Как увидеть в ребёнке склонность к профессии?
консультация (подготовительная группа)

Мельникова  Ирина Владимировна

Интересный информационный материал по вопросу определения склонностей детей к профессиям, играя в игрушки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_profesii.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

«Как увидеть в ребёнке склонность к профессии?»

   Детей окружают разнообразные игрушки: куклы, машины, мишки, пушистые собачки, кубики и более сложные, с батарейками, дистанционным управлением, электронные. У каждого из них есть любимая игрушка. Она не только развлекает, помогает отвлечься, найти общее дело с друзьями, но и развивает фантазию, воображение, побуждает к творчеству, а также и к выбору будущей профессии.      

 Итак, разберемся подобнее какими игрушками играют наши дети.

Игры с куклами

      Мальчики обычно редко любят ими играть, особенно потому, что с младенчества им внушают: эта игрушка только для девчонок, а мужчине возиться с куклами стыдно. Тем не менее, если мальчик восхищенно застыл перед стойкой с Барби или пупсиками, не спешите бежать за валерьянкой. Кукла — это модель человека, в том числе самого ребенка.  Зато мальчик проводит подобные психологические манипуляции с солдатами, бравыми космонавтами и отважными ковбоями. Оживляя куклу и наделяя ее частью сознания, ребенок, кроме того, обучается важнейшей функции нашего вида — общению с себе подобными, контакту и передаче информации от личности к личности. Во взрослой жизни большинство детей, которые играли с куклами, реализовали себя в таких профессиях - парикмахер, няня, домохозяйка, врач, воспитатель, продавец.

Игра с плюшевыми или мягкими игрушками

  Детская увлеченность мягкими игрушками показывает, что ребенок растёт общительным, коммуникабельным. Отношения между людьми его интересуют гораздо больше, чем предметы и явления. Детки еще не очень хорошо говорят, но уже стараются вылечить уши плюшевому слоненку и вправить зайчику вывихнутую лапу. У ребенка, который заботится об игрушке, «кормит» ее, одевает на прогулку, развито чувство самоидентификации. Поэтому родители могут надеяться на то, что девочка и сама станет заботливой мамой, а мальчик – любящим отцом. К тому же мягкая игрушка — идеальный друг: добрый и отзывчивый, который всегда ведёт себя правильно. Мягкие игрушки обожают будущие гуманитарии — филологи, журналисты, работники социальной сферы.

Игра с динозаврами

Такими игрушками увлекаются толковые и любопытные малыши, которые все схватывают на лету. Позже такой ребенок начинает систематизировать полученные данные — смотреть фильмы про динозавров, читать о них книги. Словом, перед нами будущий исследователь в сфере естественных наук — биология, химия, физика.

Игры с машинками

          Тот, кто с юных лет любопытствовал, из каких деталей состоят игрушечные машинки, за счет чего могут развивать скорость, нередко выбирает для себя профессию инженера. Интерес к внутреннему устройству механизмов подчеркивает технический склад ума. Не исключено, что в семье подрастает отличный программист или вовсе компьютерный гений.

Игра с солдатиками

  Малыш, собирающий коллекцию солдатиков, с интересом слушает папины рассказы о храбрых воинах, об истории нашей страны и других государств. На столе у юного полководца стремительно разворачиваются баталии. Умение стратегически мыслить, структурировать большой объем информации и анализировать факты поможет будущему банковскому работнику, финансисту, адвокату, экономисту.

Краски или пластилин

Нередко будущих художников можно заметить еще в детском саду. Не проходит и дня, чтобы ребенок не порадовал родителей новым рисунком, не вручил воспитательнице поделку из пластилина. Создается ощущение, что в ребенке от природы заложены чувство вкуса, умение гармонично сочетать цвета и создавать красивые вещи своими руками. Такие дети в дальнейшем становятся талантливыми дизайнерами, визажистами, поэтами, изобретателями.

Необычная игрушка

    Иногда родители удивляются – они покупают ребенку много ярких, красивых подарков, а он равнодушен к игрушкам. В это время чадо увлеченно играет с крышкой от кастрюли, постоянно вертит в руках пульт от телевизора, пытается позвонить по-старому, уже не работающему, маминому смартфону. Такое поведение говорит о некоторой настороженности и недоверию к окружающим взрослым. Скорее всего ребенок уверен, что они прячут все самое интересное, «подсовывая» игрушки. Формируется привычка все анализировать и не принимать слепо на веру. Вырастая, такие дети склонны выбирать профессию философа или политика.

С уважением относитесь к играм и игрушкам детей, их фантазиями версиям. Поддерживайте в ребенке стремление к позитивному самовыражению, позволяя развиваться его талантам и способностям. Постараетесь обеспечить ребенку возможности для самого разнообразного творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Слабость волевой регуляции поведения или склонность к воровству.

Можно ли на практике различить начало формирования дурной склонности к воровству и укрывательству чужого от невинных действий, связанных со слабостью волевой регуляции поведения, неспособностью к огра...

Рекомендации родителям "Склонность к истерике"

В возрасте от года до трех лет дети очень возбудимы и обидчивы, и даже ребенок со спокойным характером может иногда устроить истерику. С некоторыми малышами это случается часто, что, конечно, беспокои...

Как определить склонности и тип интеллекта ребёнка?

Как определить способности ребёнка? К чему у него есть талант?...

Помогите ребёнку увидеть красоту природы

Именно в семье дети получают знания об окружающем мире. Родители являются – помощниками, советчиками и старшими товарищами, которые подскажут, объяснят и защитят.Дети очень любознательны. Они за...