Консультация для родителей "Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста"
консультация

Гусева Ольга Владимировна

 «В раннем возрасте очень важно ускорить «рождение» первых сознательных слов у ребенка. Увеличить запас слов помогут малые формы фольклора, в которых привлекается его внимание к предметам, животным, людям. Звучность, ритмичность, напевность, занимательность потешек привлекает детей, вызывают желание повторить, запомнить, что способствует развитию разговорной речи».

Н. Гавриш.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx212.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 г.о. Вичуга

Консультация для родителей

                                                                                             Воспитатель: Гусева О.В.

2022 г.

Дети осваивают родной язык, подражая разговорной речи взрослых.

К сожалению, в наше время родители часто забывают об этом и пускают процесс развития речи малыша на самотек.

Фольклор - одно из действенных и ярких средств народной педагогики, таящий

огромные дидактические возможности. Роль устного народного творчества в воспитании и развитии ребенка раннего возраста трудно переоценить.  С его помощью взрослый легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт.

Малые формы фольклора являются первыми художественными произведениями, которые слышит ребенок: вслушиваясь в слова потешек, их ритм, малыш играет в ладушки, притопывает, приплясывает, двигается в такт произносимому тексту. Это не

только забавляет, радует ребенка, но и организовывает его поведение.

К малым формам фольклора относятся:

- колыбельные песни, пестушки, потешки, прибаутки, заклички, поговорки, считалки, загадки, пословицы, поговорки и др. Их влияние на развитие речи детей неоспоримо.

Особенно эффективно использование малых фольклорных форм в период

адаптации ребенка к новым для него условиям детского сада. Во время «тяжелого» расставания с родителем можно переключить его внимание на яркую красочную игрушку (кошку, петуха, собаку), сопровождая ее движения чтением потешки. Правильный подбор потешки, помогает установить контакт с малышом, пробудить у него чувство симпатии к пока еще незнакомому человеку – воспитателю. С помощью народных песенок, потешек можно воспитывать у детей положительное отношение к режимным моментам: умыванию, причесыванию, приему пищи, одеванию, укладыванию спать.

С помощью малых форм фольклора решаются практически все задачи

методики развития речи, и наряду с основными методами и приемами речевого

развития дошкольников, необходимо использовать этот богатейший материал

словесного творчества народа в развитии речи детей раннего возраста.

Устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой индивидуальности малыша, для развития речевых навыков. Знакомство с народным фольклором помогает каждому ребенку обрести любовь к народным напевам, народному языку, творчеству.

Под потешки дети с удовольствием умываются, обедают, засыпают, занимаются различными делами. Жизнь ребенка становится ярче, интереснее. У ребенка при этом развиваются память, внимание, мышление и речь, а если он выполняет определенные движения, то дополнительно развивает координацию и ловкость.

Потому если вы хотите, чтобы ваши дети, как можно раньше овладели речью, любили свою культуру – необходимо как можно шире использовать фольклор в воспитании детей. Больше читайте им потешки, сказки, рассматривайте иллюстрации, пойте колыбельные песни. Совершенствуйте свою речь, помните, что подражание – движущая сила в развитии ребенка!

Используйте фольклор в своем общении с ребенком. Он поможет решить многие педагогические задачи, обогатит социально-игровой опыт детей, разовьет их фантазию. То, что заложено в детстве, будет питать человека на протяжении всей его жизни. Поэтому так важно окружить детей теплом и наполнить их детство настоящими сокровищами народной мудрости.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "РОЛЬ ФОЛЬКЛОРА В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  «РОЛЬ ФОЛЬКЛОРА В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА».  «Ладушки» и «коза-дереза» так прочно вошли в игровой обиход малыша, что слово «фольклор» не сразу приходит на ум....

консультация "Влияние малых форм фольклора на развитие речи детей раннего возраста"

Детский фольклор русского народа богат, разнообразен произведениями малых жанров. На третьем году жизни речь ребёнка становится основным средством общения и с взрослыми и с детьми. Значительно возраст...

Консультация для родителей "Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста"

В консультации собраны все наиболее интересные потешки, используемые в режимных моментах...

Консультация для родителей на тему «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста»

В консультации материал по использованию фольклора в работе с детьми раннего возраста....

Консультация для педагогов по теме: «Роль фольклора в развитии речи детей раннего возраста»

Устное народное творчество - гениальный творец языка и величайший педагог. Народ создал такие произведения художественного слова, которые ведут ребёнка по всем ступеням его эмоционального и нравственн...