Повестка родительского собрания
материал (старшая группа)

Пименова Ольга Борисовна

Анализ работы за 2022год

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Анализ работы за год48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Протокол № 4

родительского собрания в МАОУ Горненская СОШ.ГДО.

от 23.05.2022г

Председатель:  старший воспитатель О.Б.Пименова.

Секретарь: Е.В. Козлова.

Присутствовали: 16

 Отсутствовали: -

Повестка дня:

1.Анализ работы за учебный год старшего воспитателя О.Б.Пименовой.

2.Наши достижения.- сообщение воспитателя Т.Д.Барцайкиной.

3.Летняя оздоровительная компания.

4.Разное.

1.Анализ работы за учебный год.

МАОУ Горненская СОШ.ГДО расположен в жилом районе. Здание построено по типовому проекту. Проектная наполняемость на 65мест.

Цель деятельности Детского сада – осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ дошкольного образования.

Предметом деятельности Детского сада является формирование общей культуры, развития физических, интеллектуальных, нравственных предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Режим работы Детского сада : рабочая неделя –пятидневная, с понедельника по пятницу,. Длительность пребывания детей в группах -9часов. Режим работы групп –с 7.30 до16.30.детский сад посещают на конец года 28воспитанников.

Уровень развития детей  анализируется по итогам педагогической диагностики.Формы проведения диагностики :диагностические задания, диагностические срезы, наблюдения, итоговые занятия. По имеющимся показателям усвоения ООП высокий уровень в начале учебного года имели 33%воспитанников, к концу года 36%;средний уровень в начале года -50%, в конце года -55%; низкий уровень в начале года -0%, в конце -9%.Полученные аналитические данные свидетельствуют о том, что воспитанники смешанной старшей, средней группы имеют высокий уровень освоения ООПДО.

 Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро перед родителями распахнет двери школа, и начнется новый период в жизни наших детей. Они станут первоклассниками. Перечислила то, чему дети научились за этот учебный год. Они стали более закаленными, физически развитыми. Научились целенаправленно осуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность. У них развилась речь, возросли познавательная активность, интерес к миру, желание узнать новое, возможности в плане умственной деятельности. Дети довольно неплохо ориентируются в окружающем мире. Им доступно осознание ряда наглядно выраженных связей: временных, пространственных, функциональных, причинно-следственных. За годы дошкольного детства они приобрели ряд умственных и познавательных умений: дифференцированное восприятие и целенаправленное наблюдение, способность рассуждать, самостоятельно формулировать вопросы, отвечать на них, пользоваться несложными наглядными моделями, схемами при решении задач.Таким образом, дошкольный возраст - это ответственный этап в жизни ребенка, когда идут качественные приобретения во всех сферах развития ребенка. На основе детской пытливости и любознательности разовьется интерес к учению. Познавательные способности и активность дошкольника станут первоосновой для формирования теоретического мышления. Умение общаться со взрослыми и сверстниками позволит перейти к учебному сотрудничеству

Детский сад укомплектован педагогами на 100% согласно штатному расписанию. Все педагоги имеют среднее специальное образование , постоянно повышают свой профессиональный уровень, эффективно участвуют в работе методических объединений, знакомятся с опытом работы своих коллеги других дошкольных учреждений, а также саморазвиваются.

В 2021году педагоги детского сада приняли участие:

- в работе Всероссийского форума «Воспитываем здорового ребенка» педагогов дошкольных образовательных организаций;

-прошли курсовую подготовку «Формирование культуры здорового питания обучающихся и воспитанников образовательных организаций .Медицинские психолого – педагогические аспекты»;

-«Обеспечение санитарно – эпидемиологических требований к образовательной организации согласно СП 2.4.3648-20», «Профилактика гриппа и острых распираторных вирусных инфекций в том числе в новой коронавирусной инфекции.

-Участие в районном конкурсе «Воспитатель года-21»;

-Участие в КМО по теме « STEM - технологии  в образовательном процессе ДОУ»

-Участие в районном конкурсе методических разработок «Бабушки – рассказушки», « Расскажи Кате о полезной пищи».

.

2. Наши достижения.

По второму вопросу Тамара Даниловна рассказала о том, на каких конкурсах дети принимали участие. Все эти годы мы были рядом. Наблюдали, как растут дети, помогали друг другу, сотрудничали и дружили, учились друг у друга, отмечали праздники, участвовали в конкурсах, радовались достижениям детей и вместе переживали неудачи. Мы помним ваших детей совсем маленькими и радуемся вместе с вами, когда смотрим на них, таких повзрослевших .Ребята старшей группы «Кораблик» участвовали в онлайн –выставке «Портрет любимой мамочки». Семеро детей группы приняли участие в международной олимпиаде Глобус по ПДД, где 1ребенок признан победителем , 5- призерами, 1-участником конкурса.

Из –за пандемии наше партнерство с СКК перешло в онлайн –формат(участие детей в конкурсах, акциях).После снятия ограничений сотрудники СКК организовали с детьми различные мероприятия:

Досуг на день здоровья, игры на день открытых дверей. Библиотекарем СКК Узловой А.С.было организовано прослушивание произведения «Белая шубка»к Дню победы, изготовление поделок к дню Семьи. Так же были желанными гостями в первом классе на прощании с азбукой.

3 «Безопасность летом»(Летняя оздоровительная компания).

По третьему вопросу Ольга Борисовна рассказала о том, что совсем скоро прозвенит первый звонок, и дети пойдут в первый класс. Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит его учитель? Какие изменения произойдут в привычном распорядке жизни семьи? Все эти вопросы тревожат родителей. От решения этих проблем не уйти, но решать их будете по мере поступления. А впереди прекрасное солнечное лето. Время отдыха, укрепления здоровья, закаливания, путешествий, интересных событий.

Пожелала формировать у ребенка больше позитивных ожиданий от встречи со школой, положительный настрой — залог успешной адаптации ребенка к школе.

Использовать благоприятные природные факторы — солнце, воздух и воду —для укрепления организма.

Предложила варианты, чем можно занять воспитанников на отдыхе во время ЛОК:

  • - делать аппликации, коллажи из природного материала;
  • узнавать названия новых растений и животных, рассматривать их и

запоминать;

  • вместе сочинять стихи;
  • побуждать ребенка знакомиться с новыми друзьями, больше общаться

с ними, играть в подвижные игры;

  • вместе читать интересную познавательную детскую литературу;
  • составлять короткие рассказы на заданную тему, придумывать сказки;
  • больше бывать на природе, научиться плавать!

Такое лето запомнится всем, а полученные от общения с природой

силы и знания послужат хорошей стартовой площадкой в сентябре,

пригодятся детям в новом учебном году. Так же  Ольга Борисовна рассказала о безопасности жизни и здоровья детей летом. О режиме дня, о питании, о внешнем виде.  Отметила. чтобы родители не забывали, что детство-это удивительное время в жизни каждого человека .Посоветовала уделять достаточно времени для игр, укреплять здоровье детей, проводить больше времени вместе. Ведь именно сейчас ваше внимание, любовь и забота нужны нашим детям больше всего.

4.Разное.

По следующему вопросу родительский комитет и родители обсуждали вопросы о благоустройстве площадок.

Решение собрания:

1.Работу ГДО за 2021-2022учебный год считать удовлетворительной.

1.Принять к сведению выступление воспитателя О.Б.Пименовой о подготовке  и проведении летнего отдыха.

2.Уделять достаточно времени для игр, укреплять здоровье детей, проводить

больше времени вместе.

Председатель:                                                     О.Б.Пименова

Секретарь:                                                         Е.В.Козлова.

Протокол №3

педагогического совета

от 24.05.22г.

Повестка

1.Выдвижение кандидатов на награждения грамотами


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительские собрания в детском саду Общее родительское собрание в средней группе. Подготовка к школе

Ответы на вопросы родителей в течении года. Подведение итогов на ответы анкетирования на тему: "Воспитание ребенка в семье и в саду "...

Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа Родительское собрание «Безопасность детей на улицах Средняя группа

Дорогие друзья! Сегодня наша встреча посвящена очень важной проблеме — воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города. Может возникнуть вопрос: зачем объяс­нять де...

родительское собрание "Растем играя" родительское собрание "Мастерим игрушки вместе" родительское собрание ""

влитяние игровой деятельности на психическое развитие дошкольника, в частности на интеллектуальное и волевое развитие.на вопрос, что любят дети каждый ответит - играть. А вот почему ребенок играет и п...

Родительские собрания как одна из форм поддержки психологического здоровья субъектов образовательного процесса. Конспекты родительских собраний.

В данной подборке собрана информация из психологических источников по актуальным проблемам образования и воспитания детей дошкольников разных возрастных групп (ясли, младшая, средняя, старшая, подгото...

Родительское собрание «Давайте познакомимся. Адаптационный период" Повестка дня:

Родительское собрание «Давайте познакомимся. Адаптационный период"Повестка дня:1. Сообщение темы и цели собрания.2. Знакомство с родителями.2.1. «Волшебный клубочек».2.2. Творче...