РЕБЕНОК ГРУБИТ: КАК ЗАВОЕВАТЬ АВТОРИТЕТ У РЕБЕНКА?
консультация (подготовительная группа)

Герман Ольга Фёдоровна

РЕБЕНОК ГРУБИТ: КАК ЗАВОЕВАТЬ АВТОРИТЕТ У РЕБЕНКА?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_grubit.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

РЕБЕНОК ГРУБИТ: КАК ЗАВОЕВАТЬ АВТОРИТЕТ У РЕБЕНКА?

Ваш ребенок грубит, повышает голос на родителей, может замахнуться или подчеркнуто выказать неповиновение? Получается, что родители не пользуются у ребенка авторитетом?

Давайте определимся, что мы понимаем под словом „авторитет”. Ведь для одних родителей авторитет — это когда ребенок беспрекословно подчиняется, выполняя все приказы с первого раза. А для других — когда счастливый малыш радостно пересказывает вам события очередного дня в детском саду или школе, стараясь при этом заглянуть в глаза и увидеть в них одобрение и поддержку, даже если день не очень удался.

Авторитет прежде всего — это уважение. Ребенка, уважающего своих родителей сразу видно: такой ребенок принесет маме тапочки к порогу, поделится конфетой, выполнит просьбу с первого раза, выслушает ее мнение по интересующему его вопросу. Как же этого добиться и завоевать авторитет у ребенка? Ведь сам факт того, что вы записаны родителями вот этого маленького чада, не станет для него достаточной причиной уважать и почитать вас.

Авторитет сложно завоевать, но легко потерять. Нельзя долгое время почти не уделять ребенку внимание, а потом пытаться все быстро наверстать подарками и заискиванием. Авторитет можно потерять мгновенно. Примером может стать унижение родителя и его неспособность достойно ответить на оскорбление на глазах у ребенка. А можно терять авторитет долго, делая малыша свидетелем многолетних семейных ссор и скандалов. Не стоит удивляться, что в итоге авторитет потеряют оба родителя, а в ответ на просьбы и попытки добиться уважения они услышат, как ребёнок и демонстративно отворачивается.

Некоторые родители совершают распространенную ошибку, пытаясь завоевать авторитет у ребенка силой. Например, талантливого сотрудника не ценит начальство, не уважают коллеги. Приходя домой, он требует уважения от домашних в той же форме, в которой хотел бы получать его на работе: чтобы все восхищались им, говорили о его талантах, прислушивались к его мнению. Но дома он не сотрудник и не работник, поэтому и отношение получает другое. Дома его ценят и уважают за совершенно другие поступки. Не получая нужного, он злится, домашние обижаются, и попытка добиться уважения оказывается провалом.

Любые крайности в попытке завоевать авторитет и доверие ребенка ни к чему хорошему не приведут. Если в семье царит «культ личности» и родитель (как правило, отец) становится непререкаемым авторитетом для остальных членов семьи, то все в семье, особенно дети, сильно страдают от домашнего тирана. Возникает культ кого-то из родителей, как правило, потому, что члены семьи сами впадают в зависимость от главы семейства и приучают к этому же детей. Такой авторитет строится на страхе и подчинении, но вовсе не на доверии, понимании и прощении.
Возможна и другая крайность, когда ребенок полагает, что главным авторитетом в доме, кого все должны слушаться, это он сам. Как правило, малыш подражает в этом кому-то, который является авторитетом для него самого. Это может быть, как член семьи, так и герой мультфильма или кино. Ребенок грубит, хмурит брови, пытается придать голосу властность, в ответ на фразу родителей «сейчас ты будешь наказан за свое поведение», малыш кричит: «Я сам тебя накажу!».

Как же найти золотую середину и построить авторитет на доверии и любви?

Помните, что чем ребенок взрослее, тем больше деталей он замечает и больше выводов строит на их основании.

1. Как родители и другие члены семьи относятся друг к другу в мелочах. Если внимательно и уважительно, значит, и ребенок будет уважать родителей и родственников, с которыми живет.

2. Как к родителям относятся другие люди. Если ребенок слышит, как соседка кричит на маму и плохо отзывается о папе, то не замедлит сделать свои выводы.

3. Как родители выполняют свои обязанности. Если мам не в состоянии вкусно кормить семью, а папа не поддерживает дом в порядке, и оба нарекают друг другу из-за этого, ребенок будет считать неумехами обоих родителей.

Ребенок оценивает родителей не только по словам, но и по их поступкам, поведению, одежде, которую они носят, как сами они относятся к себе. Имеет значение и достаток семьи и машина, на которой ездит папа, и техника, которой семья пользуется в быту. Это, конечно, не означает, что нужно покупать только дорогие вещи, просто нужно знать, что для ребенка важны разные параметры. Если у семьи небольшой достаток, компенсируйте это чистотой, хорошим вкусом, недорогим, но с воображением продуманным досугом, играми и домашними развлечениями.

Зачем нужно быть авторитетом в глазах своего ребенка?

Во-первых, если вы для своего ребенка „пустое место”, то никаких ваших просьб и указаний он слушать не будет, и вырастет совершенно неуправляемым.

Во-вторых, научившись уважительному обращению со взрослыми в семье, ребенку будет легче адаптироваться в обществе, когда он повзрослеет. Человеку с нормальным отношением к ступенькам и иерархии власти, легче будет устроиться на работе, ведь понимание того, что молодые и неопытные должны слушать и перенимать опыт старших и знающих, поможет в итоге стать и хорошим подчиненным и хорошим начальником.

В-третьих, ребенку будет проще строить доверительные отношения в своей собственной семье, когда она у него появится.

Как завоевать авторитет у ребенка?

1. Всегда помните, что вы являетесь для ребенка не только опорой, но и примером. Осмотрите на себя со стороны, хотели бы вы сами следовать такому примеру?

2. Ведите себя уважительно с окружающими и требуйте такого же отношения к себе. Не позволяйте себя унижать и плохо с собой обращаться никому, в том числе и ребенку. Тогда малыш будет уверен, вы достойны того, чтоб вас ценили и любили.

3. Как бы вы не любили своего малыша, помните, что вы всегда главнее и старше его. Вы устанавливаете правила и следите за их выполнением. Это значит, что вы мягко останавливаете шалости, переключаете внимание ребенка.

Желаем каждой семье

ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

УВАЖЕНИЯ

ДОВЕРИЯ

ЛЮБВИ

МИРА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

если ребенок грубит

1.    Помните, что беспричинной грубости и агрессии не бывает. Постарайтесь выяснить истинную причину такого поведения. Может быть, ребенок просто устал или у него не складываются...

"Авторитет родителей и как его завоевать"

Отец и мать в глазах ребенка должны иметь авторитет. Откуда берется родительский авторитет, как он организуется!Некоторые склонны думать, что это особый талант. Они ошибаются.Авторитет может быть...

Как завоевать авторитет ребёнка

консультация для родителей...

Несколько советов о том, как завоевать авторитет в глазах своего ребенка

Несколько советов о том, как завоевать авторитет в глазах своего ребенка...

Консультация для родителей «Как завоевать авторитет у ребенка»

Американский психолог Уильям Джеймс писал: «…глубочайшим свойством человеческой натуры является страстное стремление людей быть оценёнными по достоинству.» Современные дети откликаю...

"Что делать, если ребенок грубит"

Консультация для родителей...