Как завоевать авторитет ребёнка
консультация

Мягкова Людмила Ивановна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx41.67 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как завоевать авторитет в
глазах своего ребёнка?»

Кто из родителей не желает завоевать, а затем и сохранить авторитет в глазах своего отпрыска? Конечно же, все родители к этому стремятся, и иногда в своём стремлении ни перед чем не останавливаются. Многие даже и не подозревают, что способы, которые они используют, создают ложный «суррогат» авторитета. В вопросах воспитания должны участвовать оба родителя.

Авторитет родителей ребёнка-дошкольника или младшего школьного возраста.

Для малышей авторитет родителей является непререкаемым. В младшем возрасте ребёнок особенно нуждается в маме и папе, потому что чувствует себя защищённым, только когда они рядом. Малыш в этом возрасте способен боготворить своих родителей и представлять себя неделимым целым с ними. Благодаря тесной взаимосвязи ребёнка и старших людей, их авторитет создаётся будто бы сам собой. Недолго продлится дачный период. Со временем Ваша кроха будет подрастать, приблизится к подростковому возрасту. В его жизнь будут входить новые люди. Постепенно он наладит контакты со сверстниками. Часто мнение нового окружения Вашего отпрыска станет определяющим фактором его модели поведения. Тогда-то Вы и начнёте стремительно терять авторитет. Если же Вы позволите себе неосмотрительно резко отзываться о друзьях и образе жизни Вашего чада, то Вы вообще можете потерять с ним общую нить. Будьте мудрыми, не стремитесь в одночасье вернуть потерянный авторитет, особенно при помощи изменения способов общения с ним. Далее хотелось бы обсудить каждую типичную ошибку многих пап. и мам в отдельности.

Авторитет подавления.

Именно к нему стремится добрая половина родителей, когда они замечают, что отпрыск их не слушается. При малейшем непослушании мамы и папы начинают применять методы психического и подчас даже физического насилия. Таким образом, они пытаются направить ребёнка на путь истинный при помощи агрессии и понижения значимости собственного «я» малыша. Данная модель поведения родителей направлена не на поиски причин, по которым малыш плохо ведёт себя, а на искоренение их последствий. Мнение отпрыска мало их заботит. Они словно упиваются унижением и страхом, которые видны на лице у ребёнка.

Данный метод, однако, позволяет добиться только видимости авторитета. Ребёнок может даже и будет вести себя прилично и проявлять уважение по отношению к Вам, но на самом деле единственными чувствами, которые он будет к Вам испытывать — это страх и ненависть. Если Вы хотите добиться расположения и уважения, смените данный способ завоевания авторитета на какой-нибудь более лояльный по отношению к Вашим детям.

Авторитет педантизма.

Очень похож на предыдущий. Родитель, выбирающий данный метод стремится сформировать у своего чада навыки безвольного подчинения. Иногда это делается неосознанно. Связано это со страхом взрослых, что малыш не сможет сам принять правильные решения в жизни. Это подразумевает полный контроль действий, постоянные звонки на красивый номер Билайн ребёнка с тем, чтобы узнать, где он, и с кем. В итоге попросту подавляется воля ребёнка. Как следствие, он вырастает инфантильным и несамостоятельным, привыкшим всем подчиняться.

Авторитет назидания.

Этот тип отдалённо связан с первыми двумя, но не содержит жёстких методов. Некоторые родители создают авторитет назидания с помощью постоянных поучений и назидательных бесед. Однако слова «а вот я в твоём возрасте» действуют на детскую психику подобно бомбе замедленного действия. Слушая Ваши бесконечные нравоучения,

ребёнок начинает откровенно скучать. Надо ли говорить, что данная модель поведения не способствует созданию авторитета?

Авторитет демонстративной любви.

Этот тип авторитета основывается на показных демонстрациях нежных чувств по отношению к своему отпрыску. Запомните, что Вы не умнее и не хитрее своего сына или дочери. Дети легко отличают настоящие чувства от наигранности. Если Вы будете врать своему малышу, Вы не вызовете в нём ничего хорошего. Его реакцией на Ваше поведение будет либо протест, либо копирование модели Вашего поведения. В любом случае на детской психике это может отразиться крайне негативно.

Авторитет родительского положения.

Таким способом часто пользуются люди, занимающие серьёзные руководящие должности, обеспеченные люди. Вас можно будет в этом случае уважать за достижения, но авторитета по умолчанию в глазах ребёнка с помощью своих заслуг добиться не удастся. Если ребёнок будет кичиться Вашими заслугами так, будто они его собственные, это не воспитает в нём никаких хороших качеств, а только высокомерие и хвастливость.

Со временем ребёнок может пересмотреть модель своего поведения и откроет также глаза на собственных, родителей. Только это обычно приводит к тому, что сын или дочь начинают стыдиться родителей и их положения в обществе. У детей пропадает всякое желания ассоциироваться с ними. Но, кажется, это не тот результат, которого его родители ждут.

Авторитет доброты.

Такой тип авторитета завоёвывают обычно очень мягкие родители. Они предпочитают уходить от конфликтов и уступить лишний раз, что является проявлением их беспринципности. Со временем малыш понимает, что может как ему заблагорассудится пользоваться добротой взрослых. Уважения к ним при этом он не испытает, ведь получается, что они слабее его.

Авторитет подкупа.

Заключается этот тип в том, что родители, сами того иногда не понимая, внушают своему чаду, что в нашем мире всё покупается и продаётся. Ни в коем случае нельзя договариваться купить что-то ребёнку при условии, что он будет хорошо себя вести на людях. Авторитета добиться не получится. Так Вы только научите своего ребёнка ждать выгодного предложения, чтобы он начал что-то делать.

Что делать, чтобы добиться настоящего авторитета?

В первую очередь помните, что авторитет слагается из таких вещей как отношения между родственниками в семье, поступки мамы и папы, их мнения друг о друге и о других членах семьи, отношение родителей к самому малышу и его друзьям.

Вы должны быть предельно искренними и честными. Не обманывайте, дети игру хорошо чувствуют. К тому же Вы должны быть открыты своему ребёнку, только тогда Вы сможете претендовать на то, что и он перед Вами раскроется. Стоит заметить, что доверие - главная составляющая авторитета.

Вам не стоит требовать идеальности от своего отпрыска. Ошибки совершает и млад, и стар. У каждого есть на это право. Если ребёнок рассказывает Вам о совершённой ошибке, не стоит его ругать. Если он осознает степень своей вины, это уже хорошо. Всё, что можете сделать теперь Вы, проанализировать вместе ситуацию и подумать, как сложившееся положение можно исправить.

Привлекайте сына или дочь к обсуждению семейных вопросов, потому что это позволит им почувствовать, что Вы считаетесь с их мнением.

И вообще, как можно большее количество свободного времени уделяйте своим детям. Они непременно оценят это.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторитет родителей и его влияние на развитие ребёнка.

Авторитет взрослых зависит он нас самих. Он заключается в содержании нашей жизни, в нашем поведении, отношении к окружающим и воспитанию своих детей....

Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребёнка

Авторитет — одно из важных условий семейного воспитания. Семья оказывает влияние на формирующуюся личность ребенка не только непосредственным целенаправленным воздействием взрослых, но и всем образом ...

Как завоевать доверие ребёнка.

В спешке последних лет многие вещи проходят мимо нас, взрослых. Мы с удивлением обнаруживаем, что не умеем общаться со своими детьми, что они далеки от нас, а мы от них. Как земля и небо....

"Авторитет родителей и как его завоевать"

Отец и мать в глазах ребенка должны иметь авторитет. Откуда берется родительский авторитет, как он организуется!Некоторые склонны думать, что это особый талант. Они ошибаются.Авторитет может быть...

РЕБЕНОК ГРУБИТ: КАК ЗАВОЕВАТЬ АВТОРИТЕТ У РЕБЕНКА?

РЕБЕНОК ГРУБИТ: КАК ЗАВОЕВАТЬ АВТОРИТЕТ У РЕБЕНКА?...

Несколько советов о том, как завоевать авторитет в глазах своего ребенка

Несколько советов о том, как завоевать авторитет в глазах своего ребенка...

Консультация для родителей «Как завоевать авторитет у ребенка»

Американский психолог Уильям Джеймс писал: «…глубочайшим свойством человеческой натуры является страстное стремление людей быть оценёнными по достоинству.» Современные дети откликаю...