Буклет: "Музыкальная аптека"
консультация

Буклет: "Музыкальная аптека"

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Эмоциональная сфера ребенка не может гармонично сформироваться сама по себе, а нуждается в мудрой и бережной помощи взрослых. Одним из методов, что даст возможность педагогам эффективно корректировать эмоциональное развитие ребенка и учить его эмоциональной саморегуляции, является МУЗЫКОТЕРАПИЯ. Музыкальная терапия использует музыку как важный фактор психоэмоционального воздействия на детей.  Снятию психоэмоционального напряжения способствуют такие виды деятельности:

СЛУШАНИЕ МУЗЫКИ

Для приятного погружения в дневной сон необходимо воспользоваться благотворным влиянием мелодичной классической и современной релаксирующей музыки, наполненной звуками природы (шелест листьев, голоса птиц, стрекотание насекомых, шум морских волн и крик дельфинов, журчание ручейка). Дети на подсознательном уровне успокаиваются, расслабляются; пробуждению детей после дневного сна поможет : тихая, нежная, легкая, радостная музыка. Детям легче и спокойнее переходить из состояния полного покоя к активной деятельности.

https://img4.goodfon.com/original/1920x1080/1/52/music-art-detskaia-noty-kontsert-muzyka-vektor.jpg 

МУЗЫКАЛЬНАЯ АПТЕКА

Для успокоения, снятия эмоционального напряжения. Расслабляющим действием обладают звуки флейты, игра на скрипке и фортепиано. Успокаивающий эффект носят звуки природы (шум моря, леса), вальсы (ритм три четверти).

Классика: произведения Вивальди, Бетховен «Симфония 6» часть 2, Брамс «Колыбельная», Шуберт «Аве Мария», Шопен «Ноктюрн соль-минор», Дебюсси «Свет луны». Уменьшение чувства тревоги и неуверенности. Мажорные мелодии темпа ниже среднего.

Народная и детская музыка помогает обрести временную безопасность. Хорошее воздействие могут оказать этнические композиции. Классика: Шопен «Мазурка» и «Прелюдии», Штраус «Вальсы», Рубинштейн «Мелодия».

Уменьшение раздражительности, нервного возбуждения. Классика: Бах «Кантата 2» и «Итальянский концерт», Гайдн «Симфония», Бетховен «Лунная соната» и «Симфония ля-минор».

Для снятия депрессивных настроений, улучшения настроения. Скрипичная и церковная музыка. Классика: Произведения Моцарта, Гендель «Менуэт», Бизе «Кармэн» часть 3.

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/s63dd6815d0ac332d/backgroundarea/ice8150fa3529860e/version/1538050960/image.jpg

ТАНЦЕТЕРАПИЯ

Цель танцетерапии - посредством танцевальной импровизации выразить своё настроение, состояние.

1. Музыкально - ритмические упражнения выполняют релаксационную функцию, помогая добиться эмоциональной разрядки, снять умственную нагрузку и переутомление, формируют красивую осанку, укрепляют мускулатуру, развивают мелкую моторику, воспитывают выносливость.

2. Движения и танец, помимо того, что снимает нервно - психическое напряжение, помогают детям быстро устанавливать дружеские связи друг с другом.

3. Упражнения с пением детей учат выразительности, умению распределять дыхание и координировать его с речевой фразой, у них развивается ритмическое чувство и музыкальный слух.

4. Музыкальная ритмика является отличной профилактикой сколиоза, кефоза, косолапия, плоскостопия.

 5. Многократное повторение ритмических движений, развивает мышечную память. Можно с полной уверенностью утверждать, что танцетерапия является профилактикой детских комплексов и неврозов.

http://detsad90.ouvlad.ru/files/2014/11/1440_900_20100119095704412878.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Музыкальные игры и упражнения для развития и коррекции речи детей"

Буклет в помощь педагогу "Музыкальные игры и упражнения для развития и коррекции речи детей" (сборник материалов для дефектологов, музыкальных руководителей и воспитателей)...

буклет Музыкальные игры

Музыкальные игры...

Буклет "Музыкальная предметно-развивающая среда для детей 2-4 лет"

В данном буклете даны рекомендации по оснащению музыкальных уголков  младших групп, так как   успех музыкального воспитания во многом зависит не только от достаточного оснащения занятий дида...

Буклет "Музыкально-дидактические игры как средство развития творческих и музыкальных способностей детей"

Информация в данном буклете представлена для родителей младших дошкольников. Направлена она на повышение образованности родителей в области музыкальной культуры и развития....

Буклет музыкального руководителя "Музыкальные игры с детьми"

Буклет для родителей "Музыкальные игры с детьми"...

Буклет музыкального руководителя "Что такое музыкальность?"

Буклеты для родителей "Что такое музыкальность?"...

Буклет музыкально-дидактического пособия Музыкальная ширма "Рецепты мелодий"

Буклет музыкально-дидактического пособия Музыкальная ширма "Рецепты мелодий" содержит описание по изготовлению и использованию в работе с дошкольниками. Также можно воспользовать Q - кодом д...