КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ КРАСИВОЙ РЕЧИ"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Тузовская Ольга Владимировна

Готовим ребенка к выступлениям перед аудиторией

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация «Упражнения для красивой речи»

1. Подбор слов по теме. Родитель задает область – например, животные. Задача ребенка 6-7 лет – подобрать как можно больше подходящих слов. Если детей несколько, игра приобретает соревновательный элемент.

2. Поясни. Ребенок должен как можно подробнее описать загаданный родителем предмет.

 3. Сделай словесную копию. Родитель зачитывает небольшое предложение из книги, подходящей по возрасту, задача ребенка – дословно повторить.

4. Подбор рифм к выбранному взрослым слову. 

5. Разбор пословиц. Они учат меткости, образности, поэтому можно прочитать несколько подходящих по возрасту вариантов и обсудить смысл.

6. Найди перемену. Игра отлично развивает умение формулировать точные вопросы и доказывает их значимость. Суть такова: малыш осматривает комнату (или какую-то ее зону), стараясь по максимуму запомнить расположение предметов. Затем отворачивается, родитель вносит какое-либо изменение. Задача ребенка – при помощи наводящих вопросов вычислить, что же произошло.

7. Найди отличие. Ребенку дается задание – кратко и емко описать, чем отличаются два предмета, например, воздушный шар и футбольный мяч.

8. Составление рассказа по картинке. Взрослый показывает иллюстрацию, ребенок должен как можно более подробно и точно ее описать. При необходимости можно задавать вопросы, чтобы подтолкнуть ребенка. Допустимо несколько отойти от рисунка, поинтересовавшись, что думает ребёнок по тому или иному фрагменту картинки. Не стоит ругаться, если у ребенка пока получается плохо. С каждым занятием результат будет все лучше и лучше, словарный запас расширится, умение подбирать слова улучшится.

Рекомендации для родителей:

        Чтобы домашние занятия действительно пошли на пользу, необходимо учитывать советы специалистов. Очень важно вызвать у ребенка неподдельный интерес к обучению, а не насильно заставлять его учиться.

    Следует обращать внимание на характер и темперамент ребёнка. Если холерики и сангвиники сами нередко «рвутся в бой», то флегматикам и меланхоликам нужна поддержка.

   Необходимо активно использовать современные приемы, в частности ролевые игры, тренинги, кукольный театр.

    Нужно постоянно репетировать дома публичные выступления, периодически меняясь с ребенком ролями – становясь то оратором, то публикой.

   Стать живым примером. Авторитетом для дошкольника выступают его родители, поэтому можно показать ребенку, как они владеют своей речью, прочитав выразительно небольшой текст.

   Побольше импровизации. Следует включить в ритм жизни своей семьи домашние концерты, где каждый выступит со своим номером. Такие вечера не только сплотят родственников, но и помогут раскрепоститься, проявить творческое начало, поупражняться в умении работать на публику.

   Следует предоставить ребёнку свободу в выборе материала. Если он хочет, пусть читает выразительно сказку. Если нет – пусть декламирует стихотворение.

   Использовать средства записи. Многие смущаются, если приходится прослушивать или смотреть собственные выступления, а меж тем это отличный прием, позволяющий со стороны посмотреть на собственные ошибки и понять, как можно было их избежать. Для полной достоверности мама или папа должны внимательно слушать выступление малыша, а не просто присутствовать. В противном случае интерес юного оратора быстро угаснет.

    Надо постараться с детских лет приучить ребенка к чтению, поскольку оно поможет обогатить словарный запас и сделать речь более грамотной.

Упражнения для навыков общения

     Согласно определению, риторика – это ораторское искусство. Поэтому недостаточно просто знать большое количество слов и уметь составлять из них предложения. Важно уметь говорить так, чтобы собеседник хотел слушать. И научить ребенка живому общению на практике оказывается гораздо труднее, чем раскрыть перед ним богатство родного языка.

   Следует проработать с такие моменты: извинение и ответ на него; комплимент и как на него ответить; неязыковые средства общения (жесты, мимика). Добиться желаемой цели помогут регулярные занятия. Следует соблюдать следующие правила.

        Побольше практики. Следует репетировать с ребенком телефонные переговоры, публичные выступления, ведение диалога различной тематики и различных жанров.

Проведение занятий должно войти в привычку, регулярность – залог успеха.

        Развитие творческого потенциала. Лучше всего предложить дошкольнику самому придумать текст, например, сказку, короткий рассказ или стихотворение. Такие занятия помогут развитию гармоничной личности ребенка, сделают его уверенным в себе, коммуникабельным и успешным.

    Очень важно с детских лет прививать любовь к слову, умение пользоваться им, общаться с ровесниками и взрослыми. Регулярные занятия, в том числе и в домашних условиях, ведут к избавлению от страха публичных выступлений, что поможет в дальнейшей учебной и рабочей деятельности.

Советы родителям

для развития красноречия у ребенка

        Если ваш ребенок плохо выговаривает некоторые звуки или глотает слова — это повод обратиться за помощью к логопеду. Не закрывайте глаза на проблему, полагая, что ребенок это перерастет. Чаще всего этого не происходит, а наладить его речь в старшем возрасте уже не так просто. Логопед поможет крохе решить проблемы с дикцией и, возможно, посоветует обратиться к стоматологу, если у ребенка неправильный прикус.

        

Уроки вокала 

        Если вы хотите поставить ребенку правильное дыхание и развить четкую дикцию, запишите его на занятия по вокалу или на хоровое пение. Там ребёнок сможет научиться правильному верхнему дыханию, которое не даст ему глотать слова при быстрой речи. А пение не только будет расслаблять ребенка (ведь через голос можно выплескивать свои эмоции), но и поможет избавиться от заикания, тем детям, у которых есть с этим проблемы.

        

Практиковать домашнее чтение вслух 

        С первого года жизни читайте ребенку сказки вслух с красивой интонацией, эмоциями, четко проговаривая каждое слово. Так малыш научиться слышать выразительную речь и в старшем возрасте будет пытаться ее копировать. Когда ребенок научиться читать сам, введите по вечерам семейный ритуал чтения вслух, где чтецом уже будет он, а не вы.

         

Домашние выступления перед публикой

        Небольшие домашние выступления — это не только весело, но и полезно для развития ребенка. Как минимум потому, что для игры нужно выучить слова или экспромтом выдавать целые диалоги, не спешить, говорить четко, а при этом еще и танцевать или двигаться. В быту ребенку не нужно общаться так четко и громко, как во время домашнего театра. Поэтому рекомендуем ввести у вас в семье такую полезную традицию по выходным дням.

        

Изучение скороговорок 

        Даже опытные шоумены и актеры перед выступлением проговаривают скороговорки, чтобы выстроить четкость дикции и потренировать скорость произношения. А детям такие занятия тем более будут полезны! Начинать можно с самых простых поговорок с рифмой, затем усложняя задание скороговорками без ошибок. С их помощью ребёнок научится не глотать звуки и слова, говорить грамотно с любой скоростью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие по развитию речи для старшей группы "Путешествие в страну Красивой речи"

Открытое занятия подготовила и показывала на конкурс воспитатель года....

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: "Путешествие в страну Красивой речи"

Занятие по развитию речи представлено в виде путешествия в сказочную страну. Чтобы туда попасть нужно выполнить определённые задания, которые даны в игровой форме....

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе: " Путешествие в страну красивой речи"

1. Формировать умения обобщать, классифицировать.2. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.3. Упражнять в делении слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.4. формирова...

Занятие по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну Красивой речи»

Конспект занятия на конкурс "Воспитатель года 2016" по развитию речи в старшей группе по ФГОС...

Открытое занятие по развитию речи в старшей группе: «Путешествие в страну Красивой речи»

ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ КЛАСИФИЦИРОВАТЬ ,ОБОБЩАТЬРАСШИРЯТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС...

Рабочая программа кружка по развитию речи "В стране красивой речи" для детей 5-6 лет

Содержание данной программы направлено на проведение специально организованных занятий с акцентом на формирование фонематического восприятия, развитие словаря и словообразования, грамматического строя...