Рекомендации для родителей "Зимние игры или чем занять ребенка на прогулке зимой"
консультация (младшая группа)

Лариса Сергеевна Типаева

Прогулка - это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игры на прогулке с детьми заранее, то после нее они будут чувствовать себя бодрыми и веселыми, узнают много нового.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_igry.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

Зимние игры

или чем занять ребенка на прогулке зимой

Зима – это неповторимое, красивое время года, как и все остальные. Не все зимние дни одинаковые, не всегда «мороз и солнце» и «под голубыми небесами, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит». Хоть и бывает, что таких дней немного, зима запоминается именно морозными, солнечными, радостными днями.

Для детей зима - является долгожданной и любимой порой. Ведь как только выпадает снег, на детских площадках обязательно появляются горки, снеговики или другие герои, вылепленные из снега. Можно ли описать радость детей? А еще чистый зимний чистый воздух очень полезен ребенку.

Зимние развлечения доставляют детям необыкновенную радость и приносят пользу для здоровья. Зимние детские игры на свежем воздухе полезнее, чем занятия в закрытом помещении.

Задания на внимание

1.  Показать детям веточку и предложить внимательно осмотреть ее в течение 30—40 сек. Затем веточку спрятать. Теперь ребята должны постараться как можно точнее ответить на следующие вопросы: сколько на ветке сучков; сколько из них сломанных; от какого дерева и когда срезана эта веточка.

2. Во время пути обратите внимание детей на то, что происходит вокруг. Сколько труб на том доме? Кто там идет вдали — мужчина или женщина? Есть ли здесь лиственные деревья? Сколько человек в той группе? Что нес в руках прохожий? и др.

Снежки

1. Дети лепят снежки и стараются попасть друг в друга. Бросать можно только в ноги. Вариант: можно разделить детей на две команды. Выбывает из игры тот, в кого попадут снежком. Выигрывает та команда, у которой останется больше игроков.

2. Пробуйте лепить снежки большие и маленькие, больше, чем шишка (или любой другой подвернувшийся под руку предмет) или меньше.

3. Можно слепить целую семейку снежков – папу, маму и малыша, и разыграть с ними сказку. Можно слепить семь снежков разного размера и разыграть с их помощью сказку “Репка”.

4. Можно прятать что-то в снежки, а потом пробовать угадать, что в каком снежке спряталось. Для подсказки можно самый-самый краешек предмета оставлять не спрятанным. А потом, когда предмет угадан, с удовольствием освобождать его из снежного плена.

5. Снежками можно и кидаться. Можно не друг в друга, как это принято. Можно кидать в ведерко, в ямку, в лавочку или через лавочку, в забор, через забор (если там не ходят люди). Можно кидать на дальность и отмечать, кто дальше бросил.

6. Снежками можно рисовать, налепляя их в ряд друг за дружкой, – на заборе, на асфальте, на лавочке.

7. Можно пробовать жонглировать снежками – двумя или даже тремя. Это сложно, но весело!

8. Снежки можно подбрасывать и ударять по ним палками, как ракеткой. То же можно делать с шишками – тоже интересно!

9. Кто быстрее слепит снеговика. Дети разбиваются на пары, и каждая пара получает задание слепить снеговика. Для этого необходимо скатать комки разного размера, поставить их друг на друга. Сделать снеговику глаза, брови, нос, рот (из морковки и угольков) и надеть шапку (ведро). Выигрывает та пара, которая быстрее закончит работу. Дети о работе договариваются сами, игра начинается по команде «Приготовились! Начали!»

10. Кто выше подбросит снежок. В игре принимают участие все дети. По команде дети начинают лепить снежки и подбрасывать их. Каждый выполняет задание 3 раза. Побеждает тот, кто все три раза подбросит снежок выше всех. Бросают 2 раза правой и 1 раз левой рукой.

11. Снежные фигурки. Все мы привыкли лепить снеговиков, а делаете ли вы другие фигурки из снега?  Медвежата, собачки, коты? Этим хорошо заняться, если в процессе участвует вся семья и друзья, несколько человек, тогда можно вылепить много снежных обитателей.

12. Домики из снега. Когда снег липкий, время подумать о постройке снежного дома. Ребёнку будет очень интересно просто погрузиться в сугроб и вырыть в нем себе домик. Мы все любили строить в детстве снежные дома и наши дети – не исключение. Домик можно разрисовать подкрашенной гуашью разноцветной водой, нарисовать узоры, можно даже придумать с ребёнком свой фамильный герб и выстроить целое поместье. Дети получат истинное удовольствие от игры на свежем воздухе.

13. Чудо – лопата. Не только летом дети могут пользоваться лопаткой, раскапывая песок в песочнице, но и зимой лопатка не будет лишней. Можно привлечь ребенка к тому, чтобы он помог вам расчистить дорожку к дому, машине, подъезду.

Ангелы

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его "ангельскую" форму. Только что выпавший снег - прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

Если игра в ангелов уже не в новинку вашей семье, попытайтесь создать с ребенком другие снежные образы, напоминающие разных животных. Возможно, ваш сын сможет сообразить, как улечься на один бок и согнуть руку так, чтобы след от него походил на слоновый хобот, или ребенок может встать в снегу на четвереньки и вообразить, что это не его, а лошадиные ноги в снегу, а сам он лошадка.

Следопыты

Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

Следы снежного человека

Из картона и толстой веревки можно сделать лапы снежного человека. Оденьте их поверх зимней обуви и отправляйтесь на прогулку создавать следы снежного человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Чем занять ребенка на прогулке зимой"

Зачастую зимние прогулки с детьми проходят однообразно:родители наблюдают,как их "чадо"  ковыряет лопаткой снег, пытаясь его подбросить,топает по тропинкам туда-сюда,в лучшем случае, могут поигра...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой"

Советы родителям  в какие игры можно поиграть с ребенком зимой...

Консультация для родителей "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация для родителей  "Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...

Консультация для родителей по теме: «Чем занять ребенка на прогулке зимой»

Чем занять ребенка на прогулке зимой?Все родители гуляют со своими детьми. Малышам нужен свежий воздух. С этим никто не спорит.Тёплое лето осталось далеко позади. На пороге зима — мороз, сн...

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на прогулке зимой»

Консультация для родителей«Чем занять ребенка на прогулке зимой»Все родители гуляют со своими детьми. Малышам нужен свежий воздух. С этим никто не спорит.Тёплое лето осталось далеко позади...

"Чем занять ребенка на прогулке зимой"

Зимние развлечения с детьми...

Консультация « Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"

Консультация « Чем занять ребенка на прогулке зимой»? и нужно ли идти гулять если ребенок болеет?"...