Отчёт работы родительского клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» за 2021– 2022 учебный год.
материал

Лысова Галина Юрьевна

 Отчёт работы родительского клуба «Вместе с мамой, вместе с папой»  за 2021– 2022 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл microsoft_word_document_8.docx532.01 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт работы родительского клуба

«Вместе с мамой, вместе с папой»

   за 2021– 2022 учебный год.

Семья – поистине высокое творенье.

Она заслон надёжный и причал.

Она даёт призванье и рожденье.

Она для нас основа всех начал.

(Е. А. Мухачёва)

          С семьи начинается развитие каждого из нас. Именно семья была, есть и будет важнейшей сферой формирования личности ребёнка. Уверенность в себе, в своих силах и возможностях, умение бороться с трудностями зарождаются в дружной, тёплой атмосфере дома.

         Порой в суете и заботах мы забываем поговорить с детьми, посмотреть в глаза, обнять и сказать, что мы их любим. Дети очень быстро растут, время не остановить, не вернуть. Дорог каждый день и каждый час общения с ребёнком, но больше всего дети нуждаются в нашей любви, заботе, защите. Современный родитель, занятый решением бытовых и производственных проблем, уделяет очень мало времени общению с ребёнком. Вырастает новое поколение детей, у которых отсутствует потребность общаться с родителями. Дошкольное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, всего семь лет, но они имеют непреходящее значение, так как развитие идёт бурно и стремительно: формируются основы личности, расширяется сфера деятельности ребёнка. Этот период детства характеризуется интенсивным познавательным развитием.

Основными принципами Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования являются: содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (объектом) образовательных отношений, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности, сотрудничество организации с семьёй.

 Именно поэтому, сегодня назрел вопрос поиска таких форм и методов взаимодействия, которые позволяют учесть не только актуальные потребности детей и родителей, но и способствуют формированию активной родительской позиции. Эффективно организованное сотрудничество даёт возможность к построению взаимоотношений в работе с семьёй на качественно новой основе, предполагает не просто совместное участие в воспитании ребёнка, а сознание общих целей, доверительное отношение и стремление к взаимопониманию. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребёнка.

Осуществляя сотрудничество с родителями в решении задач воспитания, развития и социализации детей, мы стремимся к созданию дружелюбного партнерства. С начала учебного года в нашей группе работает семейный клуб «Вместе с мамой, вместе с папой», мероприятия которого ориентированы на совместную деятельность детей, педагогов и родителей.

Клуб для родителей является современной и продуктивной формой взаимодействия с семьей.

Цель и задачи

Цель: Формирование сотрудничества между семьей и педагогами дошкольного образования, создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности.

Задачи:

1.Познакомить родителей с закономерностями развития детей дошкольного возраста, методами и приемами, способствующими развитию детско-родительских взаимоотношений, созданию благоприятного климата в семье.

2.Осуществлять просвещение родителей в области педагогики и детской психологии.

3.Формировать активную позицию родителей по отношению к процессу обучения детей с учетом индивидуальных особенностей.

4.Формировать позитивные формы общения.

5.Развивать интерес родителей к играм детей, получение положительных эмоций от совместно выполненной деятельности.

6. Привлекать родителей к активному участию в образовательно-воспитательном процессе через внедрение инновационных форм в практику работы с семьей.

Был составлен План мероприятий работы родительского клуба "Вместе с мамой, вместе с папой" на 2021-2022 уч. год.

В течение 2021-2022 учебного года было проведено 4 заседания в различных формах: круглый стол, акции, игровой тренинг, лекции-беседы семейная гостиная, анкетирование. Участие принимали все 25 семей группы №8.

1. «Давайте познакомимся».

2. «Мы за здоровый образ жизни».

3. «Роль отца в воспитании ребенка».

4. «Ваш ребенок повзрослел».

Занятия родительского клуба проводились 1 раз в квартал. Длительностью не более 1 часа.

Анализ положительных и отрицательных моментов работы Клуба. На сегодняшний день родители выступают не только в роли заказчика, но и имеют возможность объективно оценить уровень работы ДОУ. Поэтому для построения эффективного взаимодействия был создан родительский клуб «Вместе с мамой, вместе с папой», в рамках которого были использованы как традиционные, так не традиционные формы сотрудничества, позволяющие определить степень удовлетворения индивидуальных запросов родителей. Взаимодействие с семьями воспитанников (в рамках Клуба) реализовывалось через разнообразные формы, что соответствует задачам поставленными перед Клубом. Мы использовали традиционные (родительские собрания, педагогические беседы, тематические консультации, выставки детских работ, папки-передвижки, информационные стенды и др.) и нетрадиционные (праздники, конкурсы) формы общения, суть которых — обогатить родителей воспитательно - педагогическими знаниями. По результатам работы за 2021-2022 уч. год можно сделать следующие выводы: Задачи, поставленные перед Клубом реализованы на должном уровне. Но, вместе с тем, необходимо активнее использовать разнообразные формы взаимодействия с семьей, прислушиваться к мнению родителей, выделять больше времени общению в удобное для них время. В ходе работы родительского клуба, были достигнуты определённые успехи в воспитании и обучении детей, а также выявлены проблемы и трудности, что позволит в дальнейшем сделать работу более слаженной и успешной. Правильно организованное окружающее воспитательное пространство служит источником полноценного развития.

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpIOkwjTcNxQOsGAbnGauAA

https://i.mycdn.me/image?id=933961159776&t=3&plc=API&viewToken=xsnCG1Loxp77TH68Ma1bSA&tkn=*DtnLRcZWmWrC31AaIpni8vMAjCg

https://i.mycdn.me/image?id=933960524896&t=3&plc=API&viewToken=EMNSY0lESWsM2uyATcY9-Q&tkn=*xijEH11Jmi5P_66hfPD0i8FNMTQ

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание семейного клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» Тема: «Азбука семейного общения»

Заседание семейного клуба «Вместе с мамой, вместе с папой» Тема: «Азбука семейного общения»...

Программа родительского клуба "Вместе с мамой, вместе с папой"

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь и...

Программа родительского клуба "Вместе с мамой, вместе с папой"

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь и...

План работы родительского клуба "Радость общения" Старшей группы « 4 » На учебный 2021 - 2022 год

План работы родительского клуба "Радость общения"Старшей  группы « 4 »На учебный 2021 - 2022 год...