Помогите ребёнку увидеть красоту природы
консультация по окружающему миру (старшая группа)

Четверикова Анастасия Владимировна

Именно в семье дети получают знания об окружающем мире. Родители являются – помощниками, советчиками и старшими товарищами, которые подскажут, объяснят и защитят.

Дети очень любознательны. Они задают массу вопросов в любой обстановке (в гостях, в магазине, в поликлинике, на улице).

Особенно интересен для детей – МИР ПРИРОДЫ.

Детям очень интересно как устроена природа:

- откуда берётся дождь?

- есть ли в муравейнике кухня и спальня?

- чем кормят птенцов? и т,д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pomogite_rebyonku_videt_krasotu_prirody.docx18.43 КБ

Предварительный просмотр:

«Помогите ребёнку видеть красоту природы!»

(консультация для родителей)

Подготовил воспитатель Четверикова А.В.

Именно в семье дети получают знания об окружающем мире. Родители являются – помощниками, советчиками и старшими товарищами, которые подскажут, объяснят и защитят.

Дети очень любознательны. Они задают массу вопросов в любой обстановке (в гостях, в магазине, в поликлинике, на улице).

Особенно интересен для детей – МИР ПРИРОДЫ.

Детям очень интересно как устроена природа:

- откуда берётся дождь?

- есть ли в муравейнике кухня и спальня?

- чем кормят птенцов? и т,д.

И нам, взрослым, нужно рассказать и о «круговороте воды в природе», и  рассмотреть муравья, и провести наблюдение за птицей и её гнездом и т.д.

И мы отправляемся на прогулку: во двор,  лес,  парк, сквер, к озеру, реке, в поле, на луг …

Учите детей видеть красоту природы в любое время года…

Учите видеть удивительный мир природы...

Он встречает ребенка морем звуков, запахов, сотней загадок и тайн, заставляет смотреть, слушать, думать. В сердце каждого из нас с детства остаются нежные и щемящие воспоминания: узкая тропинка в лесу, пронизанном особым светом, наполненном звуками и запахами; тихий пруд с зелеными берегами и голубым отражением небес; золотистое поле пшеницы в знойный летний день; крошечный кузовок, доверху заполненный земляникой... Эти памятные картины согревают сердце во взрослой жизни, соединяя тонкими невидимыми нитями с детством, где было так много света и красоты. А если бы ничего этого не было, и вы никогда не бродили по шелковым травам, не видели разноцветья лугов, не смотрелись в лесные озера - зеркал, не слышали соловьиных трелей, потому что детство было отгорожено от живой природы, то не поздно всё это восполнить и всем вместе открыть этот волшебный мир.

Рассмотрите небо и сказочные нагромождения облаков. Как они плывут. На что похожи. Отнесите гостинцы лесным зверькам. Устройте им столовую. Постарайтесь в самом укромном месте устроить привал. Замрите и затаитесь. Может быть, Вам посчастливится увидеть белочку, полюбоваться работой дятла, стрекотуньями синичками. Радость встречи с живыми объектами надолго останется в памяти детей, пробудит пытливость, добрые чувства к природе.

Постарайтесь показать красоту багряных красок осени, переплетенных золотыми нитями, украшенными темной зеленью сосен. Полной грудью вдохните запах грибов, соберите коллекцию листьев многообразных по форму и окраске, найдите сучки, коряги, похожие на скульптуру зверей и людей. Не забудьте найти невзрачную травинку. Взгляните на нее. Да она только издали кажется некрасивой. А на самом деле она изящна, красива, как нежны ее листочки, как тонки переходы красок.

Выйдите с ребенком на поляну. Посмотрите, как заманчива таинственная даль, зовущая вглубь леса. Обратите внимание на перспективу, на небо, облака. Подумайте вслух, выскажите свои ощущения. Пусть дети видят, что общение с природой радует и волнует вас, создает хорошее настроение, пробуждает мечты.

Если у Вас есть сад, выделите в нем для ребенка опытную грядку. Может у кого-то есть уголок — грядка на дачном участке? Во многих семьях есть любимый цветок. Умейте в тот день, когда он зацветет или впервые появится в вашем доме, устроить в честь него небольшой семейный праздник. Научите ребенка дарить цветы людям. Этим вы воспитываете умение возвышенно любить.

Видеть необычное и прекрасно, можно буквально во всём!

Прислушивайтесь к вопросам детей, о чём они хотят узнать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пешая прогулка в цветочный магазин для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Где купить цветы для мамы» Экскурсия – нравственно - эстетического характера помогает ребенку научиться воспринимать красоту природы и развивает культуру его чувств.

Пешая прогулка в цветочный магазиндля детей среднего и старшего дошкольного возраста «Где купить цветы для мамы?»Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Познание»,...

Консультация "Увидеть красоту"

          Консультация поможет родителям понять , как они могут  стать помощниками и соучастниками детского творчества.[[{"type":"media","view_mode":"media_large",...

Помогите детям увидеть мир многоцветным! (Консультация для воспитателей)

Хочу предложить уважаемым коллегам некоторые рекомендации для реализации задачи по организации «живой» среды для ребенка, где необходимо осуществлять индивидуальный подход к каждому, а это представляе...

КОНКУРС Эссе "Увидеть красоту тюльпанов"

В своём эссе я делюсь впечатлениями о своей професии, и о профессии "педагог" в целом. Сравниваю детей с прекрасными цветами и призываю как можно бережнее обращаться с детской, трепетной душ...

Эссе педагога-психолога "Это так просто увидеть красоту"

Мне кажется,  что каждый человек когда-либо ощущал симптомы эмоционального выгорания. И этот симптом чаще всего  затрагивает нас, педагогов.  Это состояние вмещает в себя тысячи гр...

Консультация для родителей "Помогите ребёнку видеть красоту природы!"

Автором представлен материал для родителей по экологическому воспитанию дошкольников....