Родительское собрание "Роль родителей в воспитании у дошкольников любви к родному краю"
консультация (старшая, подготовительная группа)

Дмитриева Екатерина Александровна

Родительское собрание "Роль родителей в воспитании у дошкольников любви к родному краю"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Дмитриева Екатерина Александровна Роль родителей в воспитании у дошкольников любви к родному краю

Слайд 2

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности со всем окружающим, и желание сохранить и приумножить богатства своего города и своей страны. Роль родителей в воспитании нравственно-патриотических чувств к родному городу имеет очень большое значение.

Слайд 3

Далее мы предлагаем родителям некоторые конкретные задания и ситуации, которые можно использовать для воспитания у детей любви к своему родному городу. 1. Возвращаясь с ребёнком из детского сада, предложите ему игру «Кто больше заметит интересного?». Помогите ребёнку увидеть то, что в воспитательном отношении более важно: труд людей, преобразование облика города и др. 2. Если у ребёнка есть мелкий строительный материал, предложите ему построить такой же дом, что строится на вашей улице.

Слайд 4

3. Расскажите ребенку о своей работе: что вы делаете, какую пользу городу, стране, людям приносит ваш труд. Расскажите, что вам нравиться в вашей работе, каких нравственных качеств она требует. 4. Расскажите о предприятии, на котором вы работаете. Какую продукцию оно выпускает или добывает, кому и для чего она нужна, куда её отправляют.

Слайд 5

5. Приучайте ребёнка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам. 6. В выходные дни совершите с ребенком прогулку по достопримечательным местам нашего города, рассказывайте ему о памятниках, в честь кого они воздвигнуты, какое событие предшествовало этому.

Слайд 6

7. Посещайте совместно с членами семьи и ребёнком музеи, концерты, праздничные мероприятия, демонстрации, пусть он видит, как люди чтят память героев войны, героев труда, достижения города, значимые для всей страны. 8. Рассказывайте о членах семьи, которые достигли хороших результатов в работе, учебе, защищали в разное время нашу страну от врагов. Показывайте, как вы гордитесь достижениями своих родственников и членов семьи.

Слайд 7

9. Любовь к своему городу – это и любовь к природе родного края. Воспитывая любовь к природе родного края важно приучать дошкольника беречь природу, охранять её. Здесь важен пример родителей. 10. Привлекайте малыша к выращиванию растений. Возьмите его на субботник по озеленению города, посадите дерево возле вашего дома, пусть ребенок знает, что посадил его он, пусть наблюдает, как оно растет, пусть ухаживает за ним.

Слайд 8

Ознакомление с природой – это прекрасный урок развития детского ума, чувств, стимулирование творчества. Своей необычностью, новизной и разнообразием природа вызывает у воспитанников удивление, радость и восторг, желание больше узнать, побуждать их к передаче чувств и мыслей.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по реализации концепции содержания дошкольного образования Кубани в части воспитания у дошкольников любви к родному краю

Буклет "Методические рекомендации по реализации концепции содержания дошкольного образования Кубани в части воспитания у дошкольников любви к родному краю"...

Консультация для родителей на тему: «Воспитание у дошкольников любви к родному краю» Подготовила: Сысоева С.И.

laquo;С чего начинается Родина?»С чего начинается Родина?С картинки в твоём букваре,С хороших и верных товарищей,Живущих в соседнем дворе.А может, она начинаетсяС той песни, что пела ...

Консультация для родителей «Воспитание у дошкольников любви к родному краю»

Цель: Раскрыть значимость воспитания у дошкольников  чувства патриотизма, любви к Родине....

Консультация для родителей "Воспитание у дошкольников любви к родному краю"

Данный материал предназначен для родителей с целью воспитания у старших дошкольников любви к родному краю....

Консультация для родителей "Воспитание у дошкольников любви к родному краю"

Данный материал предназначен для родителей с целью воспитания у старших дошкольников любви к родному краю....