Консультация для родителей "Слушание музыки дома"
статья (средняя группа)

Кракулинская Светлана Юрьевна

Слушаем музыку вместе с мамой и папой.

 

«Детский альбом» Петра Ильича Чайковского

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slushanie_muzyki_s_mamoy.docx15.92 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Слушаем музыку вместе с мамой и папой.

«Детский альбом» Петра Ильича Чайковского

7 мая 2015 года – 175 лет со дня рождения композитора.

     За свою жизнь великий русский композитор написал десятки музыкальных произведений – опер и балетов, симфоний и концертов, романсов для голоса и пьес для самых разных инструментов. Есть среди его сочинений те, что были написаны специально для детей. Об одном из «детских» произведений Чайковского мы сегодня и поговорим. Это сборник из 24 пьес под названием «Детский альбом». Когда «Детский альбом» был написан и издан, Петр Ильич писал в одном из писем:»Альбом этот я посвятил моему племяннику Володе, который страстно любит музыку и обещает быть музыкантом».  «Детский альбом» Чайковского можно сравнить с увлекательной детской книжкой : есть здесь и музыкальные рассказы, то грустные, то забавные, и путешествия, и сказки…. Не пора ли и нам пролистать страницы этой музыкальной книги?

«Песня жаворонка» №22.

Какую певчую птицу можно услышать ранним весенним утром? Вы все, конечно, знаете соловья. Но соловей обычно поет вечером и ночью. Рано утром подает голос другой

пернатый певец – жаворонок.  Как же он выглядит? Вообще-то он двоюродный

 брат воробья  и  немного на него похож; только жаворонок чуть крупнее, чем воробей. Так же, как и воробьи, жаворонки любят купаться в пыли или в песке, чтобы почистить свои перышки. В мире существует 70 видов разных жаворонков. Они живут и в Австралии, и в Африке, и в Америке, а в нашей стране можно встретить целых 14 видов этих птиц. Спинка у жаворонков серая или коричневая с желтым, животик белый; в хвосте тоже попадаются белые перья. Головку венчает маленький хохолок, а над темными глазами

красуются светлые брови. Грудка у жаворонка широкая, с пестрыми коричневыми перьями; держится он всегда прямо, гордо выпятив грудь – точь-в-точь артист, который выходит на сцену, чтобы выступить перед публикой.

Селятся жаворонки на полях и лугах, иногда в горах и даже в тундре, где суровая зима длится больше полугода, а лето совсем короткое. Зато в лесу жаворонка нипочем не встретишь. Дело в том, что жаворонок гораздо чаще бегает, чем летает, поэтому любит открытые места, где нет деревьев. Лапки у него сильные, бегает он проворно и ловко, но на ветки почти никогда не садится: его  задние пальцы с длинными прямыми коготками не могут как следует  обхватить ветку. К тому же на земле жаворонок кормится маленькими жучками, куколками бабочек и семенами разных трав, а когда на полях созревает урожай, он не прочь полакомится пшеницей и овсом, Вместе с семенами жаворонки глотают – что бы вы думали? – мелкие камешки! Они помогают птичкам переварить пищу.

 Земля не только кормит жаворонка, но и прячет его от врагов. Неяркая окраска перьев, под цвет бурой земли или пожухлой листвы, помогает ему быть незаметным. Стоит жаворонку замереть – и он превращается  в невидимку, сколько ни смотри – увидишь только землю, прошлогоднюю траву или опавшие листья. Но вот враг – хищная птица или зверь – отвернулся,  отошел или улетел, и жаворонок снова мчится по своим делам, то поднимая, то опуская хохолок на голове.

Вот почему жаворонка так редко удается увидеть. А уж разыскать его гнездо того труднее. Бывает, жаворонки хитро прячут его под кочкой, в канавке, под пучком травы; чаще всего они строят гнезда на полях, засеянных пшеницей, рожью или овсом. Птенцы появляются на свет совсем беспомощными, зато растут необыкновенно быстро и через 10 дней уже выбегают из гнезда. И так умело прячутся в траве, что обнаружить  их никому не удастся!

Конечно, жаворонки не только бегают по земле: они стремительно летают , и лететь могут  долго не уставая. Но на них охотятся хищные птицы, например, соколы; а в воздухе жаворонку негде спрятаться – не то, что на земле. Но все-таки весной жаворонок каждый день поднимается высоко в небо. Знаете,  для чего? Чтобы петь!

Чайковский очень похоже изобразил удивительное пение жаворонка. Помните, какие звонкие трели он издает?  Эта небольшая птичка – один из самых талантливых  певцов в природе. Жаворонок запоминает голоса других птиц и даже некоторых животных и здорово им подражает. Он включает в свое пение то чье-то щебетанье или свист, то кваканье лягушки, то писк синицы. Каждый жаворонок поет свое свою собственную песню, и если слушать ее внимательно, можно догадаться, с какими птицами и животными ему довелось встречаться. В мае  его чудесная песня звучит почти круглые сутки. Поднимаясь ввысь с первым лучом восходящего солнца, жаворонок превращается в почти невидимую точку. Трепеща крылышками, он зависает на одном месте и начинает распевать так громко и заливисто, что его трели разносятся на много  километров. А если ввысь взмыли сразу несколько жаворонков, то кажется, что поет само небо!

Друзья, а знает ли кто-нибудь из вас стихотворение про жаворонка, которое написал Василий Андреевич Жуковский? В нем есть такие слова:

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поет, на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая!

Я здесь пою приход весны!»

В мае, когда весна окончательно вступает в свои права, жаворонок распевает с самого утра до позднего вечера.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учимся слушать музыку дома"

Консультация для родителей "Учимся слушать музыку дома"...

Консультация музыкального руководителя для родителей по слушанию музыки дома

Консультация музыкального руководителя для родителей по слушанию музыки дома...

Консультация "Слушаем классическую музыку дома"

Рекомендации, которые помогут родителям заинтересовать детей и полюбить классическую музыку....

Консультация для родителей «Музыка и песни, звучащие дома»

           Уважаемые родители! Все мы понимаем, какое большое значение в жизни ребенка, в формировании его вкусов имеет музыка. Большое внимание эстетическому восп...

Консультация "Как слушать музыку дома с детьми".22.04#сидимдома#

Консультация "Как слушать музыку дома с детьми"...

Консультация для родителей "Музыка дома"

Консультация для родителей...

консультация "Учимся слушать музыку дома"

материал предназначен для родителей...