Кто такой педагог-психолог и зачем он нужен в детском саду?
консультация

Ольга Лачугина

Труд педагога-психолога, как правило,

не очевиден родителю, но ребенку он, поверьте,

необходим.

Психолог в детском саду — это, прежде всего, знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но также и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_takoy_pedago-psiholog.docx18.96 КБ

Предварительный просмотр:

 «Кто такой педагог-психолог и зачем он нужен в детском саду?»

Труд педагога-психолога, как правило, 

не очевиден родителю, но ребенку он, поверьте,

необходим.

Психолог в детском саду — это, прежде всего, знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но также и в индивидуальных вариациях этих особенностей.

Основные функции психолога в детском дошкольном учреждении связаны с охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

Хотелось бы развеять распространенный «миф» о психологах в дошкольном учреждении. Большинство родителей полагают, что слово «психолог» образуется от слова «псих». Из чего далее делают совершенно неверный вывод о том, что если с их ребенком в саду работает психолог, то их сын или дочь психически ненормальные. Уверяю вас это не так!

Педагог - психолог в детском саду работает с нормальными детьми и их индивидуальными особенностями, а не отклонениями.

Существует еще одно ошибочное мнение, что: психолог, психоневролог, невропатолог, дефектолог и нейропсихолог - это все одно и то же.

То есть врачи, которые работают с отклонениями в психике, с ее дефектами. На основании этого родители требуют от психолога невозможного.

Обратите внимание на сочетание слов: педагог-психолог. В первую очередь педагог. Это сообщает мамам и папам о том, что данный специалист не врач. Психолог детского сада располагает информацией, касающейся в основном не физического, а психического состояния ребенка. Он может только предположить диагноз и направить ребенка к соответствующему специалисту. Поставить диагноз и тем более работать с ним он не может и не имеет права.

Цель работы педагога - психолога - сделать жизнь ребенка в условиях ДОУ удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития.

Психолог выявляет скрытые причины некоторых детских неудач, поступков, нарушение развития психических процессов, эмоциональной сферы и особенностей поведения. Для того чтобы вместе с родителями и другими специалистами ДОУ помочь ребенку справиться с ними еще до школы.

Для решения поставленных задач, педагог-психолог планирует свою работу по нескольким направлениям:

  • Первое направление – это консультации.

С какими проблемами можно обратиться к психологу ДОУ:

  • трудности в эмоциональном развитии: агрессия, замкнутость, капризность, застенчивость, повышенная обидчивость и другие;
  • возрастные особенности развития детей: кризис 3 –х лет, кризис 7 –и лет, ведущий вид деятельности и т.д.;
  • уровень психических процессов (память, внимание, мышление) не соответствует возрасту ребенка.
  • Второе направление – это диагностика.

В подготовительных группах проводится комплексная оценка готовности ребенка к школе. Если ваш ребенок будет не совсем готов к школе, то психолог вам подскажет, на что именно нужно будет обратить внимание. Родители, дети которых проходят психологическое тестирование, часто волнуются, что результаты станут известны другим родителям. Одна из этических профессиональных норм психологов, одна из их заповедей – это конфиденциальность. 

  • Следующее направление - коррекционная работа.

Дети все разные. Один ребенок развивается быстрее, другой медленнее. Психические процессы тоже формируются скачкообразно. И порой бывает, что развитие какой-то психической функции нужно чуть-чуть подтолкнуть, чтобы наладилось нормальное усвоение знаний или поведение. С этой целью планируется и проводится с ребенком коррекционная работа. Предварительно получив ваше согласие.

  • Развивающая работа.

Например, формирование межличностных отношений в детском коллективе и навыков общения у дошкольников. В ходе работы малыши учатся общаться, вместе играть, решать конфликты, избегать ссор. И конечно, так же проводится индивидуальная работа.

  • Психологическое просвещение.

Данное направление заключается в приобщении всех участников педагогического процесса к психолого-педагогическим знаниям по вопросам детской психологии.

К сожалению, невозможно решить психологические проблемы детей только в условиях детского сада. Без участия родителей такая работа будет лишена всякого смысла. Именно поэтому важнейшим фактором, определяющим успешное решение проблемной ситуации является желание родителей взаимодействовать с психологом, педагогическим коллективом. Только совместная работа может привести к благополучному результату.

Психическое здоровье вашего ребенка в первую очередь зависит только от ВАС!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагог- психолог ДОУ как координатор взаимодействия семьи и детского сада

Социально – психологическая служба дошкольного образовательного учреждения является одним из структурных подразделений ДОУ и создана для оказания комплексной психологической, педагогической и со...

Программа адаптации педагога-психолога для детей раннего возраста к условиям детского сада 2015-2020 учебные годы

В программе представлены конспекты занятий для успешной адаптации детей раннего возраста...

Рекомендации педагога- психолога для родителей "Как подготовить ребенка к детскому саду"

Рекомендации педагога- психолога для родителей: "Как подготовить ребенка к детскому саду". В рекомендациях представлена четкая стратегия поведения родителей в период подготовки малыша к детс...

Что такое творческие способности и зачем их развивать в детском саду?

   В каждом ребенке спрятан большой творческий потенциал. В детстве мы все уникальные творцы и любопытные экспериментаторы. Но с годами творчество угасает, если его не развивать регул...

Кто такой педагог-психолог?

Предлагаю Вам познакомиться с основными направлениями работы, целями и задачами работы педагога-психолога в детском саду...