Рекомендации для родителей: "Новый год у детей 2-3 года.
материал (младшая группа)

Шабанова Татьяна Сергеевна

Если в доме малыш, то меняется ритм жизни всех. И это касается не только будней, но и праздников. Теперь праздник будет немного другим. И к этому стоит подготовиться. Вот несколько рекомендаций, как праздновать Новый год с малышами до 3-х лет так, чтобы и вы, родители, и ребенок были довольны...

   Подготовка к празднику

   Для совсем маленьких детей смысл праздника еще не очень понятен, но всем деткам нравится яркие и необычные вещи: им будет приятно посмотреть на украшенную елочку и огоньки гирлянд, потрогать разноцветные игрушки, послушать новогодние песенки.

   Если ребенку уже 2 года, то вы можете его подготовить к празднику: начните рассказывать о том, что такое Новый год заранее. Сходите на городскую площадь и посмотрите на большую елку и украшения. Покажите малышу Деда Мороза на картинках в книжке и объясните, что это за персонаж. Читайте книжки и стихи про Новый год («Что везет нам Дед Мороз?», «Первый снег», «Рождество и Новый год»).

   Малыши чувствуют настроение родителей, поэтому если вам удастся самим создать себе приподнятое праздничное настроение, то оно передастся  и ребенку.

   Для малышей очень важен режим, поэтому даже в канун Нового года не отступайте от распорядка: погуляйте с крохой и вовремя уложите спать. Это позволит вам встретить бой курантов.

   Откажитесь от сложных блюд или приготовлений. Если вы весь день будете заняты посторонними делами, малыш будет нервничать и капризничать. А это вам совсем ни к чему.

   Новый год для детей от 2-х до 3-х лет

 Если малышу чуть больше 2-х лет, то ему очень интересно наблюдать за тем, как вы украшаете дом и самому участвовать в процессе. Вместе слушайте песенки и читайте стихи, покажите малышу, как вырезать снежинки и приклеить их на окна, как сделать бумажную гирлянду. Пригласите в гости семью с детьми одного возраста, послушайте новогодние песенки и потанцуйте.

  Нужна ли елка? Конечно, родителям очень хочется поставить елку. Откажитесь от бьющихся игрушек и спрячьте все провода гирлянд.

   Малыши от 2-х до 3 лет уже могут стать активными помощниками в подготовке к празднику. Праздник с ребенком 2-3 лет уже вполне осмысленный. Он понимает, кто такой Дед Мороз и ждет подарка.

 1. Адвент-календарь. Детям, которым скоро исполнится три года можно также предложить адвент-календарь с подарками на каждый день.

 2. Письмо Деду Морозу. В этом возрасте также можно вместе написать первое письмо Дедушке Морозу и отправить его в Великий Устюг. Объясните ребенку, что волшебный Дедушка живет далеко на севере, а на Новый год приезжает к ребятишкам, чтобы исполнить их заветные желания. Положите вместе письмо в морозилку или за оконную раму, а на следующий день продемонстрируйте, что оно исчезло.

 3. Поделки и украшение елки. За несколько дней до нового года сделайте вместе с малышом несколько простых елочных игрушек и украшений: для этого подойдут бумага, нитки и фольга. Привлеките кроху к украшению елки вместе с мамой и папой. В дальнейшем это может стать вашей семейной традицией.

 4. Печенье. Испеките вместе новогоднее печенье в форме елочек или пряничных человечков.

 5. Праздничная атмосфера. В новогодней суете не забывайте читать новогодние книжки, вырезать снежинки, лепить снеговиков и елочки из пластилина.

 6. Подарок. Малыш чуть старше двух лет обрадуется подарку от Деда Мороза, спрятанному под елкой. Детям в таком возрасте еще не нужны какие-то крупные ценные вещи, гораздо приятнее им будет получить несколько мелких игрушек, нежели одну крупную.

   Первая Ёлка и Дед Мороз

   Малыши до 3 лет еще не могут оценить настоящего Деда Мороза в костюме, а вот испугаться человека с длинной бородой они вполне могут. Поэтому если вы решили сводить малыша на первую елку, то выбирайте кукольные представления, где Дед Мороз появляется лишь в виде куклы.

  Перед походом на Ёлку расскажите крохе, что вы идете на праздник, где будет много детей и развлечений, а в конце он получит подарок.

  Не надевайте на детей слишком громоздкие, теплые, неудобные костюмы. Лучший вариант — нарядная рубашка или платье. Ребенку должно быть в первую очередь удобно.

        Отправлять новогодние открытки почтой - отличная идея в списке семейных традиций!

   Сегодня обычные бумажные открытки не очень популярны. Но все знают, как приятно их отправлять, а еще приятнее — получать!

   Каждый год отправляйте несколько открыток своим близким и друзьям. Предложите ребенку самому подписать (каракули) готовую открытку для бабушки и дедушки, или сделать открытку своими руками, положить ее в конверт и вместе сходить на почту... Это отличный способ показать малышу, как приятно радовать близких.

  И еще несколько зимне-новогодних традиций: Приносить снег с улицы домой и играть с ним; Закапывать в сугроб игрушку, чтобы найти ее весной; Прятать подарки под подушкой и елкой.

   Новогодние дни — отличная возможность больше времени проводить всей семьей и создавать новые семейные традиции и ритуалы!

С наступающим!