Консультация для родителей «Как провести 8 Марта в кругу семьи»
консультация (средняя группа)

 
Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день — праздник, который начинался с борьбы женщин за равные права и эмансипацию. Однако со временем праздник трансформировался в традицию дарить женщинам в этот день цветы, конфеты и подарки. Первой страной, в которой прошло празднование национального женского дня, стали Соединенные Штаты Америки — в 1909-м Социалистическая партия США объявила национальный женский день, который отмечали на территории всех штатов в последнее воскресенье февраля до 1913 года. Идею празднования Международного женского дня выдвинула в 1910 году на второй Международной конференции работающих женщин в Копенгагене в Дании активистка немецкого и международного рабочего движения Клара Цеткин. Целью этого праздника она назвала борьбу женщин за свои права. Цеткин выступила на конференции с предложением установить день международного протеста пролетариата против политического бесправия работниц, как способ агитации за идею равноправия женщин во всех областях социальной и государственной жизни. Проводить такой день Цеткин предложила ежегодно в одну и ту же дату в разных странах. Поддержали ее инициативу более ста женщин-социалисток из 17 стран, участвующих в конференции. 
Отмечают праздник в настоящее время в России, Германии, Украине, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Азербайджане, Армении, Монголии, Узбекистане и других странах.
История умалчивает, когда и почему на смену шествиям и демонстрациям пришла нынешняя конфетно-букетная традиция празднования 8 Марта. Первоначальный смысл этого дня — борьба за равноправие — многими забыт, из-за чего 8 марта воспринимается просто как «женский день». С эмансипацией, по данным ВЦИОМ, праздник связывают только 5 % Россиян.
 
Цель консультации: предоставление методической и консультативной помощи родителям о том, как провести предстоящий праздник 8 марта в кругу семьи.
 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon konsultatsiya.pdf566.92 КБ

Предварительный просмотр: