Консультация для родителей " Нетрадиционное рисование с детьми раннего возраста"
консультация (младшая группа)

Карпова Ольга Александровна

Рисование для малыша – радостный, вдохновенный труд, который он выполняет с охотой, без принуждения. Очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постоянно сохранять желание рисовать, постепенно открывать перед ним новые возможности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_gruppy_rannego_vozrasta.docx21.03 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей группы раннего возраста:

«Нетрадиционные техники рисования в помощь малышам»

Рисовать совсем не сложно,

Рисовать просто, легко.

Было б только вдохновенье,

Чем и где, и для кого…

Уважаемые родители, вы задумывались над тем, почему ребенок с удовольствием рисует? Его не нужно заставлять, принуждать рисовать. Рисование для малыша – радостный, вдохновенный труд, который он выполняет с охотой, без принуждения. Очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постоянно сохранять желание рисовать, постепенно открывать перед ним новые возможности.

Дети очень любят рисовать, но рисование – большая и серьезная работа для ребенка. Даже каракули содержат для маленького художника вполне конкретную информацию и смысл. Определенное достоинство рисования по сравнению с другими видами деятельности в том, что этот вид творчества требует согласованного участия многих психических функций. Известный педагог И. Дистервег считал: «Тот, кто рисует, получает в течение одного часа больше, чем тот, кто девять часов только смотрит». Рисование напрямую связанно с важнейшими психическими функциями – зрением, двигательной координацией, речью и мышлением, не просто способствует развитию каждой из этих функций, но и связывает их между собой, рисование помогает ребенку «разложить по полочкам» полученные знания, представления об окружающем мире.

Рисование кистью, карандашами, фломастерами требуют от ребенка высокого уровня владения техникой рисования, сформулированных навыков рисования предметов и знания приемов рисования, а также приемов работы с различными красками.

На помощь ребенку в таком случае приходит нетрадиционное рисование. В работе с детьми раннего возраста возникает необходимость использовать нетрадиционные техники изображения в рисовании. А что обозначает слово нетрадиционность?

Нетрадиционность как качество личности – склонность проявлять особенность, оригинальность, необычность, самостоятельность в мыслях, решениях и поступках; действовать строго индивидуально, самобытно и своеобразно; склонность не придерживаться укоренившихся обычаев, порядков в чём-либо вопреки общественной морали.

Что подразумевается под словосочетанием «нетрадиционное рисование»?

Нетрадиционное рисование – это искусство изображать, не основываясь на традиции. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей, которая помогает развить ребенка всесторонне.

Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве.

Нетрадиционное рисование необходимо использовать в раннем возрасте, чтобы ребёнок имел возможность нарисовать быстро, потому что ему ещё трудно проявлять усидчивость.

Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественного материала. Приобретая соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и таким образом преодолевая страх перед неудачами, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы с кистью и красками, будет беспрепятственно переходить к обучению технике рисования. А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы, дуть в трубочку на краску и получать при этом забавный рисунок. Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе. Сколько вокруг интересных и каждому ребенку знакомых вещей: зубная щётка, расческа, поролон, пробки, пенопласт, крышки, нитки, свечи, природный материал и т. д.. И все они пригодятся в развитии малыша.

Занятия рисование с использованием нетрадиционных техник:

  • способствует снятию детских страхов;
  • развивает уверенность в своих силах;
  • развивает пространственное мышление;
  • учит детей свободно выражать свой замысел;
  • побуждает детей к творческим поискам и решениям;
  • учит детей работать с разнообразным материалом;
  • развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия;
  • развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии;
  • развивает мелкую моторику рук.

С детьми раннего возраста рекомендуется использовать:

  • рисование ладошками;
  • рисование пальчиками;
  • рисование ватными палочками;
  • оттиск печатками из овощей;
  • оттиски пробкой, крышкой;
  • оттиск смятой бумаги;
  • отпечатки листьев.

Рассмотрим некоторые из этих нетрадиционных техник подробнее:

«Рисование ладошкой»

Ребёнок опускает ладошку в емкость с гуашью (всю кисть) или окрашивает её с помощью кисточки. После этого делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами. После работы руки вытираются влажными салфетками, затем гуашь легко смывается.

Дети с любопытством, радостью и удовольствием размазывают следы от краски на ладошках и по листу бумаги. После нескольких игр-тренировок на бумаге возникает двигательный ритм, так как дети повторяют движения ладонью и пальцами много раз. Этот ритм привлекает детей, становясь дополнительным стимулом для действий с краской и усиливая интерес к ним. В процессе обучения можно предлагать детям дорисовывать изображения животных (обмакнув пальчик в краску), нарисовать глазки, носик, ротик, хвостик, при этом используя отрывистые линии, горизонтальные, дугообразные линии. При рисовании ладошкой дети сначала оставляют отпечаток руки на листе бумаги, а затем дорисовывают по указаниям взрослого образ какого-либо животного. На первом этапе дорисовывать может сам взрослый, показывая своим примером принцип изображения. Так, из ладошки может получиться птица, кошка, петушок, слоненок.

«Рисование пальчиком»

Ребёнок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается.

В ходе занятии рисование пальчиками дети воспроизводят разнообразные движения ладонью (пришлепывание, прихлопывание, размазывание), пальцами (размазывание, примакивание), которые взрослый сопровождает словами одобрения, побуждения к работе. Знакомство с техникой «пальцеграфия» начинается после освоения азов рисования ладошками: она сложнее и требует более целенаправленных движений.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

Как выбрать краски для рисования пальцами?

Важнейший критерий выбора красок для рисования пальцами – безопасность. Маленькие дети все любят пробовать на вкус, поэтому при их производстве используют только пищевые красители. По этой же причине в краски добавляют соль, чтобы у ребенка не возникало желания попробовать их еще раз. Если Вы все же не решаетесь допустить ребенка к фабричной краске, то существует рецепт, по которому можно сделать краски для рисования пальчиком самостоятельно.

Рецепт красок: 500гр. муки, 5 столовых ложек соли, 2 столовые ложки растительного масла, красители (сок моркови, свеклы, петрушки), вода. Все ингредиенты засыпаем в миску и перемешиваем миксером – до консистенции густой сметаны, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель, свекольный или морковный сок, перемешиваем до однородной массы.

«Рисование ватной палочкой»

Получающиеся картинки, нарисованные точками, похожи на древние фрески.

Простым карандашом необходимо наметить контуры крупного предмета, например цветка. Затем на кончик ватной палочки набрать гуашь определенного цвета и рисуем по контуру силуэта цветка, чтобы получались точки. Для того чтобы сменить цвет, нужно взять чистую ватную палочку. Из точек на цветке составляем различные узоры. Цветок в такой технике выглядит необычным, красочным.

«Оттиск печатками из пробки, овощей, ластика»

Ребёнок прижимает пробку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняется и мисочка и пробка.

Рисование овощами привлекает детей своей необычностью. Обычный в использовании материал применяется для изображения животных. Для этого ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Печатка является одним из интереснейших, доступных ребенку способов исполнения рисунка. Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков разные композиции. Прежде чем печатать, необходимо изготовить сами инструменты - печатки. Для этого берут картофель, морковь, разрезают пополам и на гладкий срез наносят шариковой ручкой рисунок печатки определенного животного, затем аккуратно вырезают форму по контуру, чтобы она возвышалась над рукояткой на высоте 1-1,5 см. Рукоятка должна быть удобна для руки ребенка.

Если нужно передать фактуру предмета, то нам на помощь приходят оттиски различными материалами с текстурированной поверхностью: поролоновым тампоном, смятой бумагой, полиэтиленом, пенопластом, ластиком, веревкой для белья, закрепленной на конце толстого бруска, и т.д. Ребенок учится экспериментировать новыми материалами. И это доставляет ему огромное удовольствие. Ведь с помощью оттисков можно добиться потрясающего сходства с действительностью – передать пушистость, мягкость, ноздреватость, колкость и т.д. Простым карандашом намечаем контур предмета, например, белочки. Затем кончик поролонового тампона прижимаем к штемпельной подушке с краской и делаем отпечатки на силуэте белочки. Если надо использовать новый цвет, необходимо взять другую мисочку со штемпельной подушкой и чистый инструмент для рисования. Когда краска подсохнет, белочке тонкой кисточкой дорисовываем, глаза, носик, ушки, хвост.

«Отпечатки листьев»

Осенью так и хочется набрать красивых опавших листьев и принести их домой. Листья можно засушить, но тогда они станут ломкими. Для данной техники рисования нужно использовать свежесобранные листья. Ребенок может сделать отпечатки листьев с разных деревьев. И все они будут выглядеть как настоящие.

Берем понравившийся листок, кладем его гладкой стороной на клеенку и обильно закрашиваем изнаночную сторону листика гуашью такого же цвета. Пока гуашь не засохла, листочек прикладываем окрашенной стороной к чистому листу бумаги и плотно прижимаем, чтобы он отпечатался целиком. Следите, чтобы ребенок не двигал прижатый листик. Затем листик убираем, а отпечаток, при необходимости, прокрашиваем в не пропечатанных местах.

«Тампонирование или оттиск»

Одной из разновидностей печаток является тампонирование или оттиск. Для этого увлекательного занятия необходимо сделать тампон из марли или поролона, пенопласта, смятой бумаги. Штемпельная подушка послужит палитрой. Дети набирают краску, и мягким прикосновением к бумаге рисуют что-нибудь пушистое, легкое, воздушное, прозрачное или колючее. Эта техника лучше всего подходит для рисования животных, так как передает фактурность пушистой поверхности объекта.

Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребёнок начинает лучше понимать чувства других, учится преодолевать робость, страх перед рисованием, перед тем, что ничего не получится.

Оформив рисунки ребенка рамкой, можно украсить его комнату. Вместе с ним рассматривать детские шедевры, ведь каждый рисунок по-своему необычный, оригинальный. Быть может эти первые детские рисунки станут начальной ступенькой к развитию у ребенка творческих способностей.

Каждая из нетрадиционных техник – это маленькая игра с красками. Использование этих техник позволяет детям чувствовать себя самостоятельнее, смелее, свободнее, непосредственнее, развивает воображение и дает полную свободу для самовыражения.

Играйте, развивайтесь, творите вместе со своим маленьким гением.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Техники нетрадиционного рисования с детьми раннего возраста

Во время рисования я столкнулась с тем, что малыши боятся рисовать. Им кажется, что у них ничего не получится, что они не умеют рисовать или просто не хотят пачкать свои ручки. Но со временем, глядя н...

Консультация для родителей «Рисуем вместе с ребенком. Нетрадиционное рисование с детьми раннего возраста»

Этот документ содержит краткоее описание нескольких видов нетрадиционных техник рисования, которые помогут родителям в развитии ребенка....

Консультация для педагогов «Нетрадиционное рисование с детьми раннего возраста»

Я рисую – руки в краске, это мелочь для меня, Я рисую яркой краской, посмотрит на меня. В садике рисуем краской, ушки, носики и глазки, Получаются мордашки и детишки-замарашки....

Консультация "Каляки-маляки" или нетрадиционное рисование с детьми раннего возраста

quot;Каляки-маляки" или нетрадиционное рисование с детьми раннего возраста...

Консультация для родителей: «Нетрадиционное рисование с детьми младшего возраста»

Я рисую – руки в краске, это мелочь для меня, Я рисую яркой краской, посмотрите на меня! Дошкольное  детство — очень важный период в жизни ребенка. ...

Консультация для родителей "Нетрадиционное рисование с детьми дошкольного возраста"

Консультация для родителейНЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАЖелание творить - внутренняя потребность ребенка, она возникает у него самостоятельно и отличается чрезвычайной искренно...