7 советов, как правильно хвалить ребёнка
консультация

Шевченко Екатерина Владимировна

7 советов, как правильно хвалить ребёнка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7_sovetov_kak_pravilno_hvalit_rebyonka.docx14.95 КБ

Предварительный просмотр:

7 советов, как правильно хвалить ребёнка

Подготовила педагог-психолог Шевченко Е.В.

МАДОУ д/с №2 г.Белгорода

1. Хвалите ребёнка за конкретные действия. Старайтесь хвалить так, чтобы он понимал, что он именно сделал хорошо и почему вообще это хорошо. Например, если хвалите за то, что он нарисовал красивый рисунок, обратите внимание на детали: «Такое солнышко красивое у тебя получилось! И вон та птичка, как настоящая». Избегайте фраз вроде: «Ты такой молодец! Настоящий художник!». Даже обращённая к маленькому ребёнку похвала должна быть адекватна ситуации. Важно хвалить действие, а не личность. Можно также указать на то, какую трудную задачу выполнил малыш, например: «Это очень не просто – нарисовать птичку».

2. Подкрепляйте похвалу невербальными компонентами: улыбкой, объятием, поцелуем. Малыш должен чувствовать, что вы искренне обрадованы его действием, а не похвалили его, только чтобы «отвязаться». К тому же психологи рекомендуют обнимать и целовать ребёнка не менее четырёх раз в день.

3. Не сравнивайте ребёнка с другими! Вы наверняка уже слышали, насколько нежелательно сравнивать своё дитя с другими, когда указываете на его ошибки. С похвалой дела обстоят так же. Когда хвалите ребёнка, не надо указывать, что он сделал что-то лучше Васи, Пети, Маши. Не воспитывайте в нём чувство превосходства.

4. Не нужно хвалить за каждую мелочь, иначе смысл похвалы теряется. И этим вы рискуете, что через некоторое время ребёнок будет ожидать поощрения чуть ли не за каждое своё действие. А в случае, если не дождётся, будет в недоумении и растерянности.

5. Старайтесь различать в похвале, что ребёнку удаётся с лёгкостью, а что с трудом. Сильно не акцентируйте внимание на природных данных (силе, гибкости и т.д.) Напротив, обращайте внимание на достижения ребёнка, которые даются ему не без усилий. Хвалите его, если он старается и не сдаётся.

6. Не надо обещать ребёнку, что из него вырастет великий художник, танцор, певец, спортсмен. Подумайте, как в будущем он будет переживать, если ваши грандиозные ожидания не оправдались. Но это не значит, что нужно говорить ему: «Тебе не добиться успехов в этом. У тебя нет способностей».

7. Если вы уже похвалили ребёнка за какое-то достижение, не следует через некоторое время пояснять ему, что на самом деле его успех был не так и велик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 Советов для родителей, как правильно хвалить ребёнка

7 советов  для родителей , как правильно хвалить ребёнка....

консультация для родителей "Хвалим ребёнка правильно"Рекомендации как правильно хвалить ребёнка

рекомендации как правильно хвалить ребёнка, не льстите, не преувеличивайте, будьте всегда искренне. Хвалите за старание, а не за природный дар. Тогда ребёнок вырастит, добрым, трудолюбивым. Сможет пра...

Как правильно хвалить ребёнка.

Надо ли хвалить ребёнка? Как часто это делать? Не испортим ли мы детей частой похвалой? Эти и другие вопросы волнуют многих родителей......

Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка"

Хвалить ребенка необходимо! Люди, занимающиеся воспитанием и обучением детей, родители должны иметь ввиду, что начинать любое дело надо с чувством успеха (это справедливо не только в отношении детей, ...

"Как правильно хвалить ребёнка?"

Консультация психолога для педагогов и родителей...

Консультация для родителей "Как правильно хвалить ребёнка: советы психолога"

Консультация для родителей  "Как  правильно хвалить ребёнка: советы психолога"...