Консультации для родителей по нетрадиционной техники рисования "Рисование в жизни детей"
консультация

Щукина Любовь Геннадьевна

Консультации для родителей по нетрадиционной техники рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_roditelyam_netraditsionnka.docx78.73 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для родителей по нетрадиционной техники рисования

Подготовила: Щукина Л.Г.

https://dou38.ru/zima10/images/stories/kartinki/11.jpg

Особое место в жизни ребенка занимает рисование.

Рисование – вид изобразительной деятельности, которое способствует развитию эстетического восприятия – восприятие того, что красиво.

В детском саду ребенок знакомится с разнообразными видами изобразительного искусства: картинами, написанными красками, печатными репродукциями с картин.

Дети воспроизводят в рисунке то, что восприняли ранее, с чем они уже знакомы. Нередко дети сами придумывают себе темы и сюжеты для рисунков, используя запас имеющихся у них представлений.

Под руководством воспитателя дети постоянно приобретают способность анализировать предмет, расчленено воспринимать каждую его часть, сравнивать предметы и их части по величине, форме, цвету и в то же время воспринимать предмет в целом.

Для создания образов в рисунке нужно не только развитие эстетического восприятия и чувств, но и формирование у детей ясных и полных представлений о предметах, которые они видели ранее, с которыми имели дело.

С самого раннего возраста дети пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своем изобразительном творчестве через визуальные ощущения.

В рисунок ребенок не просто переносит то, что запомнил, у него возникает какие-то переживания в связи с этим предметом. Тематика рисунков может быть разнообразной. В детском саду используется в основном цветные карандаши, акварельные и гуашевые краски, обладающие разнообразными изобразительными возможностями.

Вначале созданные детьми «картины», так называемые «каракули», понятны только самим «художникам». При этом дети не только отражают, что они видят и чувствуют, а еще и знакомятся с разными по свойствам и качествам материалами, предметами. Становясь постарше, дошкольники приобретают вначале простейшие умения и навыки рисования традиционными способами и свойствами. А со временем уже осмысленно изыскивают новые приемы отражения окружающей действительности в собственном художественном творчестве. Воспитатель может познакомить детей с имеющими место в изобразительном искусстве нетрадиционными техниками:

  • метод тычка
  • набрызг
  • оттиск поролоном
  • расчесывание краски
  • граттаж
  • рисование нитками и т.д.

Такое нестандартное решение развивает детскую фантазию, воображение. Рисование (а тем более нетрадиционное) снимает отрицательные эмоции у детей.

Во время рисования происходит свободный творческий процесс, во время которого можно нарушать правила: а вот пальчиком да в краску.

В процессе непосредственной образовательной деятельности можно включить самые необычные средства изображения: коктейльные трубочки, парафиновую свечку, расческу, зубную щетку, ватную палочку, нитки и многое другое.

Нетрадиционное рисование способствует снятию детских страхов, обретению веры в сои силы, внутренней гармонии с самим собой и окружающим миром, а так же может подарить детям новую широкую гамму ощущений, которые станут богаче, полнее и ярче.

https://dou38.ru/zima10/images/stories/kartinki/12.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Влияние нетрадиционной техники аппликации на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста".

Консультация для родителей "Влияние нетрадиционной техники аппликации на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей «Использование нетрадиционной техники рисования для развития творческих способностей детей»

Консультация для родителей«Использование нетрадиционной техники рисования для развития творческих способностей детей»...

Консультация для родителей "Использование нетрадиционных техник в ИЗО-деятельности детей дошкольного возраста"

В консультации раскрыты техники, используемые в ИЗО-деятельности детей-дошкольников...

Консультация для родителей «Роль нетрадиционной техники рисования в жизни детей»

Консультация для родителей «Роль нетрадиционной техники рисования в жизни детей»...

Консультация для родителей «Роль нетрадиционной техники рисования в жизни детей»

совершенствовать работу по приобщению родителей к совместным занятиям с детьми по рисованию,формирование у родителей чувства ответственности за развитие творческих способностей у детей,как в детском с...

Методическая разработка: консультация для родителей. Тема:«Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

Наиболее интересными формами изобразительной деятельности для детей являются нетрадиционные техники рисования. Подобные нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восх...

Методическая разработка: консультация для родителей. Тема:«Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

Наиболее интересными формами изобразительной деятельности для детей являются нетрадиционные техники рисования. Подобные нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восх...