Консультация для родителей "Игры на кухне"
консультация

Распопова Татьяна Владимировна

История от первого лица

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_na_kuhne.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на кухне

(история от первого лица)

«Говорят, есть счастливицы, чьи дети часами могут собирать пирамидки, кубики и пазлы. Мне же, как и большинству знакомых мам, «не повезло». Хотя наш сын получил полную свободу передвижения по квартире, как только начал ползать, но даже к двум годам он исчезал из поля зрения на пару минут лишь затем, чтобы, например, отведать земли из цветочного горшка или дернуть за хвост несчастного кота.

И вот тогда-то я призадумалась. С одной стороны, совсем не хотелось по вечерам, после долгожданного детского отбоя посвящать время кастрюлям и сковородкам с обедом на завтра, а с другой — днем мои и без того неважные кулинарные способности сильно страдали от непрерывного перемещения за веселым младенцем из кухни в комнату и обратно. Выход подсказал сам виновник, заинтересовавшись однажды обыкновенными губками для мытья посуды. На следующий день он получил в подарок две упаковки губок разных размеров и цветов, — так появился ваш первый оригинальный, легкий и экономичный конструктор. Интересно, что ни набор «Лего» для малышей, ни деревянные кубики такого успеха не имели. Поролоновые башни, дома и дорожки надолго поселились в нашей кухне. Летом основы строительного дела поднадоели, и мы без сожаления превратили эти же губки в кораблики, которые запускали в обыкновенном тазу. По своему опыту я знаю, что игры с водой надолго завораживают и занимают внимание большинства детей. Правда, многие мамы к союзу ребенок-вода относятся с опасением. Что верно, то верно — после таких игр наша кухня напоминала небольшое озеро, но... пара пустых тазиков, пара губок (лучше разного размера), и — кто быстрее и больше соберет воды?

Посмотрев глазами малыша на свое домохозяйство, я обнаружила еще немало предметов, способных занять энергичного младенца больше чем на пару минут. Это сырые макароны— теперь в вашем кухонном шкафу всегда есть запас разных форм, размеров и даже цветов. Из них можно складывать на столе или листе бумаги причудливые узоры, попутно изучая те же формы и цвета. И пересыпание сухого горошка или гречки, просеивание манки через настоящее сито — после таких упражнений, конечно, приходится производить небольшую уборку, но ведь для много- опытной мамы это пустяки в сравнении с возможностью спокойно наслаждаться приготовлением обеда!

Вспомните, как мучилась бедная Золушка, перебирая крупу. Но вы ведь не злая мачеха, поэтому предложите ребенку не мешок,
а небольшое блюдце, на котором смешаны горох, рис и гречка, и попросите помочь вам их перебрать. Это не только игра, во и тренировка для маленьких пальчиков.
А еще мы с удовольствием посвящаем время изучению новых звуков и вкусов, благо на кухне всегда есть возможность постучать, позвенеть, понюхать или попробовать.

Можно вместе посмотреть и послушать, как льется или капает вода из крана, как по-разному звенит чайная ложка в пустом стакане или чашке с водой, как громко пересыпается в стеклянный стакан горошек и тихо манка. Потом попросите ребенка отвернуться и предложите на слух определить, что вы сейчас делаете.
Но особой любовью пользуется облагороженный вариант знакомой с детства шутки «закрой глаза — открой рот». Пусть малыш с закрытыми глазами на вкус определит, что вы ему предложили, это может быть кусочек яблока или банана, огурца, лимона и даже чеснока. В нашей семье даже нелюбимые овощи в качестве тестируемых образцов проходят на «ура». Можно поменяться ролями, и уж если вы «ошибетесь», — бурный восторг гарантирован!

Большинство мам сейчас слишком заняты, для того чтобы «заводить пироги», но готовым слоеным тестом все пользуются охотно. Не пожалейте маленького кусочка для своего ребенка, — можно просто слепить какие-нибудь фигурки, как из пластилина, а можно из раскатанного теста при помощи обычных формочек для песка вырезать что-нибудь интересное, посыпать сахаром и запечь. А вы ели когда-нибудь «настоящий» грузовик, или паровоз с трубой и колесами, или слона?! У вас детский праздник, вы как всегда ничего не успеваете, а развеселая компания тем временем с визгом носится по квартире и крушит игрушки? Тонкие кусочки хлеба, сыр, колбаса — и вот она, долгожданная тишина, а «умелые ручки», вооружившись теми же формочками небольшого размера, создают необыкновенные бутерброды. Украсить их каждый маленький гость может по своему вкусу разноцветными овощами, капельками майонеза или кетчупа.

Вариантов множество, и это лишь небольшая часть «кухонных радостей», при помощи которых можно «обезвредить», а заодно и развлечь маленьких озорников на время приготовления обеда. Главное вовремя вспомнить о том, что те обыкновенные вещи, которые нам, взрослым, кажутся привычными и незаметными, для подрастающего человека могут оказаться целым открытием, а это ли не познание окружающего мира во всем его многообразии!»

Юлия Догалева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Занимательные опыты на кухне"

Взрослые, проводя с детьми данные опыты,  получат радость и удовольствие от совместно проведённого времени!...

Консультация "Развивающие игры на кухне"

Ребёнок хочет поиграть с мамой. Но вот незадача: маме нужно готовить ужин. А посидеть с ребенком некому… Что делать? Как быть?Предлагаем вам развивающие игры с детьми на кухне....

Консультация "Занимательные опыта на кухне"

Консультация "Занимательные опыта на кухне"...

Консультация для воспитателей «Полевая кухня, штаб и квест-игра в «Полевая кухня, штаб и квест-игра в детском саду, или Как по-новому организовать День Победы с дошкольниками» март 2021 г.

Проведите в этом году праздник в честь Дня Победы в детском саду по-новому. Предложите педагогам организовать мероприятие в форме интерактивной военно-полевой игры с элементам...

Консультация "Речевые игры на кухне"

Заниматься с ребенком можно, превратив работу по хозяйству в познавательное, развивающее и интересной действие....

Консультация для родителей "На кухне играем - речь развиваем"

В консультации подобраны игры, в которые родители могут играть с детьми на кухне, не отрываясь от домашних дел....