Статья: «Книга — это путь к сердцу ребёнка.»
методическая разработка (младшая группа)

Чечет Аида Акрамовна

Многим родителям хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Поэтому книга играет ведущую роль в развитии ребёнка, перед родителями и педагогами стоит задача научить любить книгу. В статье вы узнаете о пользе чтения книг для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

                    Статья: «Книга — это путь к сердцу ребёнка.»

 Чечет А.А., воспитатель ГБДОУ детский сад№37

Многим родителям хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям. Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Поэтому книга играет ведущую роль в развитии ребёнка, перед родителями и педагогами стоит задача научить любить книгу. В статье вы узнаете о пользе чтения книг для детей.

Интересная книга  восполняет потребность ребенка в новой информации и дарит ему новые впечатления, которые останутся с ним на всю жизнь. Возраст от 2 до3 лет в психологии чтения называют стартовым. От того, что получил ребенок в отношении чтения в этот период, зависит его читательское развитие в последующие периоды детства. В этом возрасте ребенок учится сопереживать героям, а также к способности к преодолению простейших проблемных ситуаций. Ребенку нравится держать книги в руках, листать, рассматривать красочные картинки.  Поэтому у ребенка с самого раннего возраста должна быть своя книжная полка. И чтобы ребенок научился складывать в общую картину иллюстрации, ему конечно же, нужно читать.

В двух летнем возрасте ребенок зачастую не может сосредоточиться на чем-то одном. Дети могут быстро отвлечься или устать. Перед взрослыми стоит задача, заинтересовать ребенка, привлечь его внимание на 10 — 15минут. Поэтому от взрослого требуется выразительность чтения, умение передать эмоциональный настрой героев произведения и вообще проявить максимум артистизма. Если взрослый читает слова медведя, то басом, если мышонка, то ничего не поделаешь, придется старательно пищать! Зато в благодарность Вы получите полный восторг и внимательность.

В этом возрасте ребенок предпочитает стихи прозе. Ритмические произведения - стихи, песенки, частушки, рифмованные потешки, считалки. Множество детских произведений, в том числе и фольклорных, - динамичны и выразительны, поэтому так легко их воспринимает и запоминает.
Читайте с ребенком стихи С. Маршака, А. Барто и т.д  которых поэты в помогают детям осознать такие понятия, как дружба, совесть, правда, радость бытия.
После двух лет у ребенка появляется стремление к трансформации слов, появляется чувство юмора. Как нельзя лучше будет обратиться к «Небылицам» К.Чуковского. В трех летнем возрасте уже способны идентифицировать себя с персонажами книг. В этом возрасте мальчикам нравятся познавательные книги, девочкам – сказки о принцессах. И мальчики, и девочки с удовольствием слушают русские народные сказки. «Курочка Ряба», «Репка» (обр. К. Ушинского); «Как коза избушку построила» (обр. М. Булатова). В. Сутеева («Под грибом», «Цыпленок и утенок», «Кто сказал мяу» и др.).
А чтобы научить ребёнка слушать внимательно сказку, можно задать вопрос в начале чтения. После прочтения задать этот же вопрос еще раз. Но ни в коем случае не перегружать детей по времени. Иначе можно навсегда отбить любовь к книге. После чтения можно рассматривать разные картинки из книги.

Дети, которым родители читают вслух регулярно, начинают понимать структуру литературного произведения (где начало, как разворачивается сюжет, в каком месте наступает конец). Благодаря чтению ребёнок учится слушать – а это немаловажно. Знакомясь с книгами, ребёнок лучше узнаёт родной язык.

Не только от воспитателя  зависит, будет ли ребёнок любить читать. Заслуга в этом, прежде всего, родителей. Если в доме царит атмосфера уважения к книге, а родители откликаются на просьбы ребёнка почитать, помочь в чём-то разобраться, то ребёнок будет ценить чтение как один из неотъемлемых компонентов жизни