Мыльные пузыри: инструмент развития ребенка
консультация

Кожина Екатерина Владимировна

Любимая игра детства – гоняться за мыльными пузырями. Она вызывает столько позитивных эмоций, что в наших силах использовать это время и для развития малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mylnye_puzyri.docx15.41 КБ

Предварительный просмотр:

Мыльные пузыри: инструмент развития ребенка

Любимая игра детства – гоняться за мыльными пузырями. Она вызывает столько позитивных эмоций, что в наших силах использовать это время и для развития малыша.

Мыльные пузыри как повод произнести простые звуки

Игра с мыльными пузырями способствует раннему произношению звуков п, б, м, х, й, н, в, д. Обычно эти звуки появляются между 6 и 18 месяцами, но некоторым детям требуется больше времени.

Тактика занятия такая: когда выдуваем пузырь, называем его. «Пузырь» или «вау» или «еще», «дай», «дуй», или любой другой набор звуков с использованием вышеперечисленных. В следующий раз, когда беретесь за палочку для мыльных пузырей, сделайте паузу, посмотрите на ребенка, дайте ему возможность сказать, чего он хочет. После любого варианта коммуникации, в том числе хлопков в ладоши или указательного жеста, выдувайте новый пузырь и повторяйте слово или междометие. Не превращайте игру в борьбу с произнесением звуков, но используйте позитивные эмоции, чтобы вызвать новое звучание.

Мыльные пузыри как тренажер для развития мышц рта

Выдувая пузыри, мы развиваем мышцы рта, челюсти, языка и щек – всего нашего речевого аппарата. Большинство детей учатся выдувать пузыри в возрасте от 2 до 3, но пробовать можно и раньше под присмотром взрослых. Правда от ранних попыток не стоит ожидать результата.

Проще начать с выдувания через соломинку. Кладем ее одним концом в воду и дуем, вызывая бурю в стакане. Малыш повторяет за вами и учится выдувать воздух. Чем больше соломинка, тем проще ребенку. Такое занятие тоже благоприятно сказывается на артикуляционном аппарате. Стоит заметить, что делать это лучше вне столовой и объяснить, что сейчас мы просто играем с едой, а не принимаем пищу.

Как только малыш сможет выдувать воздух через соломинку, вы можете предложить ему попробовать с мыльными пузырями. Здесь нужно чуть больше координации губ, так что, вероятно, получится не сразу.

Мыльные пузыри как сенсорный опыт

Работаем над зрительными ощущениями. Делаем несколько мыльных растворов, добавляем безопасный пищевой краситель в каждую емкость. Ловим цветные пузыри с помощью листа бумаги. Оставшиеся от пузырьков следы можно использовать для дальнейших рисунков и пофантазировать на эту тему.

Играть, конечно, нужно в помещении, которое легко отмыть или на улице.

Мыльные пузыри как повод для увеличения лексикона

Играя с пузырями, не забывайте описывать их и действия, которые выполняет ребенок. Начиная с простых слов «пузырь», «пузырик», «дуть-дуем-дуешь», «палочка», «губы», заканчивая прилагательными «большой-маленький», числительными «много-мало», наречиями «вверх-вниз, ниже-выше, сильней» и предлогами «над-под-из-в». В одной игре – такой богатый арсенал новых слов.

Мыльные пузыри для работы с координацией движений

Поиграйте в игру «Не дай пузырику упасть». Пусть у каждого игрока будут свои способы удержать пузырик от падения: один дует снизу, другой машет веером, третий – использует руки, четвертый подгоняет карманным вентилятором. Лопнул? Меняемся инструментами.

Мыльные пузыри для укрепления кисти

Попробуйте сделать безопасный мыльный раствор и вместо готовой палочки для пузырей используйте собственные пальцы. Сделайте из пальцев колечко, опустите в раствор и выдувайте. Для развития кисти можно соединять большой палец с разными пальчиками, не только указательными. Это хорошее упражнение для развития мелкой моторики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как инструмент развития ребенка.

         Игра является непременным условием для развития как малышей, так и дошкольников. Она способствует улучшению их когнитивного (способности к восприятию и перераб...

Мыльные пузыри- залог разговорчивости ребенка

Консультация для родителей «Мыльные пузыри — залог разговорчивости ребёнка»Радужные мыльные пузыри радуют, и удивляю не только детей, но даже взрослых! Дети просто приходят...

Статья. Игра как инструмент развития ребенка в образовательных областях ФГОС ДО

Как известно, в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра. При правильной организации игра создает условия для развития физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка....

«Игра как инструмент развития ребенка в образовательных областях ФГОС ДО».

laquo;Игра как инструмент развития ребенка в образовательных областях ФГОС ДО». Как известно, в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра. При правильной организации игра соз...

Игра как инструмент развития ребенка в образовательных областях ФГОС ДО.

Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра это искра...

Конспект ООД по художественно – эстетическому развитию «Волшебные мыльные пузыри» Нетрадиционная техника рисования – мыльными пузырями. (Вторая младшая группа. Возраст: 3-4 года)

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования....

Игра как инструмент развития ребенка в образовательных областях ФГОС ДО

laquo;Игра как инструмент развития ребенка в образовательных областях ФГОС ДО». Как известно, в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра. При правильной организации игра соз...