Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников
консультация (младшая группа)

Пономарева Ольга Николаевна

Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_semi_v_nravstvenno-patrioticheskom_vospitanii.docx17.04 КБ

Предварительный просмотр:

           

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №17 «Сказка»

Консультация для воспитателей

 Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников

Воспитатель: Пономарева О.Н.

2023 г.

  В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится нравственно-патриотическое воспитание.                                                                                                                                              Неоспорим    тот       факт, что      основа воспитания   человека закладывается в семье.                                                                                                                                                                                                                        Патриотическое воспитание, интерес к духовному началу нашей жизни тоже должны начинаться в семье. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и чувство глубокой, духовной привязанности к семье, дому, любовь к родным местам, и гордость за свой народ, толерантное отношение к другим людям, ощущение неразрывности с окружающим, желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

           Почему сегодня мы начали об этом говорить? Я думаю, что для вас не будет большим секретом, что в последние десятилетия наше общество очень сильно изменилось, происходит утрата духовно-нравственных и социальных ценностей теряется уважение к истории, забываются свои корни. А дерево не может расти цвести и плодоносить без корней. И поэтому, наша с вами задача, вырастить это дерево полноценным……

         Как научить детей беречь и любить то, что имеешь: свой дом, свою семью, свой род, свою семейную историю? Как воспитать в них умение быть человеком не на словах, а на деле? Как научить проявлять уважение к труду предков, сохранивших для них и этот мир, и эту страну? Как научить быть достойными их памяти?

      У ребенка-дошкольника Родина начинается с семьи. Когда ребенок тянется руками к матери и отцу - он чувствует их силу, тепло, нежность, любовь и свою защищённость. Именно с этих ощущений начинается его любовь к своей семье, родному дому, своей маленькой Родине. У каждого ребёнка, у его семьи и места рождения есть своя история, которую ему необходимо знать, уметь рассказывать и, главное, гордиться ею.

           Первые уроки патриотизма ребенок получает в семье. Родители передают ему свое восприятие жизни: свою любовь к природе, к народной песне, к народным традициям, к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее. На долгие годы дети запоминают свои прогулки с родителями в ближайший лес, в поле, на озеро, полные ярких впечатлений и переживаний. Эти прогулки и зажигают в душе ребенка первую искру большой любви к родной природе.

      Семейные праздничные вечера, шествие со взрослыми по нарядной площади на праздничный салют – все это вызывает у детей те особые, светлые чувства, которые запечатлеваются на всю жизнь.

      Большое внимание на детей оказывают конкретные проявления патриотических чувств родителей в повседневной жизни.

       Включать народные ритуалы в ваши семейные традиции: «Тещины блины» по четвергам на масленичной, купание в проруби, окрашивание яиц к Пасхе. Колядки и святочные гадания. Это нравится детям и отлично объединяет семью. Народные ритуалы несут в себе добро и позитив, а все то, что нам нравится, мы охотно передаем по наследству.

       Нужно рассказывать детям о народных традициях, о которых сегодня мало кто слышит. Каждый раз пробовать воссоздать тот или иной ритуал у себя дома, чтобы дать ребенку возможность не просто услышать, но и попробовать и поучаствовать. Радость от совместной деятельности рождает интерес к народным традициям, позитивное отношение к родной культуре и желание быть ее частью.

          Пение народных песен за столом, сказки на ночь, потешки и прибаутки (для маленьких) имеют просто магический эффект – народная культура становится частью обычной жизни.         Она проникает в молодое подсознание, устанавливает прочную связь между отдельной личностью и народом в целом.

      Дети очень любят семейные традиции. Они становятся для них маячком счастья. Возникает связь: Россия + культура + традиции =дом. А дом, это самое любимое место. Знакомить детей с традициями народа не на словах, а на деле — лучший способ воспитания патриотических чувств.

Например: отец, придя с работы, увлеченно рассказывает о своих делах на производстве, об успехах.

Или: мать, листая семейный альбом, рассказывает детям о членах семьи, о бабушках и дедушках, которые воевали за родную землю, имеют награды за свой труд, вспоминает истории из жизни семьи.

Если в семье ценят искусство, показывают детям шедевры народного творчества, уважительно относятся к искусству всех народов нашей страны – все это воспитывает в детях чувство патриотизма.

                  «Каждый ребенок рождается добрым и для доброй жизни», поэтому то, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят. Перед нами, взрослыми, стоит нелёгкая задача - донести всю глубину понятия «гражданин Отечества» до маленького Человека, привить ему любовь к Родине.

       Оглянитесь назад, вспомните своё детство, тепло маминых рук и значимость маминых объятий, запах родного дома, незабываемые праздники в кругу семьи. Вспомнили? Необходимо рекомендовать родителям рассказывать детям об этом чаще, обогащать их знания: читать вместе с ними детские книги, смотреть фильмы, ходить в походы, играть «в богатырей», слушать и напевать вместе песни о дружбе, добре, любви к Родине, заниматься вместе сотворчеством (рисуйте, лепите, вышивайте).

           Может быть, у кого-то из родителей сохранилась летопись семьи, рода. Было бы прекрасно, если бы они рассказали об этом своему ребёнку.

         В каждой семье помнят страшные годы войны, в каждой семье деды, отцы, защищали Родину. И стало традицией принимать участие в шествии бессмертного полка. Это так же вносит каплю в патриотическое воспитание ребенка.

                 С возрастом к ребёнку приходит понимание Родины уже как своей страны, в которой он родился. И очень важно, чтобы она стала его первой «большой» родной и любимой Землёй. Необходимо прививать детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «трудовой подвиг» и т.д. Потому что задача родителей заключается в том, чтобы как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества.

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей «Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитание ребёнка».

Данный материал предназначен для педагогов ДОУ и родителей дошкольников. В нём расскрывается роль взрослых в нравственно-патриотическом воспитании детей....

«Роль семьи в нравственно – патриотическом воспитании дошкольников».

Аннотация статьи: Данная статья включает в себя теоретические основы нравственно – патриотического воспитания дошкольников, а также показывает насколько велика роль семьи в закладывании будущего...

Буклет «Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников»

Нравственно-патриотическое воспитание детей – одна из основных задач дошкольного образовательного учреждения, важным условием которой является тесная взаимосвязь с родителями, семьей, как ячейко...

Консультация для педагогов "Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников"

Быть гражданином – значит сознательно и активно выполнять гражданские обязанности и гражданский долг перед обществом, Родиной, обладать такими качествами личности, как патриотизм и интернационал...

Консультация для родителей «Роль семьи в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников» 6.12.2022

Консультация содержит рекомендации для родителей по привитию ребенку нравственно-патриотических ориентиров,...