой на птичку или кошку, не стоит смеяться, оправдывать его, полагая, что он еще маленький, ничего не понимает. Нужно спокойно, но уверенно сказать о недовольстве его поведением. Возможно, малыш захочет повторить свой эксперимент, но родители должны быть непреклонны.

Таких уроков потребуется немало. Начинать их надо очень рано. Прививать добрые чувства нужно, опираясь на то хорошее, что уже сформировалось в характере или начинает складываться.

Начинать воспитывать в детях такие, казалось бы, «старомодные», но необходимые для выживания в социуме качества, как доброта, взаимопомощь, уступчивость, нужно уже с самых ранних лет. Не стоит думать, что дети в возрасте до 3х лет мало что понимают и ничего не запоминают. Как раз в этот период все их существо готово учиться и познавать мир, усваивать его законы и правила. Все, что он видит и слышит в первые годы жизни, откладывается на подкорке головного мозга. Так что впоследствии он может и не вспомнить, что именно в 1 год и 1 месяц мама ему сказала: «Нужно заботиться о братьях наших меньших», но будет это знать как бы интуитивно, как само собой разумеющееся.

Начните прививать своим детям сочувствие к людям, умение сопереживать, радоваться чужому счастью, любовь и уважение к природе, растениям, животным. Для этого придется начать с себя, ведь родители - это самый главный образец для подражания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в форме круглого стола "Воспитание бережного отношения к природе"

Пример, как можно обсудить с родителями проблему формирования экологической культуры ребенка; способствовать повышению роли семьи в воспитании у детей любви к природе, формированию правил экологически...

Консультация для родителей "Разнообразные формы и методы по воспитанию волонтерства"

Люди все равны вне зависимости от их социального происхождения, этнической принадлежности, религиозных верований, физических и психических особенностей. Ребенок проявляет эмпатию по отношению к другим...

Консультация для родителей «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников»

В проекте "Национальной доктрины образования в Российской Федерации" подчеркивается, что "система образования призвана обеспечить <...> воспитание патриотов России, граждан правов...

Консультация для родителей «Разнообразные формы и методы воспитания волонтерства»

Что такое доброта? На этот вопрос ответ прочитаем в толковом словаре Ожегова: Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим»....

«Разнообразные формы и методы воспитания волонтерства»

Формировать гуманные представления у детей с помощью замечаний, наставлений и порицаний невозможно. Важно воспитывать у детей способность видеть, понимать и разделять огорчения и радости другого....

"Разнообразные формы и методы воспитания волонтерства

В соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО, духовно-нравственная культура ребенка складывается из установки на положительное отношение к миру, на понимание того, что все люди равны вне зависимости ...

Консультация для родителей: «Современные формы и методы нравственно-патриотического воспитания дошкольников»

Формирование духовно-нравственного отношения к семье, поселку, стране, природе родного края, культурному наследию своего народа. Воспитание чувства собственного достоинства у ребенка как представителя...