Консультация для родителей. Ребенок - патриот и книга. Как это связано?
консультация (старшая группа)

Консультация для родителей о важности прочтения книг для воспитания в ребенке патриотических чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Патриотическое воспитание334.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителейphpLWiaBw_patrioticheskoe-vospitanie_html_bccae3159ec1034e.jpg

Ребенок - патриот и книга. Как это связано?

Любовь человека к своему народу, знание его истории, уважение к государству и стремление принести пользу окружающим является чрезвычайно важным в настоящее время для России, поскольку именно люди, живущие в стране, есть ее будущее. В связи с этим целесообразным выступает начало нравственно-патриотического воспитания гражданина уже на дошкольном этапе его детства. В силу психолого-возрастных особенностей дошкольников познание ими мира начинается с восхищения. Все, что способно впечатлить ребенка создает в его памяти надежную базу, что в свою очередь влияет на его чувства и мысли. Значительную роль в патриотическом воспитании детей играет литература, поскольку детская книга вызывает положительные эмоции у ребенка.

Богатейшим материалом для патриотического воспитания являются произведения устного народного творчества, которые не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.    Можно считать, что патриотизм начитается с матери ребенка, которая знакомит его первоначально с народным фольклором, а в дальнейшем, по мере взросления ребенка, спектр литературных произведений расширяется и усложняется. Русские народные волшебные сказки, полные чудесного вымысла, драматических ситуаций, противостояния добра и зла, не только развлекают, радуют детей, но и закладывают основы нравственности. Некоторые исследователи считают, что литературные герои выступают для детей своего рода идеалом, учат их защищать свой дом, свою Родину и гордиться историей страны.

Особым древним жанром устного народного творчества являются былины, с которыми детей знакомим в старшем дошкольном возрасте. Содержание былин богато примерами для патриотического воспитания.

Восхищение, удивление и уважение вызывают у детей рассказы о различных профессиях, особенно тех, с которыми они еще не были знакомы в своей повседневной жизни – полярники, путешественники, ученые, военные, пожарные, космонавты. Знания о различных возможностях проявить свое мужество и героизм вдохновляют детей, воспитывают в них стремление овладеть «героической» профессией, служить людям и Отечеству.

Рассказы о природе – с целью ознакомления детей с природой (что является также частью формирования патриотического отношения к родному краю).

phpLWiaBw_patrioticheskoe-vospitanie_html_bccae3159ec1034e.jpg

       Формирование любви к природе начинается с удивления, радости от узнавания, восхищения. Рассказы К.Г. Паустовского, В.В. Бианки, Н.И. Сладкова, М.М. Пришвина – богаты яркими зарисовками из жизни натуральной природы и ее обитателей.

Также уделяется  особое значение стихам и рассказам о Великой Отечественной войне. Чтение рассказов и стихов по данной теме расширяет у детей представление о мире и войне, формирует уважительное отношение к ветеранам ВОВ и труженикам тыла, обогащает их знания о празднике «День Победы» и пр.

Важно понимание родителей о том, что далеко не все произведения, посвященные Великой Отечественной войне и ее героям можно использовать с целью воспитания маленьких патриотов. Большой интерес вызывают рассказы, которые повествуют о жизни детей либо подвигах маленьких героев в военное время, а также произведения, которые написаны от лица ребенка. В младшей группе, рассказывая детям о войне, можно познакомить их со «Сказкой о громком барабане». Для детей среднего дошкольного возраста может стать интересным чтение стихов Т. Трутнева «Победой кончилась война». Произведения Г.Гайдара, к примеру, рассказ « Война и дети» может быть уместным для старших дошкольников, а подготовительной группе можно читать произведение С.П. Алексеева «Брестская крепость».

Рассказы о родном городе (столице России) - отдельный вид специальной детской литературы для патриотического воспитания дошкольников. Здесь рекомендуется использовать сборники рассказов вроде "Прогулка по Кремлю", "Моя Москва" и т.п.

После прочтения художественного произведения проведите с ребенком беседу, пусть ребенок поделится своими впечатлениями. Заучите наизусть или перескажите понравившееся стихотворение, отрывок сказки или рассказа. Но для яркого запоминания и усвоения одного лишь устного знакомства недостаточно. В этом возрасте сохраняется наглядно-образное мышление, поэтому, чтобы у детей сложилось представление о явлении (будь то понятие государственных символов, красоты родной природы) – нужна опора на визуальные впечатления. Для сопровождения чтения вслух, используйте наглядные пособия, репродукции картин, иллюстрации в книгах, фотографии и открытки по теме. Задачи патриотического воспитания решаются комплексно, но художественная литература занимает одно из главных мест в формировании личности юного гражданина нашей Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Роль книги в жизни ребенка".

"Люди перестают мыслить,когда перестают читать." М.Горький...

Консультации для родителей по правильному подбору книг для ребенка

Рекомендации по выббору литературы для ребенка с учетом его возрастных особенностей...

Консультация для родителей "Ребенок и книга".

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. По данным мн...

Консультация для родителей на тему "Роль книги в нравственно-эстетическом воспитании ребенка"

«...Чтение книг — тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».                          ...

Консультация для родителей "Ребенок и книга"

Книга - не учебник, она не даёт готовых рецептов, как научить ребёнка любить литературу, потому что научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно....

Консультация для родителей «Ребенок и книга. Книга в семье. Семейное чтение»

Цель: Приобщение родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы.Вопросы для обсуждения:1. Что такое книга? Значимость чтения для ребенка.2. Рекомендации п...