Презентация мастер-класс "Формирование познавательно-исследовательской активности детей через экспериментальную деятельность в младшем дошкольном возрасте"
презентация к уроку (младшая группа)

Бабенко Александра Андреевна
}Развитие познавательной активности у детей развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность.
}  Дети по природе своей исследователи. Ребёнок настроен на познание мира, он хочет его познать, исследовать, открыть, изучить, а значит сделать шаг в неизведанное.
}  Для младшего дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг. Ежедневно дети познают всё новое.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Воспитатель Бабенко Александра Андреевна. г .Белогорск 2022г. МАДОУ ДС №9 Формирование познавательно - исследовательской активности детей через экспериментальную деятельность в младшем дошкольном возрасте

Слайд 2

«… Чем больше ребенок видел, слышал и переживал, чем больше он знает, и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность» Выготский Л. С. Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ему через опыт его личных ощущений, действий, переживаний .

Слайд 3

Развитие познавательной активности у детей развивает детскую любознательность , пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность . Дети по природе своей исследователи. Ребёнок настроен на познание мира, он хочет его познать, исследовать, открыть, изучить, а значит сделать шаг в неизведанное . Для младшего дошкольника характерен повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг . Ежедневно дети познают всё новое.

Слайд 4

«...деятельность экспериментирования пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности, в том числе и игровую ...» Академик Н.Н. Поддъяков И менно экспериментирование является ведущим видом деятельности у маленьких детей и пронизывает все сферы детской жизни, все детские деятельности: приём пищи, занятие, игру, прогулку, сон, умывание .

Слайд 5

Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, по­кажи — и я запомню, дай попробовать — и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Н а этом и основано активное внедрение детского экспериментирования , взрослым необходимо лишь создать условия для экспериментальной деятельности.

Слайд 6

Наш уголок экспериментирования

Слайд 7

Мы экспериментируем

Слайд 8

Мы экспериментируем

Слайд 9

Таким образом , в ходе детского экспериментирования, поощряя детскую любознательность, утоляя жажду познания маленьких «почемучек» и направляя их деятельность, мы способствуем развитию познавательной активности и исследовательских умений детей.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование познавательной активности детей через исследовательскую деятельность в младшем дошкольном возрасте

Формирование познавательной активности детей через исследовательскую деятельностьв младшем дошкольном возрасте.Подготовила воспитатель Кузьмина Оксана Викторовна        ...

Консультация для родителей "Формирование познавательной активности детей через исследовательскую деятельность в младшем дошкольном возрасте

Развитие исследовательских способностей ребёнка - одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска зна...

Консультация для педагогов "Формирование познавательной активности детей через исследовательскую деятельность в младшем дошкольном возрасте"

Формирование познавательной активности детей через исследовательскую деятельность в младшем дошкольном возрасте...

Презентация для родителей "Формирование познавательно-исследовательской активности детей через экспериментальную деятельность в младшем дошкольном возрасте"

Усваивается ребёнком всё прочно и надолго , когда он слышит, видит и делает сам. На этом и основано активное внедрение детского экспериментирования, взрослым необходимо лишь создать условия для экспер...

«Формирование познавательно - исследовательской активности детей через экспериментальную деятельность в младшем дошкольном возрасте»

Цель мастер – класса – вовлечение родителей в совместную деятельность по развитию познавательной активности детей старшего дошкольного возраста.Задачи: познакомить родителей с де...

Формирование познавательно - исследовательской активности детей через экспериментальную деятельность в младшем дошкольном возрасте

}Развитие познавательной активности у детей развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы через исследовательскую деятельность.}  ...