Выступление на общем родительском собрании по теме: «Финансовая грамотность – дошкольникам»Современное общество диктует свои правила. Подрастающее поколение будет жить в гораздо более продвинутом и «скоростном» мире, чем жили их родители. Поэтому уже сейч
методическая разработка

Шиваракова Раиса Евгеньевна

Современное общество диктует свои правила. Подрастающее поколение будет жить в гораздо более продвинутом и «скоростном» мире, чем жили их родители. Поэтому уже сейчас нам с вами  необходимо начинать готовить детей к взрослой жизни.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_obshchem_roditelskom_sobranii_po_teme.doc104 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад» № 6 «Почемучка» п.Новоорск

 Выступление на общем родительском собрании по теме: «Финансовая грамотность – дошкольникам».                    

Формируйте правильные привычки у детей

Автор: старший воспитатель Шиваракова Р.Е.

2019г.

Добрый вечер уважаемые родители!

Спасибо, что нашли время и пришли на наше родительское собрание. В своем выступлении я хочу познакомить  вас с  планами работы дошкольного учреждения.

В прошедшем году Министерство образования предложили провести интернет-тестирование детей старшего дошкольного возраста по определению уровня знаний ребёнком  вопросов финансовой грамотности. Вопросы были примерно такие:

Что такое рубль? Доллар?

Что такое банковская карта? Где её можно взять?

Где можно взять деньги, если срочно нужно?

Какой документ нужно взять с собой? И др.  Всего 15 вопросов.

Ответы строили, основываясь на личный опыт, а он у них не богатый.

Вопросы тестов и результаты тестирования нас навели на мысль о том, что наши дети имеют не очень широкое представление о финансах.  Тут мы задумались, а откуда у ребенка появятся знания, если ни в саду, ни дома широко эти вопросы не рассматриваются.  Я решила поискать в интернете материал по данной теме. Однако оказалось, что обучение финансовой грамотности дошкольников, на сегодняшний день является одной из актуальных проблем дошкольного образования.

Современное общество диктует свои правила. Подрастающее поколение будет жить в гораздо более продвинутом и «скоростном» мире, чем жили их родители. Поэтому уже сейчас нам с вами  необходимо начинать готовить детей к взрослой жизни.

Многие родители не задумываются о привитии ребенку чувства ответственности и бережливости в отношении денег. В школах также нет никаких уроков на эту тему, кроме экономики в старших классах. А ведь отсутствие правильного финансового воспитания может негативно сказаться на всей последующей жизни человека. Поэтому очень важно рассказывать малышу о пользе правильного обращения с деньгами с самых малых лет.

Обсудив данную проблему с педагогами, мы решили разработать  программу воспитания финансовой грамотности  у дошкольников и внедрить её в работу с детьми. На данный момент завершается разработка программы, идет поиск и накопление  методической литературы, методических разработок, создание  развивающей среды в группах.

С какого возраста лучше начинать рассказывать малышу о деньгах?

 Специалисты рекомендуют начинать образовательные беседы с 4-5 лет. Мы с ними вполне согласны.

Образовательный процесс в ДОУ мы будем строить в игровой  форме.

Играя,  дети будут  узнавать о том,  что:

- Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются!

- Как люди зарабатывают деньги.

- Сначала зарабатывают – потом тратят. 

Расскажим, что:

- «с карточки можно взять только то, что на нее положили», – соответственно, чем больше зарабатываешь и разумнее тратишь, тем больше можешь купить.

- Стоимость товара зависит от его качества, нужности и от того, насколько сложно его произвести. 

- Что цена – это количество денег, которые надо отдать, а товар в магазине – это результат труда других людей, поэтому он стоит денег; люди как бы меняют свой труд на труд других людей, и в этой цепочке деньги – это посредник.

- Деньги любят счет. 

- Необходимо считать сдачу и вообще быстро и внимательно считать деньги.

- Финансы нужно планировать. 

 - Твои деньги бывают объектом чужого интереса.

 Будем знакомить детей с правилами финансовой безопасности и о том, к кому нужно обращаться в экстренных случаях.

-Будем говорить о том, что не все покупается, что главные ценности – жизнь, отношения, радость близких людей – за деньги не купишь.

Труд, деньги, цена, товар, реклама – основные  направления обучения финансовой грамотности дошкольников. Так же хочу надеяться на ваше тесное взаимодействие с педагогами. Хочу попросить вашей поддержки и помощи в  изготовлении игр и пособий для работы с детьми. Потому что работу мы начинаем практически с ноля. Мы сейчас ищем и закупаем литературу, но её не много, разрабатываем планы, картотеки игр, пословиц, загадок, и прошу, если обратился к вам воспитатель с какой либо просьбой, пожалуйста, не игнорируйте, чем можете,  помогайте. Ведь вся эта работа во благо детей.

Посмотрите, может дома у кого есть игры настольные экономического содержания, н-р Биржа, Банк и др. можете принести в д/сад. Мы любой вашей помощи будем рады.

Хочу предложить вам несколько советов по вопросам воспитания финансовой грамотности у  детей.

Советы родителям по финансовому воспитанию детей

  • Учите ребенка зарабатывать

Ребенок должен понимать — родители ходят на работу, зарабатывают деньги, и именно поэтому у него есть игрушки, конфеты, компьютер и поездки в зоопарк. При осознании этого у него начнет формироваться логическая цепочка: «работаешь — получаешь что-либо». Как только малыш это усвоит, нужно будет подкрепить данную мысль практикой. Для этого дайте ему небольшое поручение, например, сходить в магазин, пообещав за это небольшую сумму денег.

  • Объясните малышу, что не банкомат дает деньги.

В банкомате они только хранятся, а чтобы была возможность получить деньги в банкомате, необходимо работать.

  • Пускай дети сами распоряжаются своими карманными деньгами.

Дайте им небольшую сумму и проследите, как они ее потратят. Если все деньги будут потрачены на сладости, проведите беседу о том, что необходимо экономить, а не тратить все сразу.

  • Научите малыша откладывать заработанные средства.

Те деньги, которые он получит за выполнение ваших поручений, не должны тратиться на что-то сиюминутное. Пусть ребенок экономит, откладывает. А в будущем он сможет сам купить себе желаемую игрушку.

  • Учите малыша искать наиболее выгодные варианты.

Сегодня повсеместно развивается интернет-торговля. Крупные магазины имеют свои сайты и торговые площадки. Можно провести простой анализ популярных интернет-ресурсов и выявить, на каком из них наиболее выгодные условия покупки. Чтобы заинтересовать малыша, рассматривайте популярные сайты с игрушками.

  • Научите детей планировать свои расходы.

Например, зная, что впереди учебный год, малыш может отложить покупку новой игрушки, а вместо нее приобрести школьные принадлежности. Так он будет учиться рациональному распределению ресурсов, а также оказывать вам поддержку, даже в таком малом возрасте;

  • Малыши подвержены влиянию рекламы и брендов.

Объясните им, что не всегда самый рекламируемый продукт является самым качественным. Расскажите, как не попасться на уловки мошенников в сети, торгующих контрафактным товаром, а также о том, что нужно выбирать товар по характеристикам, а не по брендам.

  • Расскажите малышу о вашей работе.

О том, какие обязанности вам приходится выполнять, чтобы заработать деньги. Объясните, что очень часто простой труд является самым низкооплачиваемым. А чтобы устроиться на хорошую работу, необходимо усердно учиться в школе и институте. Так вы мотивируете малыша к старательности в дальнейшем обучении в школе.

Может быть некоторые советы  Вам показались  сложными в пояснении, но в современных условиях такая информация будет очень полезной для малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общем родительском собрании на тему «Укрепление здоровья и снижение заболеваемости

В нем говорится о том, чтомы должны учить ребёнка быть здоровым, физически активным, защитить его от опасностей современного цивилизованного мира....

Выступление на общем родительском собрании на тему: "Воспитание культуры поведения"

В данном выступлении говорится о возможностях воспитателей и родителей в воспитании культуры поведения детей пяти лет....

Выступление на общем родительском собрании на тему «Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста»

Вэтом выступлении говорится о роли подвижных игр в умственном, нравственном воспитании,отом, что подвижные игры являются прекрасным средством развития и совершенствования движений детей, укрепления и ...

Выступление на общем родительском собрании по теме: "Трудовое воспитание дошкольников".

Обсуждение с родителями темы:"Роль семьи в трудовом воспитании дошкольников"....

Выступление на общем родительском собрании по теме "Здоровому - всё здорово!"

Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников....

Выступление на общем родительском собрании по теме "Здоровому - всё здорово!"

Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников....

Выступление на общем родительском собрании на тему: "Сотрудничество детского сада и семьи в воспитании культуры здоровья дошкольников". "Применение здоровье сберегающих технологий в повседневной жизни ребенка. Валеологические песенки-распевки".

В статье подняты вопросы здоровье сбережения, воспитания привычки"здорового образа жизни". Даны варианты валеологических песенок-распевок, которые родители могут использовать дома....