Как готовить ребенка к детскому саду
консультация (младшая группа)

Бурдаева Ирина Сергеевна

Детский сад - новый период в жизни вашего ребенка.

Поэтому очень важно заранее подготовить его к этому моменту в жизни.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_gotovit_rebenka_k_detskomu_sadu.docx173.6 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

                 C:\Users\pburdaev\Desktop\kartinki-dlya-oformleniya-detskogo-sada-3.jpg

Детский сад – новый период в жизни ребёнка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Одни легко входят в группу, но плачут вечеров дома, другие соглашаются идти в детский сад с утра, а перед входом в группу начинают капризничать и плакать. Чем старше ребёнок, тем быстрее он способен адаптироваться.

Вот некоторые рекомендации, которые способны уменьшить тревожность и положительно повлиять на адаптацию ребёнка к новым жизненным условиям.

  1. Каждый день оставляйте время на беседы с ребенком о том, что такое детский сад, для чего он нужен и зачем мама хочет ребенка туда повести (там интересно, там другие ребятки гуляют и играют, маме нужно заняться делами семьи)
  2. Создайте дома режим дня, соответствующий режиму ДОУ
  3. Расширяйте круг общения ребенка (ходить к другим детям на праздники, гулять с детьми на детских площадках
  4. Обучайте ребенка дома необходимым навыкам самообслуживания (умываться, одеваться, раздеваться, кушать, ходить на горшок и т.д.)
  5. Проговорите с ребенком о роли воспитателя в детском саду. Многие дети ошибочно считают, что мама их бросила и отдала чужой тете. Научите ребенка, как обращаться к воспитателю, как заявлять о своих потребностях.
  6. Помогите ребенку справиться со страхом перед неизвестностью: проявляйте внимание к его чувствам, сообщайте ему о планах на будущее, обсуждайте их с ним, обсуждайте с ним семейные правила.
  7. Придумайте свой ритуал ПРОЩАНИЯ (“поцелуйчик в кармашек”, “поцелуй носами”, “сказка по дороге в детский сад” или еще что-то)
  8. Не показывайте своих страхов и опасений по поводу пребывания ребенка в детском саду. Помните: чем спокойнее вы при разлуке, тем здоровее будет ребенок.
  9. Держите свое слово и не нарушайте обещание, в противном случае ребенок перестанет вам доверять и его страхи усугубятся.
  10. Обсудите с ребенком, чем будете заниматься, когда вернетесь за ним – приятные ожидания улучшают эмоционально тяжелое состояние ребенка.

C:\Users\pburdaev\Desktop\Скачать-картинки-для-детского-сада-на-разные-темы-подборка-7.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Как готовить ребенка к детскому саду?"

Как готовить ребенка к детскому саду?• Тренировать, бук...

Консультация для родителей "Как готовить ребенка к детскому саду"

Дорогие родители! Если Вы и Ваше чадо готовитесь к поступлению в детский сад,  данная информация будет очень полезной....

Как готовить ребенка к детскому саду?

Как готовить ребенка к детскому саду?• Не обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.• Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, ко...

"Когда начинать готовить ребенка к детскому саду"

Родителям нужно четко понимать, с какими проблемами столкнется «домашний» ребенок, впервые расстающийся с мамой и отправляющийся в детский сад....