Сюжетно-ролевые игры в жизни дошкольников.
консультация (старшая группа)

Якупова Галина Николаевна

Всем известно, что  ведущей деятельностью дошкольников  является игра, которая обеспечивает им  ощущение свободы, действий, отношений. Игра  позволяет  наиболее полно реализовать себя , дети чувствуют  эмоциональный комфорт. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевые игры в жизни дошкольников.

Всем известно, что  ведущей деятельностью дошкольников  является игра, которая обеспечивает им  ощущение свободы, действий, отношений. Игра  позволяет  наиболее полно реализовать себя , дети чувствуют  эмоциональный комфорт. Через игру ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями, пополняет социальный опыт. Сюжетно-ролевая игра является  свободным видом  совместной деятельности, где дети объединяются между собой, сами определяют сюжет игры, берут на себя  роли,  намечают и развивают содержание игры. Сюжет и содержание игры дети берут из окружающей их действительности, отражая те  моменты, которые привлекли внимание, вызвали интерес, тем самым знакомясь со  сторонами жизни взрослых. Игрой дети моделируют ситуации. Игра у малышей способствует физическому и духовному развитию, обучает и воспитывает детей, создает  условия для развития творческих способностей, всестороннего развития ребенка.

Сюжетно – ролевая игра является  наиболее значимой для развития дошкольника, где ребенок  воспроизводит действия  взрослых и отношений между ними. По мере развития игра  проходит несколько стадий, сменяющих друг друга: ознакомительная игра, отобразительная игра, сюжетно-отобразительная игра, сюжетно-ролевая игра, игра-драматизация. Что же является структурными компонентами сюжетно-ролевой игры? Прежде всего это  роль, сюжет, содержание, правила, игровые действия, игровые предметы.

Большое значение для развития детской игровой деятельности имеют предметы-атрибуты, которые помогают спланировать и развернуть сюжет, создать игровую ситуацию.  Чем старше становится ребенок, тем атрибуты  менее нужны, поскольку основой игры является представление о функции предметов.

Играя в  сюжетно-ролевую  игру, у детей  формируются  и совершенствуются все стороны личности, подготавливающие их к  переходу к  более высокой стадии развития. У детей  развивается мотивационно-потребностная сфера.

Ребенок, принимая на себя  роль какого-либо персонажа, героя, учитывает особенности его поведения, его позицию. Поэтому ему приходится согласовывать свои действия с действиями персонажа – партнера по игре. Это помогает разобраться  в взаимоотношениях между людьми, а это способствует развитию самосознанию и самооценки у ребенка.

Разыгрывая роль, ребенок стремится приблизить ее к эталону.  Проигрывая ситуации взаимоотношений взрослых в быту, дошкольник  действует в соответствии с социальными образцами. Отсюда ребенок черпает опыт поведения  и  постигает  нормы и правила поведения. В игре у детей

развиваются умственные способности,  творческие возможности ребенка.

С точки зрения Д. Б. Эльконина, “игра социальна по своему содержанию, по своей природе, по своему происхождению, то есть возникает из условий жизни ребенка в обществе”. Ребенок  не может  участвовать в производственной деятельности взрослых, зато он может воспроизвести свои замыслы, идеи  в игровой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

Сюжетно-ролевая игра – это деятельность в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создаваемых ими игровых воображаемых условиях воспроизводят деятельность взрослых и...

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА. РОЛЬ ИГРЫ В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА.

Сюжетно-ролевая игра - это изначальное, сознательное взаимодействие маленького человека с миром, при котором ребенок исполняет главную роль, это способ его самореализации и самовыражения. В ней ребено...

Консультация для родителей «Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?Сюжетно-ролевая игра – это деятельность в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создава...

Консультация для родителей «Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

Консультация для родителей «Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»...

«Что такое сюжетно-ролевая игра и какую роль она играет в жизни дошкольников?»

    Уважаемые наши мамы и папы!                                          ...

Консультация для родителей "Что такое сюжетно-ролевая игра. Какую роль она играет в жизни дошкольника?" в старшей группе.

Консультация для родителей "Что такое сюжетно-ролевая игра. Какую роль она играет в жизни дошкольника?"....

Методическая разработка "Что такое сюжетно-ролевая игра, и какую роль она играет в жизни дошкольников?"

Методическая разработка "Что такое сюжетно-ролевая игра, и какую роль она играет в жизни дошкольников?" Плюснина О.А. Дошкольный возраст – самый важный период становления личности...