"Авторитет родителей и как его завоевать"
консультация (старшая группа) на тему

Сенина Лариса Александровна

Отец и мать в глазах ребенка должны иметь авторитет. Откуда берется родительский авторитет, как он организуется!Некоторые склонны думать, что это особый талант. Они ошибаются.
Авторитет может быть организован в каждой семье, и это даже не очень трудное дело. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

"Авторитет родителей и как его завоевать"

Отец и мать в глазах ребенка должны иметь авторитет. Часто приходится слышать вопрос: «Что делать с ребенком, если он не слушается!» Вот это самое «не слушается» и есть признак того, что родители в его глазах не имеют авторитета.

Откуда берется родительский авторитет, как он организуется!

Некоторые склонны думать, что это особый талант. Они ошибаются.

Авторитет может быть организован в каждой семье, и это даже не очень трудное дело. К сожалению, встречаются родители, организация авторитета на ложных основаниях, где целью становится послушание, а цель должна быть одна - правильное воспитание.

Рассмотрим некоторые виды ложного авторитета и после этого легче будет выяснить, каким должен быть авторитет настоящий.

Авторитет подавления- родитель при всяком удобном и неудобном случае хватается за ремень, на каждый вопрос отвечает грубостью, каждую вину ребенка отмечает наказанием. Он ни чего не воспитывает, он только вызывает детскую ложь, трусость, и в то же время воспитывает в ребенке жестокость.

Авторитет педантизма-некоторые родители серьезно убеждены, в том что дети должны каждое их слово выслушивать с трепетом, что слово их святыня. Свои распоряжения они отдают холодным тоном, и раз оно отдано, то немедленно становится законом. Папа наказал ребенка, потом обнаружилось, что ребенок не так виноват, как казалось вначале-папа ни за что не отменит своего наказания.

Авторитет резонерства- в этом случае родители буквально заедают детскую жизнь бесконечными поучениями и назидательными разговорами.

Авторитет расстояния-некоторые родители серьезно убеждены: чтобы дети слушались, нужно поменьше с ними разговаривать, подальше держаться, изредка только выступать в роли начальства.

Авторитет любви- нежные слова, ласки, признания сыплются на детей в совершенно избыточном количестве. Если ребенок не слушается, у него немедленно спрашивают: «Значит, ты маму не любишь!» В этой линии много опасных мест.

Очень скоро дети замечают, что папу и маму можно обмануть, только нужно делать это с нежным выражением. Папу и маму можно даже запугать, стоит только надуться и показать, что любовь начинает проходить. Этот вид авторитета выращивает не искренних и лживых эгоистов. И очень часто первыми жертвами становятся сами родители.

Авторитет доброты-папа и мама все разрешают, они боятся конфликтов. Родительское непротивление открывает самый широкий простор для детских желаний, капризов, требований.

Авторитет дружбы-родители за ранее договариваются, что «наши дети будут нашими друзьями». Если дружба достигнет крайних пределов, воспитание прекращается, или же дети начинают воспитывать родителей.

Авторитет подкупа- самый безнравственный вид авторитета, когда послушание просто покупается подарками и обещаниями. В семье возможно некоторое поощрение, но ни в коем случае не за послушание.

Так в чем же должен состоять настоящий родительский авторитет!

Главным основанием родительского авторитета только и может быть жизнь и работа родителей, их гражданское лицо, их поведение. Родители должны знать своего ребенка с малых лет, проявлять внимание к детям, их жизни. С самого начала родители так должны поставить дело, чтобы дети сами рассказывали о своих делах, чтобы они были заинтересованы в вашем знании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ"что такое авторитет родителей?"

Консультация для родителей «Что такое авторитет родитлей?»Что такое авторитет родителя? Этот вопрос волнует многих.Приходилось ли вам задумываться над тем, почему семья считается воспитывающим к...

Консультация для родителей "Авторитет родителей и его влияние на развитие ребенка"

Авторитет – одно из важных условий семейного воспитания....

Консультация для родителей «Что такое авторитет родителей?»

Чувства любви между родителями, между родителями и детьми создают обстановку непринужденности, образуют доверительные спокойные отношения, способствующие формированию авторитета взрослых. Если отношен...

Консультация для родителей "Авторитет родителей"

   Важным условием успешного воспитания ребенка является авторитет родителей.Под авторитетом родителей следует понимать влияние отца и матери на детей, основанное на уважении и любви ...

Консультация для родителей "Культура общения в семье - основа формирования авторитета родителей"

Счастлива та семья, в которой созданы нравственно ценные взаимоотношения между взрослыми, взрослыми и детьми....

Консультация для родителей "Авторитет родителей"

Авторитет - это постоянная работа над собой по самосовершенствованию и самовоспитанию.         ...

Консультация для родителей Тема: «Значение авторитета родителей и влияние примера взрослых на детей в различных видах деятельности».

Консультация раскрывает формирование авторитета родителей, как одно из важных условий семейного воспитания....