Консультация для родителей "ЧЕМУ СТОИТ УДЕЛИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ В РАЗВИТИИ МАЛЫША "
консультация

Мицкая Наталия Николаевна

  Консультация для родителей "ЧЕМУ СТОИТ УДЕЛИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ В РАЗВИТИИ МАЛЫША "

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЧЕМУ СТОИТ УДЕЛИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ В РАЗВИТИИ МАЛЫША 

9-12 МЕСЯЦЕВ?

Развитие двигательных навыков

В этом возрасте малыш – настоящий спортсмен, ведь за такой короткий период он учится стоять, ходить вокруг опоры, а потом ходить и без поддержки! Специалисты рекомендуют уже сейчас начинать вместе с малышом осваивать детские площадки и спортивные снаряды. К примеру, можно учить ребенка заползать на небольшую горку для младенцев и скатываться с нее, подниматься по лесенке с вашей помощью и прочим простым физическим действиям.

Развитие логики

Ребенку интересно не только использовать предметы по их назначению, к примеру, молоточком – стучать, ставить кубик на кубик и строить башню, он уже способен делать простые сравнения: большой- маленький, полный- пустой, есть- нет. Для этого хорошо подходят игры с емкостями, из которых можно что-то доставать и куда можно что-то складывать. Или игры с пластмассовыми вкладышами, которые можно вставлять один в другой.

Развитие памяти

Если до этого возраста вы с ребенком играли в «безопасные» прятки – прятали игрушку и потом ее доставали, то сейчас уже можно попробовать более «серьезные» прятки. Начать прятаться самим и учить малыша, что он тоже может спрятаться, а потом его обязательно найдут. Эта игра также важна для того, чтобы кроха легче переносил разлуку с мамой и другими взрослыми, к которым он привязан.

3 развивающие игры с детьми 9-12 месяцев

Игра на развитие двигательных навыков

Организуйте у себя дома переносной «спортзал»: соберите необходимые «снаряды», которые можно временно раскладывать в комнате, а потом убирать.

Это может быть большая тряпичная труба, в которую ребенок будет проползать. В эту игру лучше играть вместе с партнером: например, мама направляет ребенка, а папа зовет его с противоположного конца трубы.

Подобным образом можно использовать большой ящик, открывающийся с двух сторон.

А если разложить дорожку из книжек и поддерживать малыша за ручки, то он будет с удовольствием по ним ходить. Вместо книжек можно использовать специальные коврики с неровным покрытием, предотвращающие развитие плоскостопия.

Игра на развитие логики

Привяжите к веревочке несколько игрушек и положите их в коробку, а ее закройте тканью. Постепенно вытягивайте игрушки по одной из коробки и называйте их, когда они будут появляться из-под отреза. Дайте попробовать это сделать малышу. Потом, когда все игрушки будут вытащены, загляните в коробку и, разведя руками, скажите: «Нет игрушек!». Вместе с ребенком положите их обратно: «Есть игрушки!».

Игра на развитие памяти

Возьмите платок и закрывайте им свое лицо: «мамы (папы) нет». Потом открывайте: «мама нашлась (папа нашелся)»! Спрячьтесь за кроватку малыша, чтобы он какое-то небольшое время вас не видел: «где мама (папа, бабушка)?». Выгляните оттуда: «вот мама (папа, бабушка)»! Покажите малышу пример, как он может сам выглядывать из-за кроватки, а потом за нее прятаться, держась за опору. Или заползти за кровать, кресло, чтобы потом вы его там радостно обнаружили.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. ВЛИЯНИЕ СОСАНИЯ ПУСТЫШКИ НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫША!

В консультации подробно описано негативное влияние  сосание пустышки на речевое развитие ребенка, а также профилактические приемы для избежания рецедивов  различного характера....

Консультация для родителей. «Роль сказки в воспитании и развитии малышей»

«Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа». Алексей Николаевич Толстой Трудно ...

Консультация для родителей на тему: «Значение логоритмики в развитии малыша»

Дети от 1 до 3 лет быстро развиваются и легко усваивают новое. В этом возрасте идет активное развитие речи. Чтобы ему поспособствовать, а если есть задержка — стимулировать, с детишками рекоменд...

Чему стоит уделить особое внимание в развитии малыша 9–12 месяцев

Чему стоит уделить особое внимание в развитии малыша 9–12 месяцев...

Консультация для родителей. ВЛИЯНИЕ СОСАНИЯ ПУСТЫШКИ НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫША!

Регулярное применение пустышки вызывает значительное искривление зубов. У малышей продолжается формирование нёба, а вместе с ним формируется расположение зубов. Когда происходит регулярное соприкоснов...