Памятка "Путь к успеху"
материал

Чтобы деятельность стала продуктивной  и дала результаты, надо основательно подготовить почву - Десять шагов на пути к творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_put_k_uspehu.docx58.22 КБ

Предварительный просмотр:

                                Памятка для родителей C:\Users\Надежда\Downloads\ЭМБЛЕМА.jpg

                                       «Путь к успеху».

 

Обучая детей мастерить, мы воспитываем в них любознательность, чувство собственного достоинства, учим самостоятельно принимать решения, развиваем творческие способности, то есть необходимые, с нашей точки зрения, качества. Чтобы деятельность стала продуктивной  и дала результаты, надо основательно подготовить почву.

Десять шагов на пути к творчеству,

Как убедить ребёнка последовать вашему примеру? Один из выходов — заняться с ним творчеством. Стоит предпринять ряд шагов, благодаря которым занятия с ребёнком станут открытием не только для него, но и для вас.


1.
Станьте снова ребёнком. Вспомните, чем вам нравилось заниматься в детстве? Кто вас поддерживал в ваших начинаниях, а кто отговаривал? Вспомните, что вы чувствовали, когда играли, дав волю своему воображению? Представьте, что вам снова пять лет.

2. Играйте. Что это значит? Одно из значений этого термина — «свобода передвижения в пространстве; свобода действий или возможность проявления инициативы». Сделайте упор на слове СВОБОДА. Вы можете почувствовать себя свободными независимо от возраста, дав волю своим творческим желаниям. Сходите в магазин и купите то, что по душе «ребёнку внутри вас», — наклейки, карандаши, пластилин, цветные мелки и др. Вечером отложите на время все дела и поиграйте с купленными вещицами.
Сядьте на пол с листом ватмана. Попытайтесь что-нибудь нарисовать левой (правой)
рукой, то есть той, которой неудобно это делать, и почувствуйте, каково это — учиться чему-то новому. Чаще играйте в подобные игры.

3. Играй, прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Возможно, он вам скажет: «Я слишком стар, чтобы заниматься подобными вещами», или «Да не умею я рисовать... я не художник», или «Это какая-то глупость». Не позволяйте этому голосу остановить вас. Используйте позитивные самовнушения. Чаще повторяйте: «я талантливый человек», «Я художник».

4. Гордитесь своими творениями. Если вам не хватает смелости, чтобы выставлять свои достижения на всеобщее обозрение, держите их в особой папке, портфеле или файле. Но лучше повесить их на стену или поставить на самое видное место и чаще говорить себе: «Это сделал (а) я!»

 

5. Изучайте всё, что касается творчества. Вы можете это делать любым доступным способом. Приглядитесь к людям, которых вы считаете творческими личностями. Познакомьтесь с ними поближе. Попросите разрешения перенять у них опыт. Как только вы поймёте модель поведения, которая неразрывно связана с творчеством, вы сразу же сможете придумать что-нибудь своё. Почитайте литературу о творчестве. Проведите какое-то время с маленькими детьми и понаблюдайте, как творят они. Постоянно ищите новые современные средства, новые программы, книги, видеозаписи, интернет-сайты, в общем всё, что вас заинтересует.

 

6. Тренируйте творческое воображение. Оно подобно мышцам. Чем больше тренировок для его развития, тем оно активнее. Узнайте больше о новых психологических техниках для развития воображения и используйте их. Пытайтесь разгадывать психологические головоломки. Найдите людей,
которые кардинально отличаются от вас (из разных мест или другой веры). Пытайтесь взглянуть на мир их глазами. Каждую неделю находите что-нибудь новое, то, чем вы не привыкли заниматься.

7. Подпитывайте творческое воображение. Наряду с тренировками, творческому воображению требуется подпитка. Интересуйтесь искусством, музыкой, чтением и приобретайте опыт. Ходите на экскурсии. Отправляйтесь на экскурсию в одиночестве, просто для себя. Убедитесь в том, что в вашей жизни есть место любопытству.

8. Передохните. Назовём это «время тишины». Положите голову на стол и закройте глаза, как вы делали в начальной школе.
Представьте, что вы в расслабляющей ванне. Мысленно совершите путешествие куда-нибудь.

Охраняйте ваше «время тишины» и не забывайте о нём.

9. Ищите пути для реализации ваших идей и мыслей. Заведите тетрадь и записывайте свои мысли — всё, что приходит вам в голову. Попробуйте делать это ежедневно в течение месяца (в одно и то же время). Не перечитывайте и никому не показывайте свои записи до конца месяца.

10. Поощряйте творческое воображение.  Чаще  радуйтесь. Дарите себе подарки, материальные или духовные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путь к успеху

Влияние эмоций на жизнь человека. Игры на змоциональную разрядку. Игры энергетики....

Консультация для родителей "Путь к успеху. Учите детей мастерить!"

Автором представлен практический материал для родителей по развитию творческого вооображения старших дошкольников....

Путь к успеху. Ребенок на пороге сада.

Как встретить малыша в саду....

Развитие мелкой моторики - верный путь к успеху.

Консультация для родителей о развитии пространственной ориентации, зрительно-моторной координации и мелкой моторики кистей рук у детей дошкольников....

"Семь советов на пути к успеху"

Рекомендации родителям по физическому воспитанию детей...

Проект "Мотивация педагогов - путь к успеху образовательного учреждения"

Проект о мотивации педагогического коллектива ДОУ....

Сплоченность – путь к успеху

Управление педагогическим коллективом в условиях «молодого» детского сада...