Мастер-класс по теме «Корригирующая дорожка»
учебно-методический материал

Недостаточная компетентность родителей в вопросах профилактики плоскостопия с помощью нестандартного оборудования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mpster_klass_dorozhka.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

мастер-класс по теме

«Корригирующая дорожка»


Актуальность. Недостаточная компетентность родителей в вопросах профилактики плоскостопия с помощью нестандартного оборудования.

Цель: демонстрация методики изготовления нестандартного оборудования для эффективного  использования в совместной деятельности родителей и детей, направленной на профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата.


Задачи:
1.повышать компетентность родителей в вопросах профилактики плоскостопия;
2.активизировать интерес родителей к двигательным действиям детей на занятиях физкультурой;


3.дать представление о способах организации корригирующей дорожки в домашних условиях.


Используемые методы обучения: словесные (рассказ, беседа), практические (ходьба по корригирующей дорожке), наглядные (демонстрация нестандартного оборудования).


Материалы и оборудование:


- демонстрационное: орехи, шишки, ребристые дорожки, канат, дорожка со следами рук, дорожка со следами ног, образцы нестандартной корригирующей дорожки;
Эля практических занятий: скотч двухсторонний, плотный картон, пуговицы, камни декоративные, фасоль, бельевая веревка, контактная лента.

Программа мастер-класса

N


Этаны проведения образовательного мероприятия

Время

1

Вводное слово организатора

1 мин

2

Ходьба по корригирующей дорожке

2 мин

3

Знакомство с техникой изготовления элементов корригирующей дорожки

5 мин

4

Непосредственное изготовление корригирующей дорожки

15 мин

5

Подведение итогов

2 мин

Итого

25 мин


Содержание:
• виды оборудования для занятий физической культурой;
• использование корригирующей дорожки и ее значение;
• значение корригирующей ходьбы для профилактики заболеваний ОДА;
• методика изготовления элементов корригирующей дорожки.


План:
- беседа о профилактических мероприятиях, проводимых в детском саду;
- рассказ о разнообразии физкультурного оборудования для укрепления здоровья;

- цель, задачи физкультурно-оздоровительной работы;
- ходьба по корригирующим дорожкам;
- изготовление элементов корригирующей дорожки; подведение итогов, рекомендации.


Ход работы


1. Введение.


Воспитатель. Здравствуйте, уважаемые родители ! Сегодня мы поговорим о нетрадиционном физкультурном оборудовании – корригирующей дорожке , о том, что  такое, как и зачем мы ее используем ее в детском саду. Вы видите на полу один из вариантов такой дорожки.


Использование корригирующей дорожки помогает нам разнообразить занятия, повышает эмоциональный  фон, а главное - способствует тренировке мышц стопы и профилактике плоскостопия. На стопе человека находятся чувствительные точки, связанные со всеми органами и системами нашего организма, и при ходьбе босиком по поверхности разной фактуры наша стопа получает приятный массаж и тренировку одновременно, что благотворно влияет на развитие как крупной, так и мелкой моторики.


У детей при ходьбе по таким дорожкам развивается координация движений, укрепляются крупные и мелкие мышцы ног, также дети получают массу приятных эмоций. Предлагаю вам на несколько минут превратиться в детей, пройти по нашей дороже и почувствовать, как это приятно.


Родители снимают обувь и идут по дорожке, разложенной на полу.


Воспитатель. Наша с вами задача- удовлетворить потребность ребенка в движении, ведь оно служит важным условием формирования всех систем и функций организма, является одним из способов познания мира, ориентировки в нем, а также средством всестороннего развития дошкольника.


Поэтому мы предлагаем сейчас всем вместе изготовить различные элементы корригирующей дорожки. В дальнейшем вы сможете сделать что-то подобное вместе с детьми у себя дома.


2. Анализ образца и показ изготовления следов корригирующей дорожки.

Воспитатель. Изготовить такую дорожку очень просто. Эта работа может помочь вам расслабиться и порелаксировать после трудового дня, как не требует особых усилий.


Перед вами лежат заготовки из картона, запечатанного в файлы, на которые наклеен двухсторонний скотч. Вам надо просто снять защитную пленку и выбрать, что вы будете наклеивать на основу. Это могут быть различные пуговицы, камешки, фасоль, как предлагаем мы, или любые другие предметы: кусочки меха, косточки от фруктов, старые бусы и т. п. Здесь все зависит от вашей фантазии. В качестве основы вы можете взять полоски ламината или линолеума, оставшиеся от ремонта.


  Как видите, дорожка состоит не только из следов с поверхностью разной фактуры, но и из каната. Мы можем сплести канат тремя способами  макраме  из обычной бельевой веревки.


3. Практическая работа.


4. Итог.


воспитатель. Спасибо, уважаемые родители, за участие в изготовлении нетрадиционного оборудования. Надеемся, что наш мастер-класс поможет  вам в организации уголка двигательной активности дома, а работа вместе с детьми над изготовлением корригирующей дорожки принесет не только пользу, но и доставит огромную радость от совместного творчества.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов Тема: "Релаксация как способ снятия психического напряжения"

Цель:  применение техники релаксации в образовательной деятельности, как способ снятия напряжения.Задачи:   Дать определение понятию релаксация;Познакомить педагогов со способами ...

Деловая игра-занятие для городского методического объединения логопедов. Предлагаю вашему вниманию одну из форм проведения мастер-класса по лексической теме "Семья", когда традиционное занятие для детей педагог проводит со своими коллегами.

Деловая игра-занятие для городского методического объединения логопедов. Учитель – логопед МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №2 «Сказка»   г. Прокопьевска Кемеровской области  Серге...

Мастер класс для родителей тема "Тряпичная кукла или счастье своими руками"

Кто в куклы не играет, тот счастья не знает» /поговорка/Цель: познакомить родителей и детей с народной обрядовой куклой и научить их ее изготовлению, тем самым создать условия создать условия для...

Мастер-класс "Многофункциональное логопедическое пособие "Звуковые дорожки""

Представление опыта работы по применению современных педагогических технологий в группе для детей с тяжелыми нарушениями речи....

Мастер-класс для родителей по изготовлению «Дорожка здоровья»

Что же такое" Дорожка здоровья" и для чего она нужна?Дорожка здоровья в детском саду предназначена для разнообразного воздействия на детские стопы. Как известно, на них располагается огромно...