Интернет и ребенок: как сделать пребывание в Сети безопасным и полезным
консультация

Заварова Ольга Николаевна

Рекомендации родителям дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._dlya_rod._internet_i_rebenok.docx21.72 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Интернет и ребенок: как сделать пребывание в Сети безопасным и полезным

#Читаймама

Современный мир трудно представить без интернета. За последние десятилетия он стремительно развивается и проникает даже в далекие уголки Земли. Между тем, Россия -одна из лидеров по количеству пользователей Сети в процентном соотношении от общего числа населения. К 2022 году эта цифра достигла 89%. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко сейчас около 130 млн человек регулярно пользуются интернетом. В августе 2020 года, это число было меньше - 100 млн, в 2019 году - 95,9 млн, а в 2018 - 85,9 млн.

Основная аудитория

 

По данным социологических исследований чаще и активнее всего Интернетом пользуются люди в возрасте от 14 до 35 лет. Среди детей школьного возраста также большой процент юзеров. Электронные дневники с домашними заданиями, информация для рефератов и учебные материалы, сервисы кино и игр, соцсети и интернет-магазины - все это часть обычной жизни подростков.

Дети и Интернет

Статистика говорит, что в России почти 80% детей от 2 до 5 лет выходят в сеть совместно с родителями, а некоторые смотрят мультфильмы или играют в игры самостоятельно. В 8–9-лет у них появляется собственный телефон, и они все чаще пользуются им без контроля родителей. А к 14 годам лишь 7% подростков дают родителям доступ к своим гаджетам.


Печальная статистика

  • Около 40% детей встречаются в жизни с незнакомцами из соцсетей;
  • 54% пользователей Сети в возрасте до 14 лет заходят на сайты с нежелательным контентом: 19% наблюдают сцены насилия, 16% увлекаются азартными играми;
  • 30% вирусов и вредоносного ПО создана детьми и подростками.

Детская аудитория Сети растёт с каждым годом. Многие родители обеспокоены тем, как много времени дети проводят в телефоне или планшете и что они там смотрят. Постараемся разобраться, как научить ребенка использовать Интернет грамотно и безопасно.

Интернет: польза или опасность

Интернет – необъятное пространство, многогранное и емкое, как и человеческое общество. В нем есть светлое и полезное, познавательное и прекрасное и вместе с тем -ужасное и опасное. Поэтому все зависит от человека и его запроса. Особенно важно, чтобы дети это знали. И понимали, зачем они выходят в Сеть и что хотят там найти, а не бродили по сайтам бесконтрольно.


Плюсы использования Интернета детьми


Психологами доказано, что активное использование Интернета способствует развитию новых нейронных связей.
           
Плюсы:

  • быстрый поиск и доступность информации;
  • возможность обучения дистанционно;
  • коммуникация: видеосвязь, общение через мессенджеры и соцсети;
  • развлечения: кино, мультфильмы, видео, игры;
  • повышение скорости мышления и обработки информации;
  • приобретение широкого кругозора;
  • развитие внимания и усидчивости.

Советы для родителей

Рассмотрим несколько важных правил, которые помогут вам и ребенку сделать Интернет полезным и безопасным:

  1. Контроль контента. В большинстве приложений и в браузерах можно поставить фильтр и заблокировать нежелательные сайты. У мобильных операторов есть детские тарифы, которые не дадут ребенку зайти на «взрослый» сайт.
  2. Тайна персональных данных. Объясните ребенку, что нельзя предоставлять никому данные о нем, семье и друзьях. Адрес, имя и фамилия, а также место учебы и работы родителей – секретная информация.
  3. Никаких покупок и переводов. Финансовая безопасность – один их важнейших моментов. Расскажите ребенку о мошенниках и запретите что-либо покупать в Интернете самостоятельно.
  4. Не общаться с незнакомцами – ни в Сети, ни вживую. Попросите ребенка показывать вам незнакомых людей, которые пытаются с ним подружиться или общаются в Сети, и оцените, представляют они угрозу или нет.
  5. Сложный пароль. Научите генерировать автоматически или создавать сложный пароль. И меняйте его вместе каждые 3 месяца.

Интересные сервисы для детей


Покажите ребенку, что в Интернете много развивающих сервисов, созданных специально для детей. Там можно найти:

  • кроссворды, загадки, логические игры;
  • мастер-классы по рисованию, рукоделию, кулинарии;
  • мультфильмы, документальное и художественное кино;
  • развивающие игры;
  • головоломки, пазлы;
  • новую познавательную и полезную информацию для учебы.

Очень важно обучать детей правилам поведения в интернете. Большую помощь в этом родителям окажет проект «Цифровой ликбез». Проект обязательно понравится ребятам и научит их многому. Ролики, которые выпускаются в рамках проекта — это отличный инструмент на доступных примерах обучить безопасному поведению в соцсетях и показать, как проводить время в интернете с пользой.


Ссылка на обучающие ролики:  https://digital-likbez.datalesson.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Экранная диета» для ребенка: как сделать отношения с гаджетом безопасными и полезными»

Разговоры об «экранной диете» для детей все чаще начинаются с признания банального факта: планшеты и смартфоны – это часть нашей жизни. С их помощью мы общаемся, работаем, учимся, тв...

Конспект «Безопасный и полезный интернет»

Обратить внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и рисках при использовании сети Интернет. Объяснить о полезных возможностях сети Интернет для образования, раз...

Саммит педагогов ДОУ и родителей «Как сделать пребывание детей в детском саду увлекательным и полезным»

laquo;Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детст...

"Безопасный и полезный интернет"

Сценарий мероприятия «Безопасный и полезный интернет»Для детей старшего дошкольного возраста Цель мероприятия: обратить внимание детей старшего дошкольного в...

Занимательные сайты,которые рассчитаны на то, чтобы сделать пребывание детей во всемирной паутине безопасным, интересным и полезным.

МБДОУ "Детский сад № 52 "Аленький цветочек" города Смоленска Подготовила, старший воспитатель и инструктор по физической культуре:Титова Ольга ИгоревнаСмоленск, 2023 год. Обо ...

"Как сделать отношение с гаджетом безопасными и полезными"

Советы родителям, как уменьшить время проводимое с гаджетами....